Предложения со словосочетанием «увлечение масонством»

Отсюда и давнее увлечение масонством и другими радикальными учениями словно какой-то невинной забавой.
Увлечение масонством равнялось увлечению гуманизмом вообще, что, конечно, несравнимо с какой-то тёмной эзотеричностью или революционной борьбою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увлечение масонством»

  • Аггей Никитич пред тем, как получить ему такое грозное послание, продолжал снова все более и более входить в интерес масонства, которое с прежним увлечением преподавал ему почти каждый вечер почтенный аптекарь. И вот в один из таковых вечеров Вибель читал своему неофиту рукописную тетрадку, предуведомив его, что это — извлечение из сборника, принадлежавшего некоему ученому последователю Новикова.
  • В чаду своих занятий и увлечений Пьер однако, по прошествии года, начал чувствовать, как та почва масонства, на которой он стоял, тем более уходила из под его ног, чем тверже он старался стать на ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увлечение»

Значение слова «масонство»

  • МАСО́НСТВО, -а, ср. Религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 в. в Англии и получившее распространение в странах Европы, в США и других странах, ставившее своей задачей создание тайной всемирной организации с целью мирного объединения человечества в едином братском союзе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСОНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «увлечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увлечение»

УВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. увлечь (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «увлечение»

Значение слова «масонство»

МАСО́НСТВО, -а, ср. Религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 в. в Англии и получившее распространение в странах Европы, в США и других странах, ставившее своей задачей создание тайной всемирной организации с целью мирного объединения человечества в едином братском союзе.

Все значения слова «масонство»

Синонимы к слову «увлечение»

Синонимы к слову «масонство»

Ассоциации к слову «увлечение»

Ассоциации к слову «масонство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я