Карта слова «переправа» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «переправа»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «переправа» ассоциируются слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «переправа» ассоциируется со словами

Предложения со словом «переправа»

Цитаты из русской классики со словом «переправа»

  • Делалось это с той целью, чтобы, когда большая часть отступающей неприятельской армии переправится через реку, другая, засевшая на горе, в окопах часть её должна прикрыть эту переправу, осыпая наседавшие на её арьергард русские авангардные отряды градом пуль и снарядов.
  • Мансуров 6 и 7 апреля занял оставленные крепости и Илецкий городок, нашед в последнем четырнадцать пушек. 15-го, при опасной переправе чрез разлившуюся речку Быковку, на него напали Овчинников, Перфильев и Дегтерев. Мятежники были разбиты и рассеяны; Бедряга и Бородин их преследовали; но распутица спасла предводителей. Мансуров немедленно пошел к Яицкому городку.
  • Все-таки благодаря разбойным людям монастырской лошади досталось порядочно. Арефа то и дело погонял ее, пока не доехал до реки Яровой, которую нужно было переезжать вброд. Она здесь разливалась в низких и топких берегах, и место переправы носило старинное название «Калмыцкий брод», потому что здесь переправлялась с испокон веку всякая степная орда. От Яровой до монастыря было рукой подать, всего верст с шесть. Монастырь забелел уже на свету, и Арефа набожно перекрестился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переправа»

Афоризмы русских писателей со словом «переправа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переправа»

ПЕРЕПРА́ВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. переправить1переправлять1 (в 1 знач.) и по знач. глаг. переправиться—переправляться1. Переправа вброд.

Все значения слова «переправа»

Предложения со словом «переправа»

  • Стабильный доход приносили налаженная паромная переправа, мельницы и… кабаки.

  • К началу переправы египетское войско растянулось примерно на 15 километров, да и к тому же отряды двигались самостоятельными колоннами.

  • Его нелепая смерть – во время переправы граф умудрился упасть с лошади и утонуть – не слишком огорчила бедную девушку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «переправа»

Какой бывает «переправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я