Предложения со словосочетанием «решительная минута»

Не мешай мне, не спрашивай меня больше ни о чём, но жди решительной минуты и с молчаливым удивлением смотри на чудесное исцеление.
И не может ли эта твердокаменность смениться в решительную минуту животной паникой?
– Я этому бешенству не верю… Она была слишком много любима, и в решительную минуту воспоминание об их прошедшей любви заставит её забыть свои клятвы.
Похоже было, что теперь настала решительная минута
В эти решительные минуты вторая настолько же выигрывает, насколько первая проигрывает; прозаическая душа приобретает именно то количество горячности, которого ей обычно не хватает, а нежная душа безумствует от избытка чувств и, что ещё хуже, старается скрыть своё безумие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необоримое мужество русских подвергнуто тут было жестокому испытанию: но достойный их предводитель в эту решительную минуту оказал самое спасительное хладнокровие, распорядительность и храбрость…
Вероятно, на поле сражения уже происходила битва, и казалось, что наступала решительная минута.
В решительную минуту силы мои могут и отказать, но как я ни стар, иногда мне хочется быть ещё старше, таким, чтобы не было даже желания подниматься со своего ложа из мха.
Вот, они совсем его отставили, – но наступила новая решительная минута, и снова требовался только он!
В эту решительную минуту молодая миловидная женщина, протолкавшись вперёд, подошла взглянуть на седобородого старца.
От смерти в бою не бегал, а довериться человеку в решительную минуту смелости не, достало.
Главнокомандующий находился повсюду в наиболее решительные минуты.
С зажатой в руке пыльной тряпкой она выглядела как человек в решительные минуты жизни.
Но теперь вы убедитесь, что я – ваш друг и отлично сумею в решительную минуту вспомнить, какие права и обязанности подобают вам, какие высокие услуги призван оказать русскому государству ваш богатый ум.
Я вышла в коридор; близилась решительная минута.
– Мне кажется, решительная минута приближается.
– Это уже моё дело – заставить его рискнуть. Ты же должен следить за ним и в решительную минуту захватить его на месте преступления.
Другие, наоборот, медлили, оттягивая решительную минуту.
На великого князя произвела огромное впечатление наступающая решительная минута.
Я сказал, что лётчик будет растроган тем, что в решительную минуту отец положился лишь на него, поставил превыше всех этикетов священный закон фронтового товарищества.
Но, подумав, опять отложил решительную минуту и свернул в гардероб: сначала – бархатный халат и тёплые чулки.
Но теперь решительная минута наступила; теперь пора действовать открыто и энергично.
Когда придёт решительная минута, когда тебе надо будет выбрать между смертью и позором, поступи так, как повелевает тебе твоя истина, но не ищи добровольной погибели и не раздражай понапрасну земного и притом жестокого бога.
В решительную минуты боя, когда был убит командир батальона, с крестом в поднятой руке он воодушевил солдат продолжать сражение.
Великодушие, с которым царевич в такую решительную минуту принял его под свою защиту, окончательно склонило нашего героя в его пользу, отогнало у него последние сомнения относительно царского происхождения его защитника.
Для него это была безусловно очень решительная минута, и к его чести надо сказать, если он и был напуган или растерян, то и виду не показал.
В воздухе носилась гроза, что-то непонятное было и в настроении молодой актрисы, и в её непривычной игривости, и в повышенной нервозности её поведения, и он чувствовал, что наступает какая-то решительная минута, сложный и, может быть, ненужный ему разговор, от которого, однако, нельзя уклоняться.
Странно, как в решительные минуты утончается человечий взгляд, как сполошливо лихорадочен, но и особенно пристален он, угадывая всё наперёд, что случится ныче, и, наверное, от сердечного напряга, от внутреннего испуга и тайного любопытства, с каким подмечается всякая мелочь, знание грядущего становится вещим, а само будущее, преодолевая невидимые границы, уплотняет время и пересекает границы, смещаясь назад.
Ещё не дальше как накануне вечером она так тоскливо желала, чтобы с ней поскорее кончали, чтобы не мучили её долее этой неизвестностью и томительным ожиданием развязки, а теперь, когда наконец так внезапно наступила последняя решительная минута, ей вдруг сделалось страшно – в голове опять проснулся и беспощадно встал этот грозный призрак публичного позора, и она, усевшись на своей арестантской постели, затрепетала всем телом, нервически и сильно вздрагивая по временам и неподвижно уставя на опечаленную старушку свои помученные тоскливым ужасом и как бы совсем одурелые глаза.
Пусть иные строят полки вооружённых и больше терпят, нежели причиняют, зол, то низлагая других, то оплакивая неизвестность решительных минут, то сражаясь без потерь и успеха,460.
Мы все согласились, что приобретение качественное – никто не попытается в самую решительную минуту гонки зажать его на камбузе.
Лейтенант ошибся, враг оказался рядом и в решительную минуту послал в него пулю.
Я должен вас предупредить, милостивые государи, что добрые люди, почтенные отцы и матери семейств, уже помышляют о разговенье; долго забытые яйца, творог, сливки и прочие сладости делаются предметом их помышлений; в такие решительные минуты молчание с моей стороны было бы неблаговидно и неприлично, тем более что в моей памяти хранятся многие тайны, доныне неизвестные обыкновенным людям… то есть, я хотел сказать, поварам.
Впоследствии он даже прямо сознался мне в дружеской беседе, что побег был уже совсем решённым делом гораздо раньше, чем надзиратель нашёл сухари, но что остановка явилась за товарищами; с негодованием говорил он о двух-трёх арестантах, пользовавшихся в тюрьме громкой репутацией "громил" и, однако, в решительную минуту дрогнувших и отступивших.
Судорожно вздрогнуло всё большое, исхудалое тело царя. Вот она, решительная минута начинается!
Но верно то, что в решительную минуту моральный удар нанесло правительству то самое учреждение, которое якобы было создано для оказания ему моральной поддержки.
Вот каким образом в самую решительную минуту оказался он в костюме шута.
Да?” Когда я заколебалась – ведь я и вправду пыталась его подставить, хоть и по другой причине, а лгать в такую решительную минуту нельзя, – он всадил в меня нож.
Это было словно предчувствием приближающейся решительной минуты.
Когда я вижу, что такому деловому господину в самую решительную минуту сядет на нос муха, или у него перед носом разведут мост, или на него свалится с крыши черепица – я хохочу от души.
Выяснилось, что и у злобы есть предел: она по-прежнему ходила вольно, но не пылала, как ещё недавно, и в решительные минуты выкашливалась нервно, по-чахоточному, остатками нутра.
Я вдруг понял ясно, что до сих пор мне только мерещилось, понял, что настала решительная минута и что я стоял тут для выслушания приговора.
Наступает решительная минута, от которой зависит будущее выездки.
Приготовления окончились; нам оставалось лишь ждать решительной минуты.
Тогда начальники заговорщиков, видя, что наступила решительная минута, которой не надлежало терять в пустых переговорах, громко воскрикнули к своим единомышленникам: «Пойдём в город, подожжём стрелецкие домы и перережем их жён и детей!» Сии ужасные слова как громом поразили стрельцов: любовь родительская и супружеская привязанность погасили в сердцах отзыв корыстолюбия.
Надобно забавлять их до поры до времени, а когда настанет решительная минута, тогда положение дел покажет нам путь, на который должно устремиться.
Видя, что татары измотались и близится решительная минута, он сам повёл на приступ.
Но в то время, как я, по-видимому, спокойно рассказывал всё это, я ждал… ждал решительной минуты… ждал освидетельствования трупа, которое должно было состояться, прежде чем мы могли запереть в гроб её – и тайну вместе с нею…
Наконец, наступила решительная минута.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решительная минута»

  • В ней было возбуждение и быстрота соображения, которые появляются у мужчин пред сражением, борьбой, в опасные и решительные минуты жизни, те минуты, когда раз навсегда мужчина показывает свою цену и то, что всё прошедшее его было не даром, а приготовлением к этим минутам.
  • Самопожертвованье, великодушье в решительные минуты, храбрость, ум — и ко всему этому — изрядная подмесь себялюбья, честолюбья, самолюбия, мелочной щекотливости личной и многого того, без чего уже не обходится человек.
  • Я подумал, что если в сию решительную минуту не переспорю упрямого старика, то уж в последствии времени трудно мне будет освободиться от его опеки, и, взглянув на него гордо, сказал: «Я твой господин, а ты мой слуга. Деньги мои. Я их проиграл, потому что так мне вздумалось. А тебе советую не умничать и делать то, что тебе приказывают».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решительный»

  • РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «решительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительный»

РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении.

Все значения слова «решительный»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «решительная минута»

Ассоциации к слову «решительный»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я