Карта словосочетания «удар молнии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар молнии»

Они били очень долго, но, когда всё закончилось, на месте удара молний не обнаружили даже тела, но, что самое странное, и следа удара самих молний на берегу не обнаружили.
Сначала оно готовилось над воспламенившимися от удара молнии деревьями, и лишь позже, научившись самостоятельно добывать огонь, люди стали жарить его на углях разными способами.
В результате удара молнии высвобождается энергия, равная энергии детонации тонны тринитротолуола, а интенсивный нагрев порождает взрывообразное расширение воздуха.
Я пытался ввести коды мгновенного восстановления маны и увеличить уровень жизни, но не успел. Моего героя поразил мощный удар молнии!
Кстати, остановившаяся стрелка карманных часов, найденных у погибшего городового, показывала время удара молнии – четыре часа десять минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсиженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Допустим, Прометей позаимствовал первый огонь у лесного пожара, вызванного ударом молнии в дерево во время грозы, а ты можешь придумать свои варианты.
У самого верха сквозь гребень, словно расколотый ударом молнии, прорывался почти горизонтальный сноп солнечного света.
Он ожидал удара молнии, электрического разряда, на худой конец, что тот подпрыгнет и убежит.
Что же говорить про их действия, подобные удару молнии?
Эта фраза оказалась похожей на внезапный удар молнии.
Вот только не вышло. Тело будто пронзил удар молнии, и я упал к ногам богини.
– И я без понятия. Но как-то читала, что гораздо больше шансов получить удар молнией, быть атакованным акулой и даже, не поверишь, стать президентом.
Всевидящая пророчица намеревалась молвить ещё что-то, но решила переждать очередной удар молнии, прозвучавший, как набатный звон, поторапливающий её перед дорогой вечности.
В конце концов, ежедневно десятки людей оказываются поражёнными ударом молнии, а где-то прямо сейчас слепой цыплёнок подавился зёрнышком.
Боевой клич был такой силы, что я получил дебаф оглушения вкупе с остаточными разрядами от близких ударов молнии предельной силы.
Грохот, вспышка – отец, поражённый прямым ударом молнии, рухнул в море…
Удар молнии спалил их и развеял пеплом, земля захлопнула свои многочисленные пасти.
Остальные нормальные люди вынуждены тащиться на работу по пузырящимся лужам, прикрываясь почти бесполезным зонтом и в страхе приседая с каждым новым ударом молнии.
Так продолжалось недолго, благодаря случаю – от удара молнии загорелось сухое дерево.
Неглубокий овраг привёл к прогалине, посреди которой торчала расщеплённая ударом молнии сосна.
Этот поцелуй был подобен удару молнии – внезапный и обжигающий.
Может быть, удар молнии стал причиной эпилептической активности в височной доле?
Тонкая стрелка, примерно в пятую часть моей силы, сорвалась с руки и через секунду чёрный круг от удара молнии оказался именно в той части мишени, куда я и хотела попасть.
Мальчик перенёс такой страшный удар молнии, от которого вообще редко кто когда выживает.
В определённом смысле это было даже опаснее, потому как они гораздо больше подвергались угрозе получить смертельный удар молнией.
Мокрая одежда могла убить их вернее, чем случайный удар молнии, хотя и не так быстро.
Будто в подтверждение слов мамы, гроза вновь обрушила на землю удар молнии, за которым тут же последовал раскат грома.
А человек, изворотливый, проворный, ловкий, скользил ужом, стараясь избежать удара молнии.
Его голос прозвучал для бандитов громом прямо над головой, а появление напоминало удар молнии.
Через мгновение сокрушительный удар молнии поразил проклятый домишко с его ужасными тайнами, и лишь спасительное беспамятство уберегло мой разум.
Будто с мгновения на мгновение должна была разразиться буря и в любую секунду стоило ждать удара молнии.
Тихий голос самым невозможным образом прозвучал громче удара молнии. Я моргнула дважды, не понимая, не шутка ли это, и нахмурилась.
– Нет, столько ждать мы не можем, поэтому поступим нетрадиционным в такой охоте способом, – я организовал удар молнии прямо в сердце животного, куру дёрнулся и затих, звуков он не издавал, поскольку голосовых связок был лишён, а звук грома я погасил, чтобы не привлекать внимание леронцев, пожалуйте, можно приступать к готовке, а мы тем временем определимся с маршрутом и решим вопрос с ремонтом корабля.
Удар молнии пришёлся с такой силой, что небо и горы задрожали.
А ведь он мог заживо сгореть в один момент или же его сердце от такого удара молнией могло остановиться.
Сохранить безмятежность получилось лишь звёздам, следующий удар молнии рассёк тополь – небесный гвоздь, как и положено забили в дерево…
Но та, кто может выдержать удар молнии, становилась верховной жрицей.
Когда они распечатывали ворота, то пару солдат поразили удары молний.
Новость о том, что его имя хорошо известно, оказалась подобна удару молнии у ног: он ещё ничего не мог натворить в этом мире из-за того, что находится в нём считанные минуты, а его слава уже превысила былую репутацию жуткого злодея.
Нет, про лучевое он вспомнил, когда от очередного удара молнии гора аж подпрыгнула, а в камере, приютившей их, засветились невидимые светильники.
Отбежав всего несколько метров, раздался сильный удар молнии.
Мощным ударом молнии дуб раскололо пополам, часть его с треском повалилась на землю; обжигающий огонь разряда задел меня по касательной, слизнув кожу с руки и части спины, мощный, хлёсткий толчок, змеёй пробежавший по телу, отбросил меня на обгоревшую траву.
– Горестно шептала девушка, и словно услышав её слова, удар молнии расколол небеса надвое.
Сабельные удары молний почти одновременно с громом пронзали ближние скалы.
Нелепый удар молнии убил его.
Это происходит очень быстро, гораздо быстрее, чем при контакте с высоковольтной линией, поэтому при ударе молнии люди выживают.
Ещё один удар молнией осветил побоище.

Ассоциации к словосочетанию «удар молнии»

Все ассоциации к словосочетанию УДАР МОЛНИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар молнии»

  • Это удар молнии, но что это за странный удар!
  • Напротив, человек, смотря на грозу, очень хорошо помнит, что она бессильна над землею, что первый ничтожный холм непоколебимо отразит весь напор урагана, все удары молнии.
  • Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор, — аметисты, обладавшие чудесной способностью обуздывать ветер, смягчать злобу, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей; персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей; и кошачий глаз — оберегающий имущество, разум и здоровье своего владельца; и бледный, сине-зеленый, как морская вода у берега, вериллий — средство от бельма и проказы, добрый спутник странников; и разноцветный агат — носящий его не боится козней врагов и избегает опасности быть раздавленным во время землетрясения; и нефрит, почечный камень, отстраняющий удары молнии; и яблочно-зеленый, мутно-прозрачный онихий — сторож хозяина от огня и сумасшествия; и яснис, заставляющий дрожать зверей; и черный ласточкин камень, дающий красноречие; и уважаемый беременными женщинами орлиный камень, который орлы кладут в свои гнезда, когда приходит пора вылупляться их птенцам; и заберзат из Офира, сияющий, как маленькие солнца; и желто-золотистый хрисолит — друг торговцев и воров; и сардоникс, любимый царями и царицами; и малиновый лигирий: его находят, как известно, в желудке рыси, зрение которой так остро, что она видит сквозь стены, — поэтому и носящие лигирий отличаются зоркостью глаз, — кроме того, он останавливает кровотечение из носу и заживляет всякие раны, исключая ран, нанесенных камнем и железом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «молния»

  • МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «молния»

МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния.

Все значения слова «молния»

Синонимы к словосочетанию «удар молнии»

Ассоциации к словосочетанию «удар молнии»

Каким бывает «удар молнии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я