Карта словосочетания «удары железа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удары железа»

Это присутствующие разглядели, что глыба льда на самом деле – автомобиль, настолько обледеневший, что от удара железо разлетелось вдребезги, словно стекло.
Особо подчёркивалось, что для получения огня нельзя использовать кремень и железо; искры, высекаемые при ударах железа о кремень, не давали «чистого» огня.
Перед ним никого не было, позади за руку его держала такая же маленькая девочка, не видевшая резню за ними, но слышавшая крики, удары железа о плоть и дикий, будто звериный смех.
Он так бы и поступил, но неожиданно заметил, что в переулке, из которого он вышел, засновали тени, он услышал голоса, удары железа о бетон, возможно, шла банда с цепями и прочей полезной для драки атрибутикой.
Дочь храбро открыла дверцу машины и в эту секунду я услышала её дикий крик и удар железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет же, каждое утро меня будил грохот ударов железа по бетонному полу гаража, расположенного рядом с моей спальней.
Вокруг них раздавались выкрики, резкий шорох веток, звон оружия, глухие удары железа о щиты и о стволы деревьев.
Утащили во двор, где уже слышались звонкие удары железа о камень.
Широкими ударами железа, я рассёк их надвое, – В группы!
Они выскочили на крыльцо, разметая густую толпу степняков ударами железа.
Практически одновременно раздались звуки удара железа, разлетающегося стекла и стук тела об асфальт.
Отчётливые звуки скрещивающихся мечей, перемежовывающиеся глухими ударами железа о щит, истошные мужские и женские возгласы побудили девочку замедлить шаг, остановиться и спрятаться в зарослях.
Звонкий удар железа о камень заставил меня прийти в себя.
В кавказской песне звучит тот же вердикт, только омыт он слезами и горской кровью, которая «…и сейчас остаётся прежней: это − альянс воды горного ручья с искрами, исторгнутыми ударом железа о кремнёвую скалу».
Над полем воцарилась полнейшая тишина: в ограде слышны были только удары железа о железо.
Когда один из матросов крейсера оступился на скользкой палубе и раздался глухой звук удара железа о дерево, джентльмен поморщился и, стремительно подойдя к виновнику, допустившему оплошность, наклонился к нему и сделал резкое замечание.
На подъезде к самой вершине холма мне стали слышны крики, стоны и громкие звуки от ударов железа о железо.
Когда дверь в сени закрылась, раздался скрежет скользящего по лавке таза и звонкий удар железа об эту лавку.
Не раз в ночной тишине там слышались удары железа о железо, а если напрячь слух, так бряцание цепей, доносившееся сперва как будто издалека, а потом все приближавшееся.
Где-то мычали коровы, слышался лай собак, изредка доносились обрывки чьих-то разговоров, приглушённо раздавались мерные удары железа о железо.
Из раздумий меня вывели мощнейшие удары железа по железу.
Они хотели прорваться, но всюду мы отбрасывали их назад, и всё это почти без криков, слышны были только удары железа о железо, да ржание лошадей, да время от времени редкий пушечный выстрел, после которого ядро шлёпалось в воду, да ещё плеск воды под лошадиными копытами.
Искры разлетелись от удара железа по каменной плите, и воина с булавой откинуло к противоположной стенке.
Через мгновение она почувствовала, как сваливается с маленького приступочка, слух вернулся и на неё мгновенно обрушилась какофония из звуков большого города – фоновый шум толпы, почему-то сигналы автомобилей, звук удара железо об железо, как при аварии, а потом тирада из многоступенчатого виртуозного мата.
Ребёнок спросит: «Откуда это?», а вы ответите: «От удара железа о камень, от которого разлетаются раскалённые кусочки».
Удары железа по дереву не прекращались; через мгновение дверь в комнату распахнулась, и шум стал ещё громче.
В селении послышались глухие удары железа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары железа»

  • Через день Лидия приехала с отцом. Клим ходил с ними по мусору и стружкам вокруг дома, облепленного лесами, на которых работали штукатуры. Гремело железо крыши под ударами кровельщиков; Варавка, сердито встряхивая бородою, ругался и втискивал в память Клима свои всегда необычные словечки.
  • Старик подошел к самой решетке и долго смотрел на расцвеченные яркими огнями корпуса, на пылавшую домну и чутко прислушивался к лязгу и грохоту железа, к глухим ударам обжимочного молота.
  • Ближе — прислонившись ко мне плечом — и мы одно, из нее переливается в меня — и я знаю, так нужно. Знаю каждым нервом, каждым волосом, каждым до боли сладким ударом сердца. И такая радость покориться этому «нужно». Вероятно, куску железа так же радостно покориться неизбежному, точному закону — и впиться в магнит. Камню, брошенному вверх, секунду поколебаться — и потом стремглав вниз, наземь. И человеку, после агонии, наконец вздохнуть последний раз — и умереть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к слову «удар»

Синонимы к слову «железо»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «железо»

Какими бывают «удары железа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я