Карта словосочетания «удар палаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар палаша»

Из раны надо лбом текла кровь, левое плечо, которое задел удар палаша, болезненно отзывалось на каждое движение.
Второй же был слишком поражён увиденным, отвлёкся и расплатился за невнимательность ударом палаша, на сей раз пришедшим со стороны принца.
Он гнул подковы; завивал, как верёвочку, кочергу; между пальцев сплющивал серебряный рубль; ударом палаша отрубал голову быку и одной рукой останавливал за колесо карету, запряжённую шестериком.
Несколько раненых лошадей, хрипя, бились на земле; один из его людей подавал признаки жизни, тоненько скуля и зажимая руками распоротый ударом палаша живот.
Завидев приближение отряда, французские десантники, нанеся несколько ударов палашами по станкам уже заклёпанных отступившими русскими комендорами пушек, дали дёру к своим вельботам и вернулись на эскадру, не дав защитникам приблизиться на расстояние выстрела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджиматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам он сумел тогда свалить троих, потом получил удар палашом, потерял сознание.
Едва приблизившись к захватчикам, он снёс одному голову, другого раскроил ударом палаша надвое.
Одним ударом палаша животное было убито и, к превеликой радости беглецов, тут же разделено между ними по-братски и в несколько минут съедено сырым.
Потребовалось пять сильных ударов палашом, чтобы перерубить звенья.
Усач уже успел выбить коня из-под своего врага, уже замахнулся на него турецкой саблею, но тот с чрезвычайной ловкостью, несмотря на потерю опоры, увернулся от лезвия, проворно юркнул между лошадей и с другой стороны нанёс усатому удар палашом в левую руку, державшую поводья.
Старшина попытался атаковать врага с тыла, но тот, подпрыгнув в последнюю секунду, словно кузнечик, избежал секущего удара палаша по хребту.
Мои руки уже переставали слушаться меня, когда сабля под ударом палаша разлетелась пополам.
Женщина умирала мучительно, голова её была рассечена ударом палаша.
Раненый секундант, ухватившись одной рукой за упряжь, другой пытался достать пистолет, но его добили несколькими ударами палаша.
Скомандовав драгунам спешиться и открыть огонь, первым же выстрелом он уложил вырвавшегося вперёд верхового, однако ударом палаша богатырской силы был разрублен почти надвое шедшим в основной волне всадником.
В схватке один на один мой «Сияющий» без шансов бы перерубил за три-четыре удара палаши, которыми они вооружены.
Получив следом удар палашом по шлему, я озверел от боли и от беспомощности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар палаша»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «палаш»

  • ПАЛА́Ш, -а́, м. Холодное оружие, подобное сабле, но с прямым и широким обоюдоострым к концу клинком (оставалось на вооружении русских кирасирских полков до конца 19 в.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАШ

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «палаш»

ПАЛА́Ш, -а́, м. Холодное оружие, подобное сабле, но с прямым и широким обоюдоострым к концу клинком (оставалось на вооружении русских кирасирских полков до конца 19 в.).

Все значения слова «палаш»

Синонимы к словосочетанию «удар палаша»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я