Предложения со словосочетанием «угловые размеры»

С увеличением расстояния уменьшается и видимый угловой размер объекта, и, начиная с некоторого момента, разглядеть отдельные объекты внутри галактики не представляется возможным.
Но расчёты показали, что это очень маловероятно из-за маленького углового размера звёзд.
Так, известно, что угловой размер фовеа глаза человека составляет около 2°.
Можно утверждать, что каждому значению рабочей яркости соответствуют определённые значения освещённости, углового размера знака (расстояния наблюдения), угла наблюдения, обеспечивающие оптимальные условия работы.
Учтём, что звёзды не являются математическими точками, а имеют хотя и очень малый, но конечный угловой размер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерлингвистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы сделать её наглядной, нужно вытянуть вперёд руку с поднятым указательным пальцем: его ноготь как раз покроет на небе площадку примерно в 1 квадратный градус (линейный размер ногтя 1 см х 1 см, а его расстояние от глаза составляет около 57 см, поэтому угловой размер ногтя – примерно 1°х1°).
Уменьшение угловых размеров видеоизображений экспрессий вплоть до 2° также не приводит к сильному ухудшению их различения (Cunningham et al., 2004).
Угловые размеры изображений составляли около 16°×20°.
С расстояния 50 км он же будет иметь угловой размер в 1 угловую секунду, но мы без телескопа его уже не увидим.
Чем ближе предмет, тем больше угловой размер.
Этот угол называется угловым размером.
Мы приблизились к ней, и её угловой размер увеличился.
Ответ оказывается если мы получаем меньше фотонов от объекта его угловые размеры уменьшаются и нам кажется он дальше.
И когда экспозиция фотонов стала вновь увеличиваться, ровно в тот момент когда мы от светила стали отдаляться ( фотоны приходят с задержкой и по факту их больше) угловые размеры обьекта фактически стали расти, но мы то от него уже начали убегать и нивелировали этот рост аж в течение 36 часов.
Её угловые размеры соответствовали солнечным.
Имеется звезда в количестве одна штука, спектральный класс в диапазоне G0V – G9V, угловой размер порядка полградуса, положение близко к зенитному.
Угловой размер изображения совпадает с реальным угловым размером
С этого расстояния звезда HZW-1020-3964-2904-3845 (QSL) имела угловой размер уже с горошину.
Объём движения в суставе зависит от его строения и разности угловых размеров суставных поверхностей: вокруг фронтальной оси – сгибание и разгибание; сагиттальной – приведение и отведение; продольной – вращение; при комбинированном движении вокруг всех осей – круговое движение.
Угловые размеры участка имеют прямую зависимость от численности населения конкретной страны с учётом нескольких модификаторов (военная и промышленная мощь, плотность населения и т. д.).
Однако он недаром когда-то днями напролёт резался в городки: метнув томагавк горизонтально, словно баталку, он угодил часовому точно в горло, так что тот даже не успел вскрикнуть, – и только тогда до него дошло, что это была его собственная тень: солнце только-только проглянуло из-за горизонта своим огромным багровым краешком (промелькнуло, что угловой размер солнца неизменен, просто при восходе и закате мы невольно сравниваем его с разными земными предметами на горизонте).
В ходе одной из лекций я объяснял, как указывать размеры деталей на промышленных чертежах, и сказал, что на угловых размерах необходимо полностью указывать значения градусов, минут и секунд.
Для хроматического зрения положение границ поля зрения зависит от цвета и угловых размеров объекта: границы поля зрения сужаются при уменьшении размеров объекта, его яркости. утомлении и воздействии неблагоприятных факторов полёта (шум, вибрация и пр.) [76].
Угловые размеры объектов составляли 20–35°, т. е. превышали диаметр узкого поля зрения в 10–15 раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угловые размеры»

  • Туда-то и отправились все трое из театра, не доглядев представления. Хозяин провел их в угловую комнату о семи окнах, служившую ему кабинетом. В камине ярко пылали дрова и освещали роскошно и комфортабельно убранный уголок знаменитого «любимца Елизаветы». Укромность и уютность, несмотря на огромные размеры комнаты, придавали ей большие шкафы, наполненные книгами, турецкие диваны, ковры и массивные портьеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «угловой размер»

  • Угловой размер (иногда также угол зрения) — это угол между прямыми линиями, соединяющими диаметрально противоположные крайние точки измеряемого (рассматриваемого) объекта и глаз наблюдателя. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГЛОВОЙ РАЗМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «угловой размер»

Угловой размер (иногда также угол зрения) — это угол между прямыми линиями, соединяющими диаметрально противоположные крайние точки измеряемого (рассматриваемого) объекта и глаз наблюдателя.

Все значения словосочетания «угловой размер»

Синонимы к словосочетанию «угловой размер»

Ассоциации к слову «угловой»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я