Предложения со словосочетанием «угасающий взгляд»

На него смотрел угасающим взглядом немецкий пулемётчик, парень лет двадцати, в массивной каске.
Душа переворачивалась наизнанку, когда в памяти всплывал его угасающий взгляд сразу после рождения.
– Если уж начистоту, – сказал он, глядя стремительно угасающим взглядом в сторону трона, – то лучше убить себя, чем стать одним из вас.
Среди огромных белых тел он поймал угасающий взгляд короля.
Я находился у смертного одра отца, видел последний угасающий взгляд его души, с тоской устремлённый на растраченное богатство жизни, наблюдал в его глазах последнее слабое сознание любви, внушённое ему нежным пожатием моей руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принайтовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И умирая под телами незнакомых людей и перепуганных ржущих коней, рыжеволосые славяне искали угасающими взглядами хоть одно знакомое лицо и сжимали оружие холодными, мёртвыми руками, боясь выпустить его после смерти; уверенные, что только с оружием, красным от крови врагов можно войти в нехристианский рай своих предков.
Но взрослая львица, чувствуя приближение собственной смерти, уже не обращала внимания на людей, направивших дула своих винтовок в её сторону, лишь напоследок бросив в сторону дочери угасающий взгляд, в котором, кроме невыносимой боли, та могла прочитать немой призыв: «Спасайся!» Юная охотница же, замерев на месте, смотрела на свою рухнувшую на землю и истекающую кровью мать, пытаясь полностью скопировать её оскал и грозный рык.
Она не просто произносила это, а сопровождала слова угасающим взглядом.
Поднимая угасающий взгляд, он увидел, что сзади стоит ещё один змей с окровавленным изогнутым мечом и ехидно улыбается…
Он проморгал других, зашедших со спины, совсем забыл про тыл… и сейчас уже угасающим взглядом видел их, брезгливо отшвырнувших в сторону оторванную трубку со шлангом, жадно принюхивающихся к запаху крови.
Тварь явно наслаждалась трепетом ещё живой плоти, и угасающим взглядом человека, что с ужасом наблюдал биение своего сердца в лапе чудовища.
Уже безжизненно взирая на него с ненавистью, постепенно угасающим взглядом – пылающих адским пламенем глаз.
Мучительно пытаясь преодолеть спазм в лёгких, он бросил угасающий взгляд в лицо своей пленительнице.
Его угасающий взгляд остановился на лоскутке окровавленной материи, зацепившемся за край ящика, который ещё пару минут назад тащили по верхнему ярусу двое незадачливых носильщиков.
Этот угасающий взгляд невозможно описать, забыть, он преследует меня как неискупимая вина.
Злобно прорычала и безжизненно замерла, уставясь угасающим взглядом куда-то – в уже только ей ведомую даль.
Почему-то вспомнился угасающий взгляд мужа, его шёпот на выдохе: «Всё не так».
Она привыкла к угасающим взглядам скучающей молодёжи, и сейчас улыбаясь смотрела в мою сторону.
Угасающий взгляд отца проходил куда-то сквозь сына.
Сидящая на заднем сиденье девочка, со стекающей из под светлых волос кровью, смотрела на мальчишек угасающим взглядом зеленых глаз, а мужчина на водительском сиденье, и женщина, на пассажирском, были либо мертвы, либо без сознания.
Барон резким, уверенным движением сдёрнул с шеи умирающего золотую цепочку, торопливо опустил её вместе с алым, налившимся пламенем камнем в шкатулочку и, подняв глаза, встретился с угасающим взглядом поэта.
Я даже не успела понять, куда приземлилась пуля, потому как мать мужественно стояла на коленях, прожигая нас угасающим взглядом стеклянно-голубых глаз.
И чтобы брат встал на ноги. Чтобы у него тоже всё это было. Племянников хочу, а не угасающий взгляд единственного родного в этом мире человека.
Артанин бросил на невра угасающий взгляд.
Острие клинка тускло блеснуло в свете зимнего солнца, и зверь, увидев угасающим взглядом кинжал, оперся на передние лапы, силясь подняться и встать.
Я замерла на секунду, тщетно пытаясь глотнуть воздуха и прогнать от себя этот мираж, поймав этот обречённый, угасающий взгляд голубых глаз, тут же выведший меня из оцепенения.
Но на этот раз угасающий взгляд скользит лишь по голым стенам и пустой кухне.
Особенно странную жидкую черноту, видимую даже ночью, что как-будто полилась из его глаз под моим уже угасающим взглядом.
Пытаясь поймать угасающим взглядом, перепуганные лица бабулек, сумел напоследок прошептать, – Вызовите милицию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угасающий взгляд»

  • Князь перевел с Шатова свой угасающий взгляд на дочь.
  • Когда умолкала боль и слышались только трудные вздохи Наташи, перед ним тихо развертывалась вся история этого теперь угасающего бытия. Он видел там ее когда-то молоденькой девочкой, с стыдливым, простодушным взглядом, живущей под слабым присмотром бедной, больной матери.
  • Теперь я невольно наклонился с седла, стараясь поймать взгляд человека, только что и так изумительно просто исповедавшего странную веру в «худенького бога». Была ли это ирония?.. Или это было искреннее выражение как бы ущербленной и тоскующей веры, угасающей среди этих равнодушных камней?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «угасающий»

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «угасающий»

1. прич. наст. вр. от угасать

Все значения слова «угасающий»

Синонимы к словосочетанию «угасающий взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я