Предложения со словосочетанием «удержать человека»

Многие погибали там, где стояли, от пуль, снарядов и бомб, отчаянно пытаясь удержать людей от полной потери ориентации.
Был только один способ удержать людей на дворянской земле – закрепостить.
Только нормы права способны удержать человека от негативных поступков.
Если представить зло в виде разумного и деятельного существа, то трудно удержать людей от намерения вступить с ним в сговор.
При этих словах раздался гром тысячи голосов, и, несмотря на все усилия вождей удержать людей, толпа мужчин из долины ринулась вперёд, как стремительный поток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он проявлял исключительный такт во всех случаях, когда нужно было либо удержать людей от зла, либо побудить их к добру, богато наградить одних, оправдать, высказав снисходительность, других.
Нам достаточно удержать человека нашим текстом примерно 5-6 секунд, и если человек проявил интерес в этом времени, то, скорее всего он захочет узнать о товаре или услуге более подробно.
Поскольку разработчики игр десятилетиями изучают, как удержать людей постоянно вовлечёнными в повторяющиеся циклы «бесцельных» целей, компьютерные игры – отличный источник озарений для человекоориентированного дизайна.
В какой-то момент у меня появилось чувство, что я могу удержать человека и заставить его оставаться на месте.
Поэтому у директора должен быть человек, который способен удержать людей, провести рабочее собрание и успокоить персонал.
Они видели суть проблемы в том, что во время автомобильной аварии нужно удержать человека в кресле, чтобы он не мог пораниться о стенки машины.
Только чистая и бескорыстная любовь к словесности могла тогда удержать человека на поприще литературы.
Чёртово моё человеколюбие! Будь я поумнее, сообразила бы, что попытка удержать человека вдвое крупнее меня – провальная затея.
Но разве можно удержать людей видевших чудо.
Падение сделалось постоянным и неизбежным: никакие законы гражданские не в силах удержать человека от падения; грех зачинается с нами в утробе матери и в чреслах отца и с возрастом нашим возрастает и укрепляется.
Он засмеялся и вернулся к месту возле кабинета директора. Вау, впервые в жизни мне так легко удалось удержать человека.
Жизнь – это постоянная борьба, и здесь неважно, что хочет удержать человек: собственный статус, счастье или место под солнцем.
Невозможно давшему некоторый ход страстям своим, не потерпеть скорби при укрощении их: они получили право на своевольство допущенным послаблением, не вдруг укрощаются, не вдруг расстаются с полученною свободою; напротив того, стараются удержать человека в своём порабощении и потому всячески его смущают.
Только убеждение во всеобщей порочности могло бы удержать человека отзывчивого; и такое убеждение должно привести его, мне кажется, или к атеизму, или к фанатизму.
Но подоспевшая помощь удержала людей от такого шага и битва разгорелась с новой силой.
– А ночью? Как удержать людей ночью? – спросил начальник стражи, угрюмый офицер с уставшим морщинистым лицом и пышными чёрными усами.
Религия, всевозможные правила поведения и законы – все призвано удержать человека в рамках.
Сила лиль удержит людей, даже если платформа, полетит верх ногами.
Разве любовь способна удержать человека на краю могилы?
Лишь бы в рабстве удержать людей!
Такой фундамент удержит человека от впадения в беспросветное уныние и отчаяние или ненависть и ожесточение.
Их задача удержать человека в неведении, под своим контролем.
Подобные аргументы помогут удержать человека от совершения какого-либо поступка.
Если вы желаете удержать человека от какого-нибудь поступка, заставьте его разговаривать на эту тему: чем больше люди говорят, тем меньше у них склонности делать.
– Так я всю жизнь и делаю, что пытаюсь удержать людей рядом с собой! Ни к чему хорошему это не привело, как видишь.
– Я убеждена, что ничто: ни печать в паспорте, ни брачный венец не удержат людей друг подле друга, если они сами этого не хотят.
Подбежав, он увидел двоих, пытающихся удержать человека в комбинезоне с пистолетом в руке, и ударил его по голове рукояткой револьвера.
Силой удержать человека выбравшего свой путь не удастся, да и если и так, какой с него прок.
И вторая причина, способная удержать человека там, – это стоимость аренды квартиры.
А если детальное рассмотрение друг друга на расстоянии ширины кровати не совпадает с образом, запечатлённым через розовые очки, так никакой брак, никакие штампы в паспорте не удержат людей вместе, не заставят лишиться каких-то привычек или особенностей поведения.
Ни страх перед богами, ни закон человеческий не могли больше удержать людей от преступлений, так как они видели, что все погибают одинаково и поэтому безразлично, почитать ли богов или нет.
Лишь так возможно удержать человека в покорности перед адом абсурда, на который его обрекают.
– Угу, наверное, чтобы бельё в походе развешивать. Ты уверена, что она вообще удержит человека?
Она стремится удержать людей от беспорядочных связей, и для поддержания брака требуется меньше времени, чем для содержания хористки.
– Мы нейтрализовали баньши, но необходимо удержать людей от необдуманных действий.
Очень естественно, что диавол употребляет все усилия удержать человека в прежнем отношении к себе, или даже привести в большее порабощение.
В частной психиатрической лечебнице очень легко удержать человека, гораздо легче, чем в тюрьме или в остроге.
Без радости, потому что сомневался, что смогу удержать людей в строю столь долго, сколько вам нужно.
Офицеры-добровольцы заключали четырёхмесячные контракты, что представлялось крайне ненадёжным способом удержать людей в армии.
Это можно понять: если за малые деньги можно удержать людей от протестных акций, которые будут иметь последствия, почему бы так не сделать.
Только такая строгость могла удержать людей от окончательного падения.
Мы можем видеть, что обычно религии не удаётся удержать людей в рамках добродетели (конечно, если это не делается с помощью насилия).
Казалось бы, страх наказания способен удержать человека от таких проявлений инстинктов, которые принято называть дурными поступками.

Ассоциации к слову «удержать»

Все ассоциации к слову УДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержать человека»

Значение слова «удержать»

  • УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «удержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержать»

УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.

Все значения слова «удержать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «удержать человека»

Ассоциации к слову «удержать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я