Предложения со словосочетанием «угловатые камни»

Пластиковый контейнер, который несли двое наёмников, увлекло вслед за обвалом, он несколько раз перевернулся, затем врезался в нагромождение угловатых камней, образовавшееся у подножия склона, и треснул по всей длине.
И сразу будто чья-то тёплая, ласковая рука согрела съёжившегося на угловатых камнях человека.
Если в разрушенных залах тебя покалечит сорвавшимся от свода угловатым камнем, или в сумерках нападёт лиар – хищник, обитающий в сырых норах, разве смерть не будет при этом понятна и осязаема?
Мутные потоки воды неслись по давно опустевшим улицам, катили угловатые камни; порывы ураганного ветра сминали пелену непогоды, кое-где во вспышках молний виднелись разрушенные каркасы типовых построек первичного колониального поселения.
Они остановились у входа в пещеру между большими угловатыми камнями, у самого края плато, высоко над курящимися паром, кишащими жизнью джунглями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессемянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он изо всех сил оттолкнулся рукой и ногой от скалы, и в то же мгновение на то место, где он только что находился, обрушился угловатый камень диаметром около метра.
Шорох! – резко оборачиваюсь, мельком замечаю сутулые низкорослые силуэты, промелькнувшие во мгле, машинально хватаю угловатый камень, не замечая, что поранился в кровь.
Впервые в жизни незыблемая почва у меня под ногами накренилась, и первые угловатые камни заскакали по склону.
Офицер тут же повернулся ко мне и принялся буравить меня полным немого подозрения пронзительным взглядом своих ярко-голубых глаз, расположившихся на скуластом, словно вырезанном из куска угловатого камня лице.
На стенах белый с бежевыми прожилками, явно настоящий, мрамор, вместо ванной – утопленный в пол мини-бассейн, странная треугольная лейка в стене и два угловатых камня под ней.
Какое-то ощущение возникало, что тогда – падать этой воде с горных хребтов с оглушающим шумом водопада, уносящего за собой скользкие угловатые камни, сметающие многое на своём пути.
Высокая, стройная, она вся будто состояла из женственных округлостей, а её тело казалось утончённым контрапунктом угловатому камню, у которого она стояла.
Три его стены по-прежнему стоят, а последняя обрушилась, превратившись в груду гладких, поросших лишайником угловатых камней.
Посмотрев в направлении парня, я увидела его стоящим у массивного, трёх метров в высоту, угловатого камня коричневого оттенка.
Пещера казалась невообразимо большой, с замысловатыми горловинами воронок, узкими лазами, густеющими кромешной темнотой и завалами крупных угловатых камней.
Мы взяли по небольшому угловатому камню… Кто бросит дальше?
Деревьев и кустарников не наблюдалось, зато то тут, то там, как гигантские грибы, из земли торчали угловатые камни.
Оно всегда размещалось на одном и том же тяжёлом угловатом камне и ждало их.
Над головой – чёрный угловатый камень, под ногами – неведомое озеро, безмолвное как могила, как будто нарочно вырытое в самом центре гор, чтобы принимать и навеки скрывать страшные тайны.
Здесь нам предстоял весьма трудный переход через узкое ущелье, над обрывами в пропасти и по грудам чрезвычайно угловатых камней, Накб-Гауа («путь ветров»), в глубине которого есть три источника, из которых один годный для питья.
Оба очень устали, поэтому быстро уснули, несмотря на то, что пришлось спать на неудобных угловатых камнях.
Чаще всего – замытый топляк, металлический мусор, иногда угловатый камень.
Что в ней он не знал, но что-то вроде угловатого камня там точно было, так как его грани и углы постоянно стучали ему в рёбра.
Лихорадочно обернувшись, он увидел, что из-за угловатого камня сбоку от его хижины вышел мужчина.
Из-под угловатого камня бил ключик, образуя маленький прудик.
Но не хочет море покориться страшной бетонной удавке, наброшенной на его горло, и упорно, год за годом, смывает искусственные и чужеродные природе и человеку пляжи, насыпанные между бунами, обнажая изуродованное дно, утыканное древними сваями и ощетинившееся острыми угловатыми камнями, одинокими отцами семейства, расстрелянного в упор пришедшими сюда безжалостными строителями.
В ручье среди серых песчаников он нашёл угловатый камень размером с кулак нежно-розового цвета.
Теперь через лобовой иллюминатор можно было уже хорошо рассмотреть странные угловатые камни всех оттенков синего.
Однако перед тем, как вылезти, датчанин наступил на что-то твёрдое и вскоре поднял со дна странный предмет – гладкий, отполированный со всех сторон угловатый камень иссиня-черного цвета.
Тропинка стала заметней, спустилась в ложбину, в конце которой врос в землю огромный угловатый камень, стёсанный с одной стороны.
Высокий деревянный кол без веток и листьев, толщиной в десять обхватов криво торчал из земли в центре просторной площадки, окружённый десятком угловатых камней.
Он осторожно обогнул ненадёжный с виду угловатый камень.
Другие симураны касались цепкими когтями угловатых камней.
Потом нащупал в кармане рюкзака угловатый камень, подобранный в куче строительного щебня, вложил в выемку ремня.
Под ногами угрожающе шевелились неустойчивые угловатые камни.
Кучи угловатого камня, десятилетиями поставленные на тормоза, туго скрежетали под ногой, но всякий шаткий кусок мог оказаться педалью, спускающей осыпь.
И тут же из заполнявшей экран мозаики выкристаллизовалась всемирно известная картина: склон холма, бурые угловатые камни да пучки белёсой высохшей травы, косо торчащие вверх.
Но нащупал болезненный синяк, а рядом лежал угловатый камень.
Мощные угловатые камни, за которые они спрятались, находились сбоку, под самой отвесной стеной и даже под каменным скальным навесом на стене и чем-то походили на зубы нижней челюсти гигантской акулы.
Сутулая закатила глаза, а "тетя-лошадь" снова задрожала от смеха, словно он тяжёлым угловатым камнем бился где-то внутри неё и никак не мог найти лазейку, чтобы выскочить.
Потихоньку зелень исчезала, уступая место угловатым камням и мокрым крутым склонам.
Ближе подступали к нему высокие горы, сбрасывая на дно лощины потоки угловатых камней и перегораживая реку полуразрушенными скалами.
– Э, как… – молвил мужик, медленно поднимаясь на ноги и обозревая широкую полосу похожих куч, уходящую вглубь подземелья, покрывающих не только ровные участки земли, но и широкие верхушки угловатых камней, – Да, тут, я погляжу, наследили…
Падение было достаточно болезненным, в этом месте на тропинке было много угловатых камней и переплетений из толстых корней.
К имеющейся в комнате мебели добавили книжный стеллаж и компьютерный стол, расставив всё так, чтобы мебель дополняла рисунки на стенах: кровать оказалась в лапах хитро ухмыляющегося кота, телевизионная панель, подвешенной на шипастой цепи, приковывающей зубастого монстра к светящемуся в темноте голубоватым светом угловатому камню в самом тёмном углу комнаты.
Всё тело было слеплено из крупных угловатых камней.
Много ниже, на той стороне торчал угловатый камень: двигаясь, как рисовало воображение, он окажется именно там.
Пол был завален большими угловатыми камнями, такие же торчали из потолка.
Несколько небольших угловатых камней, судя по всему, отколовшиеся от находившегося рядом большого валуна, придавливал край злосчастной оболочки.
Я в задумчивости оглядываю крупные угловатые камни, из которых состоит насыпь, и прикидываю, как мне оказаться по ту её сторону, не ободрав колени.

Ассоциации к слову «угловатый»

Все ассоциации к слову УГЛОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угловатые камни»

  • Долина Сицы покрыта отличным хвойно-смешанным лесом. Особенности этой долины заключаются в мощных террасах. В обнажениях видно, что террасы эти наносного образования и состоят из глины, ила и угловатых камней величиной с конскую голову. Было время, когда какие-то силы создали эти террасы. Затем вдруг наступил покой. Террасы стали зарастать лесом, которому теперь насчитывается более 200 лет.
  • Путевой нитью нам служила тропа. Итти по ней тяжело: угловатые камни, грязь и ямы с водою делают дорогу эту тернистым путем. Навстречу нам попались двое полесовщиков с тремя худотелыми конями. Их лошади то и дело оступались, падали на передние колени, тяжело вздыхали, с трудом вытаскивали ноги из решетин между корнями и, спотыкаясь, шли дальше.
  • Из этих рассуждений Пепки для меня ясно выступало только одно, именно — сам Пепко с его оригинальной, немного угловатой психологией, как те камни, которые высились на его далекой родине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угловатый»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угловатый»

УГЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. С углами, выступами, неровный.

Все значения слова «угловатый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «угловатый»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «угловатый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я