Карта словосочетания «удобная минута» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобная минута»

– Какая у тебя жена! – улучив удобную минуту, шепнул он племяннику.
Я терпеливо ждал удобной минуты, чтобы начать занятия, и эта минута скоро настала.
Следовательно, ему необходимо было появиться в доме леди хотя бы для того, чтобы удовлетворить любопытство её гостей, и потом, выбрав удобную минуту, скрыться, чтобы привести в исполнение свой смелый план.
– Теперь удобная минута заставить каждого рассказать свою историю.
Она скромно отошла к сторонке и решила дождаться тут удобной минуты, чтобы передать своей барыне, что присутствие её необходимо дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинотрилогия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же поцелую фортуну, улучив первую удобную минуту; если же потом она оттолкнёт меня…
Наконец представился удобный случай, на который он давно рассчитывал, и, навязав себя старушке предложением помочь ей взойти на четвёртый этаж, он подал ей руку, на которую старушка оперлась; пользуясь удобной минутой, он рассказал ей о своей печальной судьбе со всеми подробностями и получил позволение изредка приходить к ней по вечерам.
Злодеев в удобную минуту хватают, в приказы сыскные ведут.
Но надо выждать удобную минуту.
Да, правда, он почти автоматически повторил услышанное, – даже не спросил, а переспросил, – но отец воспользовался удобной минутой, чтобы наполнить простейшее междометие всей полнотой содержания, которое не смог понять сын-без-вопросов.
Ему казалось, что теперь именно настала удобная минута приподнять завесу, скрывавшую тайну.
Мальчики дожидаются удобной минуты, тянут птицу за ноги, вынимают из одной ёмкости и – бульк – в другую.
– Я уже с неделю собираюсь это сделать; но до сих пор то не находил удобной минуты, то, признаюсь, не решался воспользоваться случаем, когда он представлялся.
– Без сомнения, если вы сумеете уловить удобную минуту, но только не раньше нескольких столетий.
За столом я сидел недалеко от неё и в удобную минуту осведомился, как она провела прошлую ночь.
Заговорщики притихли и на время отказались от своего кровавого замысла, но ещё более возненавидели своего «врага», решив сторожить удобную минуту и набирать тем временем сторонников.
Особенно опасны армяне-офицеры, так как они в удобную минуту могут захватить в свои руки командование.
Часами сидел в засаде перед дверью распроклятой модистки, чтобы затем, в удобную минуту выпрыгнув из засады, схватить её, усыпить и погрузить на один из принадлежащих ему кораблей – быстроходную шхуну, команда которой отвезла хозяина на остров, не задавая вопросов о том, что за женщину в бессознательном состоянии он везёт с собой.
Надо отдать ему должное, действует что тот шпион: любимая женщина ни о чём не догадывается, да и в постели мой друг старается при каждой удобной минуте доказать ей, что она – одна-единственная.
Она толком даже не рассмотрела гостей, сидела, уткнувшись взглядом в чашку, и выжидала удобную минуту покинуть праздник.
Вторая активно отвлекает внимание жертвы, а в удобную минуту перехватывает ещё недавнюю её собственность.
Тут он стал всячески подкарауливать удобную минуту совершить задуманное.
Пока медведь свирепствовал, боролся с рогатиной, с корнями вырывал кусты и зашвыривал их в пространство, пламенник укрывался за деревом и караулил удобную минуту.
Но в любую удобную минуту облачается в свитшоты с джинсами и спортивную обувь.
Это был, скорее, голос-приказ, тон, не оставляющий шансов не подчиниться, заранее взвесивший ваше поражение и лишь ждущий удобной минуты, чтоб заявить о своей полной победе.
В удобную минуту трусливая, но хитрая, анархическая и хищная свора растерзает слона.
Хозяин счёл, что теперь самая удобная минута открыть рот, и решил не упускать случая.
Она действовала здесь и сейчас, точно зная, что удобную минуту никак нельзя потерять.
Несколько дней они прятались в коробке, поджидая удобной минуты, чтобы произвести вылазку и выяснить, нет ли в комнате чего-нибудь, что можно было бы завоевать.
Жди удобной минуты, она настанет очень скоро; может быть, через два-три дня.
И он выжидал, исподволь вынашивал замысел, старался улучить удобную минуту и не пропустить благоприятное стечение обстоятельств.
Выбрав удобную минуту, я осведомился у одного из слуг, кто она.
Воспользовавшись удобной минутой, маркиз тоже удалился в комнату, временно отведённую ему, так как помещение, назначенное для молодых супругов, могло быть готово не раньше осени.
Между тем работники, совсем готовые в дорогу, стояли со своими куртками в руках и узелками, вздетыми на закинутые через плечо палки, выжидая удобной минуты, чтоб проститься с хозяином.
Герой, изволите видеть, медик, молодой человек, по словам самого же г. Тургенева, до страсти, до самоотвержения преданный своей науке и занятиям вообще; ни на одну минуту не расстаётся он с своими инструментами и аппаратами, постоянно занят опытами и наблюдениями; где бы он ни был, куда бы ни явился, тотчас же при первой удобной минуте он начинает ботанизировать, заниматься ловлей лягушек, жуков, бабочек, анатомирует их, рассматривает под микроскопом, подвергает химическим реакциям; по выражению г. Тургенева, он всюду носил с собой «какой-то медицинско-хирургический запах»; для науки он жизни не щадил и умер от заражения при анатомировании тифозного трупа.
Я окружу её своими приверженцами и разгромлю, когда настанет удобная минута.
Может быть, он надеялся улучить удобную минуту, чтобы поговорить с этой прекрасной маской?
Одна из моих прислужниц выберет удобную минуту и выйдет с твоим посланием из подземелья.
Но страх остался, затаившись где-то в потёмках сознания, как дикий зверь, который, подкарауливая свою жертву, терпеливо дожидается удобной минуты, чтобы броситься на неё.
Купцу, промышленнику нет возможности часто пользоваться удобной минутой, выгодной спекуляцией, потому что ему негде достать денег, негде дисконтировать вексель, иначе, как за страшные проценты.
Всё в то утро было бы так же, как и обычно, если бы не тараканы, которые ждали удобной минуты, чтобы заявить о себе.
Пустая болтовня гостей наскучила, по-видимому, Сарре и, воспользовавшись удобной минутой, она прошла из залы в маленькую гостиную, отделанную красным с золотом и изобильно уставленную роскошными цветами и растениями.
Укрывшись в своих комнатах, молодой человек выжидал удобной минуты, чтобы незаметно исчезнуть из дому.
По всем канонам туризма – даже в первую удобную минуту!
Она принялась от меня удирать, скользя по траве и между цветами, но я побежал за нею, рассчитывая улучить удобную минуту и размозжить ей выстрелом голову.
Книжечку ты оставь у него, если найдёшь удобную минуту.
– Сейчас, – обещал я и, выбрав удобную минуту, оборачивался.
Вроде все! Технически он готов, морально тем более и уже давно! Осталось дождаться удобной минуты для начала акции.
Она стояла в каком-то забытьи и даже не заметила, как молодой инженер, уловив удобную минуту, послал ей довольно выразительный воздушный поцелуй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобная минута»

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «удобная минута»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я