Предложения со словосочетанием «удовлетворить свою алчность»

Они сосредотачиваются в руках определённых, заранее предназначенных к такой деятельности людей, которые за счёт участия в экономической деятельности удовлетворяют свою алчность, эгоистические стремления, а другим людям дают возможность удовлетворить свои жизненные потребности и заняться деятельностью, более возвышающей душу.
Алчные и корыстолюбивые купцы, которые день и ночь обременяют себя труднейшими заботами о своей торговле и которые здоровьем своим и покоем жертвуют ненасытному желанию собрать богатое имение, умрут прежде, нежели удовольствуют своё желание, а чрез то более будут чувствовать скорбь и сокрушение, что вовсю жизнь свою бесполезно трудились; если же и случатся между ими таковые, которые прежде своей смерти удовлетворят свою алчность, то и для тех то время, в которое будут они наслаждаться сими сокровищами, приобретёнными с толикими трудами и беспокойством, покажется столь коротко, что ни к чему более не послужит, как к приумножению их мучений, возбуждая в них большее сожаление о лишении богатого своего имущества, коим столь маловременно они наслаждались.

Значение слова «удовлетворить»

  • УДОВЛЕТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удовлетворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов. (несов. удовлетворять). 1. перех. Исполнить, осуществить (желание, просьбу, претензии и т. д.). Удовлетворить потребности населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОВЛЕТВОРИТЬ

Значение слова «алчность»

Афоризмы русских писателей со словом «удовлетворить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удовлетворить»

УДОВЛЕТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удовлетворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов. (несов. удовлетворять). 1. перех. Исполнить, осуществить (желание, просьбу, претензии и т. д.). Удовлетворить потребности населения.

Все значения слова «удовлетворить»

Значение слова «алчность»

А́ЛЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. алчный.

Все значения слова «алчность»

Синонимы к слову «удовлетворить»

Синонимы к слову «алчность»

Ассоциации к слову «удовлетворить»

Ассоциации к слову «алчность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я