Карта словосочетания «уголок души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уголок души»

Вытащи из самых дальних уголков души все потаённые страхи, застарелые обиды, замшелые завидки и пахнущие пылью себя-жалелки.
Управляют, манипулируют, завоёвывают, заставляют страдать, затрагивают самые тёмные уголки души и т. д.
Темнота сковывала движения, и страх тихо крался, проникая в самые потайные уголки души.
Его глуховатый голос проникал в самые отдалённые уголки души юного синоби, вызывая какое-то странное чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она никогда не улетит, никуда не денется, просто найдёт себе укромный уголок души, свернётся в клубочек и будет тихо дремать в ожидании счастливого случая, когда ей будет позволено проявиться.
Только тогда всё данное нам поэтом и другими творцами спектакля оживёт и расшевелит разные уголки души творящего на сцене и смотрящего в зрительном зале.
Отправился к ней на просительную полянку, усердно запихивая природную трусость в самый пыльный уголок души.
Карты, наговорённые в такое время, открывают самые тайные уголки души человека и те события, которые обычно держатся «про себя», в строгом секрете.
В этом затаённом уголке души те, кто выжил, прятали любые эмоции, в том числе и радость, чтобы не чувствовать боли за других.
Сон – это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаённые и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.
Её смех, похожий на звон хрустального колокольчика повис в воздухе, проник в самые глубокие уголки души великого правителя, вводя его в транс.
По всей видимости, несмотря на всю уродливость условий, в которых протекало детство молодого человека, у него где-то в самом укромном уголке души ещё слабо тлела искра – мечта о безмятежном и тихом счастье.
Больше того, в тайном уголке души поселилось что-то сродни предвкушению.
Чтобы отогнать страх, снова запереть его в самых отдалённых, наглухо запертых уголках души.
Если ты находишься в поисках чего-то лёгкого, нужно закрыть книгу, отложить её в сторону, пока твоя душа не созреет до глубокомыслия, жажды понять этот мир, разобраться в собственных скрытых уголках души.
– Ты ещё увидишь, как бы не была тяжела жизнь, но где-то в уголках души останутся воспоминания о молодости.
И тем не менее, до сих пор в самом тёмном уголке души сидит страх: а вдруг тогда мне позволили остаться в живых?
Слова нежно обняли, убаюкали, высветили самые светлые уголки души каждого человека, унося вдаль к сияющему рассвету.
Удивительным образом за каких-то два месяца были подняты сложнейшие темы, открыты глубинные уголки души, подняты щепетильные вопросы, намечены пути выхода из трудностей.
В отдалённых уголках души девушка понимала, что это очень наивно – объяснять столь странно-чувственный сон бокалом молока.
Конечная цель духовного поиска – обретение целостности сознания, возможности свободно проникать в самые удалённые уголки души.
Философы сочиняют трактаты, психологи пытаются заглянуть в тёмные уголки души человека, писатели – пытаются постичь реальность через поступки и поведение людей.
Детство никогда не покинет человека полностью и всегда будет заполнять какой-то уголок души.
Заветным уголкам души моей.
А ещё я позволила ему блестеть нежным весенним солнышком, которое могло осветить своими проникающими повсюду лучиками затемнённые уголки души, пришедшей порадоваться вместе со мною, и там тотчас же расцветали веснушки.
Словно гигантский тайфун, долго дремавший где-то в глубинах сознания, одним махом накрыл всё существо, не давая пути к отступлению и не оставляя даже самых потаённых уголков души нетронутыми.
Отдельные стихи воспринимаются как эпатажные, и где-то «хулиганские», но при этом не покидает ощущение, что каждая строка выстрадана, искренна, бескомпромиссна и находит отклик в самых сокровенных уголках души читателя.
Но в тёмном уголке души скребётся и вырывается наружу сомнение: настолько ли необходима вещь, чтобы брать кредит?
И каким-то уголком души я чувствую, что случившееся было не зря.
Любой аршмирец с детства привык загонять тоску в самые глухие уголки души и крест-накрест заколачивать её там досками.
Зацепился за него, словно в надежде заглянуть в потаённые уголки души молодого человека.
Тайным и неведомым уголком души она чувствовала опасность, нависшую чёрной смертельной тенью над городом и над её семьёй.
Но мы все хорошо подготовлены, и у нас есть всё необходимое в нашем арсенале, чтобы просветить самые сокровенные уголки души человеческой, а также те места нашего общего обитания, которые по недомыслию этих граждан считаются ими недоступными для нас.
– Но где-то в маленьком уголке души, совсем крохотном, я надеялась, что его всё-таки возьмут.
Золотые искры змеями вползли обратно, свернулись, спрятались в самых тёмных и недоступных уголках души.
Правда, взамен нервической взвинченности меня до последних уголков души заполнила глухая апатия.
Глубинное, животное неприятие, когда всё твоё существо поднимается против кого-то из самых тёмных и первобытных уголков души?
Знаете, многие исчезновения мира происходят между дном последнего стакана и самым тёмным заброшенным уголком души.
С той поры мне пришлось затаить в самом тёмном уголке души боль, ненависть, ярость и притвориться, что я смирился со своей судьбой, принял её.
Человек проматывает в голове тысячи сценариев, и часть из них – дверь в тёмные, мрачные уголки души, где страхи, обиды, душевные травмы и комплексы терзают наше сознание, как свора голодных собак.
В это мгновение в самом потаённом уголке души шевельнулось странное воспоминание.
Где-то в самом неприметном уголке души тлела едва осознанная мыслишка: а что?
Вдохнув душный запах нагретого асфальта, он вдруг почувствовал себя школьником, удравшим с уроков, когда ты опьянён свободой, но где-то в дальнем уголке души начинает прорастать понимание, что в конце концов тебе обязательно попадёт.
Хотя где-то в отдалённых уголках души чувствовал вину.
Запрятав подальше в самый укромный уголок души воспоминания о нашей дружбе, постаралась забыть об этом человеке.
Увидеть в себе новую глубину и понять, что внизу, в субстрате, проистекающем из всех болезненных уголков души, заложена фундаментальная способность заботиться о других, жажда превзойти самого себя и начать приносить пользу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголок души»

  • Но после неудачи насильственного тоталитаризма (теократии) оно стало частичным, оно загнано в уголок души и вытеснено из всех сфер жизни.
  • Исповедников в рождественском посту бывало немного, но каждого из них поп держал на исповеди по целым часам и допрашивал пытливо, настойчиво, забираясь в самые заповедные уголки души, куда сам человек заглядывает редко и со страхом.
  • Он, не испытав наслаждений, добываемых в борьбе, мысленно отказался от них и чувствовал покой в душе только в забытом уголке, чуждом движения, борьбы и жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголок»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «уголок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «уголок»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «уголок»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я