Карта слова «предаться» примеры предложения

Предложения со словом «предаться»

Мне было скучно одному – я даже не мог предаться воспоминаниям, потому что мне не о чем было вспоминать.
Лёгкий и скромный ужин был закончен, и пожилая женщина удалилась, убрав тарелки, а он снова предался размышлениям.
Ссорятся они часто и жестоко, ночью могут предаться любовным утехам прямо на палубе.
Разгорячённые выпитым нектаром, лившимся на свадьбе рекой, влюблённые незаметно выскользнули из дома и предались любви на трижды вспаханном поле.
Молодая женщина предалась мечтам, а мечты в одиночестве опасные советчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ответ может быть только один, – старшина съехал на краешек кресла и вытянул ноги так, словно прямо здесь возжелал предаться сну.
Как долго он отказывал себе в удовольствии снова предаться романтическому настроению?
Вот также он бросил сумку в первый вечер, когда они, предавшись страсти, бурно стаскивали с себя одежду.
Лишь отведя коня новоприбывшего гостя в конюшню – к стойлу, он всецело предался столь милой радости чесать языком, притом беспрерывно.
Неохваченным оставалось только окно в кухне, на которое я рассчитывала потратить не более пятнадцати минут, и затем можно с чистейшей совестью предаться отдыху.
Ему хотелось чего-нибудь более интересного, и он решил предаться своим приключениям самостоятельно.
Занятия ещё не закончились, и он в одиночестве предался раздумьям в своей келье.
Однако для начала давайте предадимся любимому занятию – расчистке дороги для нашего экипажа. То есть разбору многочисленных сказок…
На следующее утро я встала поздно и сразу предалась унынию, вспомнив о том, как закончился вчерашний вечер.
Затем он вернулся домой, плюхнулся на кровать и предался сладким снам.
Если же он будет убегать труда и предастся плотскому наслаждению, тогда насильственно и принуждённо уведён будет в землю ассириян и поневоле будет служить им.
Преклонив колени на плите, отшлифованной тысячами прикосновений, он предался молитве.
Ты думаешь, стоит вам остаться вдвоём, и этот тип тут же захочет предаться губительной страсти?
Пожалуй, стоит сделать крошечную передышку, чтобы спокойно предаться размышлениям и придумать, как найти друзей.
Она не давала возможности предаться чтению и созерцать красоту природы.
День обещал быть спокойным и тёплым, и я собиралась расположиться за столом под большим зонтом и предаться чтению.
Солнце, море, белый песок и кокосовые пальмы за окном манили предаться сладостному отдыху, не заботясь ни о чём, кроме радостей жизни.
Я вновь предалась приятным мечтам.
Однако в эти минуты обладатель «кельи» смутно мечтал о дне, когда, в очередной раз уединившись, сможет полностью предаться созданию новой книги, избавляя себя от идиотизма последних военно-политических и вообще каких-либо событий.
Соответственно, вместо того чтобы извлечь из маржиналистской революции методологические уроки, экономисты предались приятной иллюзии, что они будто бы нашли ключ, который позволит им успешно открыть закрытый для них ранее сциентизм и, коль скоро спрос более не является экзогенным, разрешить проблему равновесия (которая в конце концов превратится в проблему, которую должны решать демографы).
И они предались забвению.
И лишь потом предался радости.
Ложа – это комнатка с видом на сцену: наскучат актёры, можно укрыться в глубине ложи, выпить, поужинать и даже предаться любовным утехам.
Выдержав оба эти удара с примерною твёрдостью, он по прошествии нескольких дней, когда умер один из его приближённых, был сломлен этим несчастьем и, утратив душевную твёрдость, предался горю и отчаянью, что подало некоторым основание думать, будто он был задет за живое лишь этим последним потрясением.
Когда стало полегче и доходы немного выросли, люди предались безудержному потреблению всех тех товаров, которые были недоступны в советское время [Chebankova 2011].
Вот и теперь он не предался наслаждению чистым воздухом и благодетельным солнечным теплом, несравненным пейзажем, баюкающей музыкой волн внизу и ветерка в деревьях, и даже обществом барышни рядом с ним (хотя, бесспорно, не такой уж очаровательной).
Успокоившись, он возлёг на диван и предался грёзам.
Но они, едва представится им [случай] заняться торговлей или предаться развлечениям, поспешно устремляются к этим занятиям, оставляя тебя стоять [на возвышении для чтения проповедей].
На всякий случай дождавшись рассвета, я с чистой совестью улеглась и попыталась предаться мыслям о вечном, но возмутительно быстро уснула.
Я должен сперва слезть с неё, чтобы и тот, другой, мог предаться созерцанию.
Любоваться красотами расхотелось окончательно, и я закрыла глаза, собираясь предаться отчаянию.
Место, где можно предаться ностальгии и вполне насладиться ею.
В остальное время старуха давала советы по лечению и вполне шустро бежала к столу, когда мажордом бил в гонг, чтобы с удовольствием предаться греху чревоугодия.
Место, где можно предаться ностальгии и вволю насладиться ею.
А затем мы с вами направимся в ледяной город, где предадимся веселью.
Если кто предался пороку или повинен в дурных поступках, ему выносится порицание и осуждение.
– У нас редко бывают гости, которые бы давали мне возможность предаться чревоугодию.
Неужели я не намерен дать себе возможность предаться скорби?
А мы, женщины, предались делу гораздо более тонкому, деликатному, без которого, однако, всякое постижение лишилось бы малейшего смысла.
Если вас не затруднит, обождите буквально полчаса – я заберу свой багаж и с удовольствием предамся воспоминаниям о маме!
Будут раздаваться голоса, что все они там предались злу и достойны заслуженной гибели.
Потом я побрёл на холм, в дворцовый парк, где предался глубоким раздумьям.
Вслед за тем молодой инок со всем пылом идеально настроенной души предался аскетическим подвигам.
Она подтянула выше воротник практичной, но не слишком изящной водонепроницаемой куртки и снова предалась невесёлым мыслям.

Цитаты из русской классики со словом «предаться»

Значение слова «предаться»

  • ПРЕДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. преда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. преда́йся; прич. прош. преда́вшийся; сов. (несов. предаваться). 1. кому. Устар. Отдаться во власть, в распоряжение кого-л., перейти на сторону кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАТЬСЯ

Цитаты со словом «предаться»

  • Обладание несколькими пороками мешает нам предаться всецело одному из них.
  • Предадимся с доверием и любовью и радостью в волю Божию. А Он и облегчение сотворит и утешит и радостно осенит во время благоугодное.
  • Как бы там ни было, но после долгого изучения самого себя я установил глубокую двуликость человеческой природы. Порывшись в своей памяти, я понял тогда, что скромность помогла мне блистать, смирение — побеждать, а благородство — угнетать. Я вёл войну мирными средствами и, выказывая бескорыстие, добивался всего, чего мне хотелось. Я, например, никогда не жаловался, что меня не поздравили с днем рождения, позабыли эту знаменательную дату; знакомые удивлялись моей скромности и почти восхищались ею. Но истинная её причина была скрыта от них: я хотел, чтобы обо мне позабыли. Хотел почувствовать себя обиженным и пожалеть себя. За несколько дней до пресловутой даты, которую я, конечно, прекрасно помнил, я уже был настороже, старался не допустить ничего такого, что могло бы напомнить о ней людям, на забывчивость которых я рассчитывал (я даже вознамерился однажды подделать календарь, висевший в коридоре). Доказав себе своё одиночество, я мог предаться сладостной, мужественной печали.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «предаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предаться»

ПРЕДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош. преда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. преда́йся; прич. прош. преда́вшийся; сов. (несов. предаваться). 1. кому. Устар. Отдаться во власть, в распоряжение кого-л., перейти на сторону кого-л.

Все значения слова «предаться»

Синонимы к слову «предаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я