Карта словосочетания «удары судьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удары судьбы»

Он не ведает страха и спокойно принимает удары судьбы, ибо знает, что всегда служил добру и его совесть чиста.
Но воин, верный присяге, чести и долгу, стойко держал этот очередной удар судьбы.
Такая закалка помогла мне противостоять жестоким ударам судьбы, которые неоднократно обрушивались на меня в продолжение всей моей юности.
Ведь моя способность переносить удары судьбы после смерти отца была в тот момент на крайне низком уровне.
Спустя всего несколько лет евреям пришлось испытать новые удары судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обоюдосторонний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её страницы поведают, как держали удары судьбы русские самоучки-предприниматели, выбиваясь в купцы первой гильдии и превращаясь в акул нефтяного промысла.
– Мест нет, – развела руками девушка за стойкой и приготовилась стойко выдержать удар судьбы в моём лице. Видно, прочитала на нём что-то эдакое.
Тяжёлые удары судьбы, перенесённые в это время автором, отразились на этом произведении.
Если посадят супругу, а профессор не переживёт удара судьбы, прямой наследницей станет она.
Поляки умели приспособиться к трудностям – научились противостоять ударам судьбы.
И она была когда-то молода, добра и прекрасна и первые удары судьбы встретила с геройской улыбкой.
К пустым снам относятся и кошмары, поэтому не нужно переживать и ждать удара судьбы, если вам приснился кошмарный сон.
Поэтому сенат не был столь уж беззащитен перед безжалостными ударами судьбы.
Идеалом древнего египтянина считался немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек.
Случалось ли такое, что расставшись с дорогим человеком, вы испытывали удары судьбы в других областях?
Каждый из ударов судьбы мог отправить его в нокаут – стать последним и для типографии, и для него лично.
Он был ещё далёк от того, чтобы осознать это, и почувствовал лишь неясный страх при мысли о том, что снова придётся жить, терпеть удары судьбы, от которых он отвык, и лишиться окружавшей его нежности.
Непревзойдённая ирония состоит в том, что следующим ударом судьбы стала сбывшаяся, но уже такая ненужная мечта.
Как важно иногда человеку не увидеть что-либо, а вначале почувствовать, тогда можно внутренне себя подготовить, и удар судьбы уже не будет опрокидывающим навзничь.
Этот психологический конструкт выражается в способности человека противостоять неизбежным ударам судьбы и личным разочарованиям на протяжении всего пути.
Оптимизм по своей сути не взгляд поверх текущей минуты, это жизненная сила, сила надежды, не иссякающая там, где отчаялись другие, сила не вешать голову, когда все старания кажутся тщетными, сила сносить удары судьбы, сила не отдавать будущего на произвол противнику, а располагать им самому.
Сегодня многие виды психотерапии используют те же методы, что были открыты древними стоиками, чтобы помочь людям справиться с жизненными трудностями, принять конечность жизни, не убегать от обязательств, с достоинством встречать удары судьбы.
Почему одни люди удачливы, у них всё получается, им всё идёт впрок, они не знают ни бед, ни болезней, ни смерти близких, и даже само слово «несчастье» им неведомо – а на других постоянно обрушиваются удары судьбы?
Но, поскольку этот философ полагал, что милости или удары судьбы ещё не составляют счастья или несчастья, а высокое положение или могущество считал маловажными случайностями, я нахожу, что он смотрел глубже и хотел своими словами сказать, что не следует считать человека счастливым, – разумея под счастьем спокойствие и удовлетворённость благородного духа, а также твёрдость и уверенность умеющей управлять собою души, – пока нам не доведётся увидеть, как он разыграл последний и, несомненно, наиболее трудный акт той пьесы, которая выпала на его долю.
Это могут быть родители, которые сформировали своего ребёнка определённым образом и сделали что-то не так в воспитании, что в наше время встречается гораздо чаще, чем следовало бы, или это могут быть серьёзные удары судьбы,такие как травматический опыт, который вызывает тревожные расстройства, агрессию, нарциссизм, а также способность не расставаться с материальными вещами.
Свой коварный удар судьба приберегла до тёплого тихого вечера, когда усталая, но очень довольная мать-настоятельница отмачивала гудевшие от бесконечной беготни ноги в большой деревянной лохани с прохладной водой, в которую добавили немного винного уксуса.
Читатели простят меня, если я воздержусь от описания чувств, которые испытал в тот момент, когда последнее хладнокровие исчезло из моей души и я впервые постиг подлинное значение тягостных испытаний, огорчений, разочарований, болезненных ударов судьбы – словом, всего того, с чем рано или поздно сталкивается каждый из нас.
И это при всей непредсказуемости бытия и возможных ударов судьбы придаёт ему чувство оптимизма и спокойного восприятия действительности.
Человек продолжает получать удары судьбы, если не работает с негативом, полученным в детстве, – гнев по отношению к родителям, одноклассникам, родственникам, недругам.
На меня напал безумный нервный смех, который в конце концов приводит к катастрофе, если вслед за последним ударом судьбы человек решает считать всё шуткой.
Это был самый сильный удар судьбы, нанесённый мне в то время.
– Он мужественно воспринимает удары судьбы, и готов лицезреть своё будущее.
Я считал незаслуженным ударом судьбы, что я родился на этой планете.
Эти качества помогали ей переносить тяжелейшие удары судьбы.
Человек не может ни с того ни с сего вдруг начать спиваться или решиться на преступление под воздействием ударов судьбы.
Абсолютно надёжный и крепкий мужик, стойко принимающий удары судьбы.
Согласно этой гипотезе, наши механизмы реагирования нарушаются всё сильнее и сильнее после каждого травматичного события – с каждым последующим ударом судьбы.
Невозможно переоценить способность философии отражать удары судьбы.
Но зато сколько и есть людей, переносящих ещё большую нищету и ещё сильнейшие удары судьбы – благодаря только тому, что у них есть самообладание, вера в себя, энергия и выдержка!
От неожиданного удара судьбы мама так и не оправилась.
Книга эта стала, пожалуй, одним из первых в европейской литературе образцов психологической прозы, с её попыткой на основе личных впечатлений глубоко проникнуть в души героев, вначале упоенных любовью, затем перенёсших страшные удары судьбы – измены…
– А как захочешь, – батюшка прямых ответов не давал, а только улыбался с видом человека, у которого всё хорошо, и у которого сын не получил внезапного удара судьбы.
Что ж, надо принимать удары судьбы достойно.
Ему захотелось впредь оберегать эту девушку от подобных ударов судьбы.
Это свои, понятные мудрецы и страдальцы, крепкая община, выдержавшая много ударов судьбы, закалившаяся и готовая передать свой опыт выживания.
Бабушка научилась безропотно выносить удары судьбы, какими бы тяжкими они ни были.
Цель астролога одна – помочь и смягчить удары судьбы.
Безжалостные удары судьбы сыпались на меня один за другим.
Они понимали, что, возможно, лишь несколько дней отделяют события минувшего дня от неминуемого, сокрушительного удара судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары судьбы»

  • — Благородными металлами называют те из них, которые почти или совсем не окисляются. Ты заметь это, Клим. Благородные, духовно стойкие люди тоже не окисляются, то есть не поддаются ударам судьбы, несчастиям и вообще…
  • «Это не бабушка!» — с замиранием сердца, глядя на нее, думал он. Она казалась ему одною из тех женских личностей, которые внезапно из круга семьи выходили героинями в великие минуты, когда падали вокруг тяжкие удары судьбы и когда нужны были людям не грубые силы мышц, не гордость крепких умов, а силы души — нести великую скорбь, страдать, терпеть и не падать!
  • Понимаю теперь, что на таких, как я, нужен удар, удар судьбы, чтоб захватить его как в аркан и скрутить внешнею силой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «удары судьбы»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «судьба»

Какими бывают «удары судьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я