Карта словосочетания «удачный год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удачный год»

Его поощряют, в случае удачного года, из прибыли фирмы, но в размерах, сопоставимых с зарплатой и не привязанных к размерам прибыли или выручки.
На протяжении 1850-х местные агенты Dun and Bradstreet ежегодно называли P&G в числе сильных, стабильных и прибыльных предприятий с доходом от продаж (по их оценке), составляющим десятки тысяч долларов, а в особенно удачные годы – до 150–200 тысяч долларов.
Вообще, данный период вошёл в тройку наиболее удачных годов, несмотря на то, что его показатели оказались чуть ниже прогноза, из за ухода с рынка товаров премиальной группы.
Ходите в гости, на народные гуляния, встречайтесь с друзьями в кафе. Чем больше будете общаться – тем более удачный год вас ждёт.
Вы заказали несколько любимых блюд и вино исключительно удачного года урожая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспритязательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда я приду к вам в следующий раз, – сказала она, – надеюсь, ты скажешь, что у вас выдался очень удачный год, а растения, которые плодоносят над землёй, там, где на них падают лучи солнца, превзошли все твои ожидания.
Кислая вода с лимонным соком предвещает не слишком удачный год, который принесёт пару-тройку разочарований.
Однако удачные годы двух десятилетий не дали денежных сбережений.
В удачный год человек пять.
Сорта вин и бочки определённых, самых удачных годов отбирал сам принц – знаток этого дела.
– Эх, рано я похвалился удачным годом.
На лучших почвах и в хорошие годы вырастают в рост человека, с десятины дают 20—30 четвертей зерна, в менее удачные годы только – 15 четвертей.
Воспоминания о не совсем удачных годах, слегка потряхивали душу, будто висящую половую тряпку на батарее.
Может, несколько удачных лет выдалось, на корм изобильных, может ещё отчего, не знаю.
Даже к астрологу съездил, подкупил его, чтобы тот указал удачными года рождения детей в соответствии с договором.
Если бы они вернулись с грузом хлопка и продали его в окрестных деревнях, то за одну поездку каждая семья заработала бы столько, сколько ловлей рыбы за три удачных года.
В самые удачные годы больше двух с половиной килограммов золота они не получали.
Случалось, в удачный год менеджеры зарабатывали по два-три базовых оклада.
Зато еловые боры, где встречаются березы и осины, либо березняк ценятся выше: там и почва лучше, и перегноя больше, и в удачный год можно собрать зерна в сорок, семьдесят, а то и девяносто раз больше, чем посеяно!
Ты тщательно подбираешь баланс сочетаемости, стараешься удивить редким тиражом или выгодной стороной удачного года, восходящей звездой апелласьона или чудесами сравнительной дегустации, а ответ ввергает в уныние.
Даже в самые удачные годы рыбаку едва хватает денег, чтобы расплатиться с долгами, починить судёнышко, подлатать парус, пополнить снасть.
Они кололи оленей длинными копьями в волнах реки и в удачный год убивали тысячи.
Возможно, так оно и было бы – в другой, более удачный год.
Миллезимные или винтажные брюты производят только в исключительно удачные годы из высококачественного винограда.
В наиболее удачные годы в прострельных берёзовых лесках они могут жить сплошняком, и тогда такой азарт охватывает охотника, что не успеваешь обрезать, взгляд так и шарит вокруг, отыскивая следующий груздок, и ты перебегаешь с места на место, счастливый и возбуждённый.
Даже когда я проходил обучение, а это был очень удачный год, нам хватало одной аудитории, да и та наполовину оставалась пустой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удачный год»

  • — Да поди ты к чертям! — крикнул Дронов, вскочив на ноги. — Надоел… как гусь! Го-го-го… Воевать хотим — вот это преступление, да-а! Еще Извольский говорил Суворину в восьмом году, что нам необходима удачная война все равно с кем, а теперь это убеждение большинства министров, монархистов и прочих… нигилистов.
  • — И урожай хорош, и заготовки вышли удачные, только вот грибов не родилось: придет великий пост, ву щи покинуть нечего! И заметьте, уж третий год без грибов сидим, а рыжика так и в помине давным-давно нет, — что бы за причина такая?
  • Разумеется, во всех этих случаях нельзя убить гусей много, стрелять приходится почти всегда в лет, но при удачных выстрелах из обоих стволов штуки три-четыре вышибить из стаи. также подъезжать к гусиным станицам или, смотря по местности, подкрадываться из-за чего-нибудь, когда они бродят по сжатым полям и скошенным лугам, когда и горох и гречу уже обмолотили и гусям приходится подбирать кое-где насоренные зерна и даже пощипывать озимь и молодую отаву. также довольно удачно напасть на них в полдень, узнав предварительно место, где они его проводят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удачный»

  • УДА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Завершившийся удачей, успехом, хороший по своим результатам; успешный, счастливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАЧНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «удачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удачный»

УДА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Завершившийся удачей, успехом, хороший по своим результатам; успешный, счастливый.

Все значения слова «удачный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «удачный год»

Ассоциации к слову «удачный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я