Карта словосочетания «угодить в нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угодить в нос»

Железная глыба полетела по более пологой параболе и практически прямой наводкой угодила в нос галиота, пробив борт насквозь и грохнувшись в трюм.
Хотя одно ядро и угодило в нос, а другое попало, сбив парус, но стремительная бригантина смогла проскочить поражаемую площадь, и воительницы выбросили крючья, что мёртвою хваткой вцепились в борт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угодить в нос»

  • Никто, однако ж, не решался «выходить»; из говора толпы можно было узнать, что Федька уложил уже лоском целый десяток противников; кого угодил под «сусалы» либо под «микитки», кого под «хряшки в бока», кому «из носу клюквенный квас пустил» [Термины кулачных бойцов. (Прим. автора.)] — смел был добре на руку. Никто не решался подступиться. Присутствующие начинали уже переглядываться, как вдруг за толпой, окружавшей бойца, раздались неожиданно пронзительные женские крики:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угодить»

  • УГОДИ́ТЬ, угожу́, угоди́шь; сов. 1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДИТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «угодить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угодить»

УГОДИ́ТЬ, угожу́, угоди́шь; сов. 1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое.

Все значения слова «угодить»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «угодить»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я