Предложения со словосочетанием «уголок сознания»

Он хотел отдаться этой вялости, хотел, чтобы нечто мягкое убаюкивало его, но что-то в дальнем уголке сознания твердило, что нельзя этому поддаваться.
Метод свободных ассоциаций, используемый в психоанализе, позволяет вытащить из самых потаённых уголков сознания то, что беспокоит человека.
В общем, я отложила этот ответ в самый отдалённый уголок сознания и распутывала дело своими силами.
Дрожь и неожиданная тошнота возникли вновь, как и вчера вечером, но она затолкала тревожные мысли в укромный уголок сознания.
Собственно актёрская, глубинная цель – принять на себя жизнь исполняемой роли – уходит в далёкие уголки сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалтырный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким-то уголком сознания я понимала, что ступа начала перемещаться рывками.
Возможно, привычные звуки, сопровождавшие распорядок дня в монастыре, доходили до какого-то уголка сознания страдальца, напоминая ему о монашеской жизни.
Эта планета открывает двери в неизведанные уголки сознания, где лежат ответы на вопросы, касающиеся прошлых жизней и кармической задачи.
В течение двух лет она думала о нём непрерывно, потом воспоминания слегка померкли, и она научилась заталкивать их обратно в тёмный уголок сознания, стоило им попытаться вырваться наружу.
Самым отдалённым уголком сознания понимая, что мои действия сейчас лишены всякого смысла, я сползла с кровати по другую сторону и сжалась на полу.
Конечно, в каком-то уголке сознания мозг мой сразу уцепился за эту идею.
Что-то щёлкнуло в голове. Из дальнего уголка сознания начала сочиться тёмная вязкая мгла, немного инородная, но отдалённо знакомая.
Ярость моя всё ещё кипела и пузырилась пеной на губах, но в уголке сознания уже затеплилась главная, спасительная мысль.
Пока пальцы тянут поршень, голова рассчитывает дозировку, а в уголке сознания возникла история восьмилетней давности. Как учебный ролик.
Она не желала думать об этом, спрятала в самый дальний уголок сознания тревожные мысли, продолжала жить иллюзией, что сможет изменить правила.
Её внутренний мир представлялся ей самой цветущим садом, полным шелестов и ароматов, с тенистыми беседками и длинными аллеями; этот образ давал ей ощущение прогулки на свежем воздухе, а в посещении потайных уголков сознания нет вреда, если возвращаешься оттуда с пышным букетом роз.
Где-то на уголке сознания мелькнула мысль – у него весь организм утыкан датчиками.
И от этого умиротворяющего окружения мысли разбредались по тайным уголкам сознания.
Где-то в уголке сознания билась истерическая мысль о том, что всё, брат, хана тебе.
В самых тёмных и глубоких уголках сознания и души даже самых спокойных, как ягнята, людей таится хищность тигра, коварство волка и хитрость лисицы.
Головная боль утихла не полностью, а укоренилась где-то в удалённом уголке сознания, прячась до поры до времени.
Но крошечный уголок сознания ещё сопротивлялся лекарству.
Как люди, прожившие вместе десятки лет, как старые друзья детства, мы храним бесконечность общих воспоминаний и учимся читать мысли из сокровенных уголков сознания.
Её негромкий голос звучал отчётливо, проникая в самые затаённые уголки сознания.
Теперь она непросто присутствовала в нём, но и старалась проникнуть в самые глубинные уголки сознания жрицы.
– Зачем ты звал меня, человек? – голос зверя был лишён эмоций, он словно холодный поток талых вод заполнял каждый уголок сознания девушки.
Где-то в дальнем уголке сознания кричал и плакал удивительно знакомый голос, но он мешал сосредоточиться на выполняемых приёмах, и поэтому сила обрушилась на него, заставляя замолчать, исчезнуть, не препятствовать мечу богини делать свою работу.
Но где-то в дальнем уголке сознания маячит дурное предчувствие.
Но где-то в уголке сознания затаилась маленькая мысль, которая тревожила и потихоньку нагнетала страх.
Эхо от него добралось до самых крайних уголков сознания.
Но всегда в уголке сознания таился её образ.
Вместе с этим в отдельный уголок сознания закралась мысль, что это какой-то сигнал от комитета по охране королевы.
Где-то в уголке сознания зашевелилась мысль: такой вот могла бы быть и моя свадьба.
Маленький циничный наблюдатель в самом потаённом уголке сознания отмечает: что же будет дальше?!
Какой-то уголок сознания подсказывал: отведи взгляд, не поддавайся, сбей кузнеца с ног и беги, – но тело отказывалось повиноваться.
В его голове, то переплетаясь между собой, то снова расползаясь по разным уголкам сознания, хаотично крутились воспоминания о недавно произошедшем событии.
Моё тело стало сотрясаться от накрывшей меня волны удовольствия, и я лишь уголком сознания уловила тот же шквал ощущений, происходивший с моим партнёром.
Копна огненно-рыжих волос мгновенно воскресила прочно запертые в самом дальнем уголке сознания воспоминания.
– А ты? – спрашиваю я, заталкивая беспокойные вопросы в самый дальний и пыльный уголок сознания. – Почему здесь ты?
Эта уже взялась откуда-то из скрытых уголков сознания.
Но память, растревоженная ошеломившей негаданной встречей, не хотела успокаиваться, и из всех щелей, закоулков и потаённых уголков сознания стали настойчиво лезть воспоминания.
Если до неё у меня ещё пряталась в уголках сознания надежда, что всё это не настолько всерьёз, как было сказано, то после я понял – мышеловка захлопнулась.
Где-то в уголке сознания вяло билась мысль, что я сейчас и думаю на каком-то древнеславянском наречии, но это биение словно толстым одеялом гасилось тем маревом, в котором я безвольно плавал, как пенопласт в проруби…
– Где-то в дальнем неведомом уголке сознания он невольно испытывал удовольствие или радостное удивление.
Но сейчас в каком-то отгороженном уголке сознания зарождаются фантазии о жизни в крошечном городке, где подача пирогов – серьёзное искусство, достойное изучения, а фонтанчики поливалок каждое утро устраивают балетное представление.
Сейчас где-то в дальнем уголке сознания вновь зашевелилась надежда.
Голова трещала, как зудящая вибрирующая щепка, но где-то в уголке сознания всплывала мысль, что гладкая стена с белоснежным, но равнодушно-холодным оттенком – это не моя стена.
Дальним уголком сознания слышу, как открывается дверь.
Я запустила пальцы ему в волосы и отпихнула в самый дальний уголок сознания непрошеные мысли, которые преследовали меня после склепа.
Но это место словно читало мысли, выискивая в потаённых уголках сознания наиболее болезненные образы оживших кошмаров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголок сознания»

  • Согласен, можно объяснить происшествие двойным сознанием Рибо [Рибо Теодюль (1839–1916) — французский психолог.] или частичным бездействием некоторой доли мозга, подобным уголку сна в нас, бодрствующих, как целое.
  • Это в нем самом было смутное сознание того диссонанса, какой он вносил сюда, в этот ясный уголок воды, зелени и солнечных лучей.
  • Что было потом, Дорушка и Дуня помнили смутно. Как они вышли от надзирательницы, как сменили рабочие передники на обычные, «дневные», как долго стояли, крепко обнявшись и тихо всхлипывая в уголку коридора, прежде чем войти в рукодельную, — все это промелькнуло смутным сном в маленьких головках обеих девочек. Ясно представлялось только одно: счастье помогло избегнуть наказания Дорушке, да явилось сознание у Дуни, что с этого дня маленькая великодушная Дорушка стала ей дороже и ближе родной сестры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголок»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «уголок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «уголок сознания»

Ассоциации к слову «уголок»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «уголок сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я