Предложения со словосочетанием «уголовное уложение»

Наряду с этим предположено введение в полном объёме нового уголовного уложения, но согласовании его со всеми изданными за последнее время законоположениями.
Продолжение использования николаевских гражданского и уголовного уложений означало, что религиозные нормы и различия сохраняли своё значение в некоторых областях гражданского и даже уголовного права.
Во всех этих случаях преступники судились по полевому уголовному уложению: иначе в пользу обвиняемых непременно явились бы смягчающие вину обстоятельства, и они не подверглись бы смертной казни.
Однако редакционная комиссия по составлению первоначального проекта нового уголовного уложения считала, что опозорение будет включать и клевету, и диффамацию, следовательно, способом его выражения может быть не только печать, но и письмо, слова или даже символический знак.
Уголовное уложение регулировало сроки и содержание наказаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уголовное уложение представляло собой современный продуманный свод уголовно-правовых институтов, в числе которых – освобождение от уголовной ответственности (наказания).
Мелькали имена, титулы, упоминались статьи уголовного уложения империи и кто кому что должен.
Но, может быть, юристы вообще, и составители уголовных уложений в частности, все еще в своих понятиях о воле стоят на почве «метафизики»?
Впрочем, по моему мнению, неудовлетворительность формулировки 95-й и 96-й ст. уголовного уложения заключается далеко не в том, что здесь приняты выражения «безумие от рождения», «сумасшествие», «умоисступление» и «беспамятство», а не какие-либо другие; здесь важен не выбор выражений, но важно и необходимо, чтобы с каждым выражением соединялся определённый смысл.
Герасимов объяснил: «Это важно с точки зрения уголовного уложения, если бы революция не удалась бы».
Согласно статьям кодекса уголовных уложений шведского королевства…
Уголовное уложение даёт совершенно недвусмысленную оценку этому преступлению.
Там есть специальный раздел, частично дублирующий уголовное уложение
Упомянутые статьи уголовного уложения и уложения о наказаниях – одни из самых частых, с которыми приходилось сталкиваться в своей практике книгоиздателям начала века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовное уложение»

  • — Так вот — провел недель пять на лоне природы. «Лес да поляны, безлюдье кругом» и так далее. Вышел на поляну, на пожог, а из ельника лезет Туробоев. Ружье под мышкой, как и у меня. Спрашивает: «Кажется, знакомы?» — «Ух, говорю, еще как знакомы!» Хотелось всадить в морду ему заряд дроби. Но — запнулся за какое-то но. Культурный человек все-таки, и знаю, что существует «Уложение о наказаниях уголовных». И знал, что с Алиной у него — не вышло. Ну, думаю, черт с тобой!
  • «188* года апреля 28 дня, по указу Его Императорского Величества, Окружный Суд, по уголовному отделению, в силу решения г-д присяжных заседателей, на основании 3 пункта статьи 771, 3 пункта статьи 776 и статьи 777 Устава уголовного судопроизводства, определил: крестьянина Симона Картинкина, 33 лет, и мещанку Екатерину Маслову, 27 лет, лишив всех прав состояния, сослать в каторжные работы: Картинкина на 8 лет, а Маслову на 4 года, с последствиями для обоих по 28 статье Уложения.
  • Преступление это предусмотрено 4 и 5 пунктами 1453 статьи Уложения о наказаниях. Посему и на основании статьи 201 Устава уголовного судопроизводства крестьянин Симон Картинкин, Евфимия Бочкова и мещанка Екатерина Маслова подлежат суду окружного суда с участием присяжных заседателей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «уложение»

  • УЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Свод законов, положений о чем-л. Гражданское уложение. Уложение о наказаниях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «уложение»

УЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Свод законов, положений о чем-л. Гражданское уложение. Уложение о наказаниях.

Все значения слова «уложение»

Синонимы к словосочетанию «уголовное уложение»

Ассоциации к слову «уголовный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я