Предложения со словосочетанием «удобная переправа»

Летом по водной глади снуют всевозможного вида малые суда, а сейчас скованные льдом каналы сами по себе – удобная переправа для пешеходов.
Он мог не тратить время на блокаду морского торгового города-крепости, захват важного горного перевала или места удобной переправы.
Эти первые картографические изображения служили для указания путей кочёвки, мест удачной охоты, наиболее удобных переправ через реки.
Но поскольку удобных переправ и дорог в этих землях было мало, на каждом возможном направлении прорыва монголов булгары могли выставить не менее тысячи воинов и четырёх тысяч ополченцев.
Предусматривалось на одном из днепровских островов построить более крупную сечь, крепость, разместить гарнизон из 2 тыс. казаков и таким образом перекрыть самые удобные переправы через реку, которыми пользуются крымцы при вторжениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зурнист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само собою разумеется, что приведённые имена прямее всего указывают на обыкновенный мост, как на удобную переправу через реки и речки и особенно через болота, но, может быть, в тех же именах, по крайней мере в некоторых, скрывается понятие о местности, служившей добрым мостом-распутием для сообщения во все стороны и во все края старинных народных сношений.
В дивизии их всего три будет, но если немцы найдут место удобной переправы и бросят в бой оставшиеся машины, они нас просто раздавят.
На нашей территории есть самая удобная переправа через горную гряду, по которой проходят торговцы, реже встречаются путешественники или послы.
Предусматривалось на одном из днепровских островов построить крепость, разместить гарнизон из 2 тыс. казаков и таким образом перекрыть самые удобные переправы через реку, которыми пользуются при вторжениях крымцы.
Там много ребят переправилось, здесь располагалась более-менее удобная переправа.
Укрепляя такие из них, можно соорудить удобную переправу в мир будущего.
Сбросив ношу и привязав пса к кусту, я долго выискивал удобную переправу, потом подтащил рюкзак к самому узкому месту, передохнул, прицелился и метнул его на выступ противоположного берега.
Потом, когда искал самую удобную переправу через ручей, а она оказалась почти у самого устья, песчаный нанос образовывал поднятие дна, глубина там была не больше полутора метров, увидел пару крупных ракокрабов, шествовавших по этому перекату к морю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобная переправа»

  • Но в это время заиграли рожки, и отряд двинулся искать более удобную переправу.
  • На другой день Пугачев со своими старшинами ездил по берегу Камы, высматривая места, удобные для переправы.
  • Одному из этих наших отрядов-преследователей, вырвавшемуся далеко вперед от целого корпуса, удалось подойти чуть ли не к самой переправе, — от нее отделяли наших всего какие-нибудь полверсты или около этого. Вот на этих-то смельчаков нескольких рот стрелковой пехоты и сыпался не переставая дождь свинца и град снарядов с занятой неприятелем, чрезвычайно удобной на горе позиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «переправа»

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «переправа»

ПЕРЕПРА́ВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. переправить1переправлять1 (в 1 знач.) и по знач. глаг. переправиться—переправляться1. Переправа вброд.

Все значения слова «переправа»

Синонимы к словосочетанию «удобная переправа»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «переправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я