Предложения со словосочетанием «угадать человека»

Хотя он, казалось, и впрямь обладал завидной силой, а движения его были резковаты и порой отрывисты, осанка и манеры у него отличались врождённым изяществом, по которому в те времена можно было с первого же взгляда угадать человека благородного.
В его теле явно чувствовалась немалая сила, а слегка обветренная смуглая кожа лица имела тот особый красноватый оттенок, по которому без труда можно угадать человека от души поколесившего по межзвёздным дорогам.
Попробуй угадать человека по любой другой части лица или тела, у тебя ничего не получиться.
По некоторой резкости движений, по нахмуриванию бровей и интонациям голоса можно было угадать человека энергичного и умного, а также с некоторой склонностью к риску.
– А когда начинается объяснение поступков – для чего он говорит, для чего он пишет, для чего старается, – люди думают, что они ух как тонки, насквозь угадали человека, а они только приписали ему свои же собственные побуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за краёв книги ей было видно лишь обувь гостя, но по твёрдому, спокойному шагу и недавно произошедшим событиям необходимость угадать человека не вызывала затруднений.
Затем игрок возвращается и пытается угадать человека по его абстрактному описанию.
Судя по одной только внешности, было несложно угадать человека, способного легко заставить девушку думать о себе.
Находясь среди людей, он любил наблюдать за ними, за их жестами, мимикой, повадками, вникать в смысл ими произносимых слов и всеми этими наблюдениями определять характерные особенности людей; он хотел угадать человека, уловить мотивы его поступков.
В дверном проёме показался совсем ещё юный парень, выглядевший на двадцать два года; худощавое телосложение, красивая физиономия, постоянно хлопавшие рыженькие ресницы да чуть смущённые голубые глаза позволяли угадать человека, по сути миролюбивого и, несомненно, интеллигентного.
– Мы тут не в угадай человека играем, кто вы и что вам надо? – нагло молвил заведующий.
-Итак, сегодня у вас не было определённой темы для работы. Каждый выбрал что-то своё. Поэтому угадать человека будет проще. Начнём.
Мёрзлый утоптанный снег скрипел под ногами, и по звуку шагов совсем не представляет труда угадать человека, идущего вослед за тобой.
Его манера разговора была располагающей, взгляд открытым и прямым, что я немало уважал в людях, а в жестах и осанке легко было угадать человека благородного происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угадать человека»

  • Как все люди, дышащие зараженным воздухом замкнутого кружка, пенкосниматели с удивительною зоркостью угадывали человека, который почему-либо был им несочувствен.
  • Вошел человек неопределенных лет, с неопределенной физиономией, в такой поре, когда трудно бывает угадать лета; не красив и не дурен, не высок и не низок ростом, не блондин и не брюнет. Природа не дала ему никакой резкой, заметной черты, ни дурной, ни хорошей. Его многие называли Иваном Иванычем, другие — Иваном Васильичем, третьи — Иваном Михайлычем.
  • Вообще легко можно было угадать по лицу ту пору жизни, когда совершилась уже борьба молодости со зрелостью, когда человек перешел на вторую половину жизни, когда каждый прожитой опыт, чувство, болезнь оставляют след. Только рот его сохранял, в неуловимой игре тонких губ и в улыбке, молодое, свежее, иногда почти детское выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угадать»

  • УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГАДАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «угадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угадать»

УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать.

Все значения слова «угадать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «угадать человека»

Ассоциации к слову «угадать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я