Предложения со словосочетанием «увидать перед собой»

Пройдя таким образом минут двадцать, путешественники вынуждены были остановиться, увидав перед собой белые гребни пенившихся волн.
Он пробрался туда в сумерках, пролез через каменную ограду, но сильно перепугался, увидав перед собой колдунью.
Я увидал перед собою совсем молодого человека, которому не было и тридцати лет.
Бродяга, привычный беглец, увидал перед собою необычайное явление: открытую дверь…
После 12 часов погода стала ясная, и мы увидали перед собою расположенную на холме деревню, внизу которой простиралась волнообразная местность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потрясённая, воительница вновь увидала перед собой тянущуюся вдаль золотую дорогу и приближающиеся по ней тени асов – увы, всего лишь тени.
Лицо у генерала забавно вытянулось, челюсть у него отвисла, выказывая крупные зубы, жёлтые от курева, а смотрел ясновельможный пан на меня так, словно увидал перед собой ожившего покойника.
Корабль вышел в какое-то незнакомое море, но мы этого не заметили и в продолжение десяти дней шли попутным ветром, и затем увидали перед собою город.
Когда она так думала, она вдруг увидала перед собой едущего на быке красивого сильного человека, увешанного цветами и обвитого колосьями.
Лицо девушки скривилось в брезгливой гримасе, словно она увидала перед собой безобразную жабу.
И забился в иступленном страхе на полу пещеры, увидав перед собой женщину.
Наш майор, Виго-Руссильон, пришпорил лошадь и поскакал вперёд, чтобы ударом сабли убить командира, но, увидав перед собой очень красивого старика, разговаривавшего так спокойно, точно он сидел в кафе, майор не решился поразить его, повернул лошадь и ускакал обратно.
Наконец, они увидали перед собой грязную лужу, где, очевидно, собирались слоны.
Его удивление возросло до чрезвычайности, когда, отворив дверь, он увидал перед собою околоточного надзирателя, бледное лицо коридорного слуги и перепуганного конторщика меблированных комнат.
Вдруг кто-то поцеловал его в глаза и в губы – он в это время и спал и как будто бы не спал – и он увидал перед собою старушку прачку.
– Ты кто? – только и смог промолвить витязь, увидав перед собой непонятное существо, величиной не более локтя, одетое в грязные порты и покрытое то ли перьями, то ли шерстью столь обильно, что безволосым оставалось одно сморщенное личико.
Когда же пыль немного рассеялась, все увидали перед собой бугая с бороной, дико вращавшего глазами и рывшего ногами землю.
Пёс увернулся испуганно, рванулся, было, на улицу, но, увидав перед собой сплошную стену огня, присел на задние лапы, поджав хвост от ужаса, и тоненько заскулил.
Обернувшись, он увидал перед собой девочку лет десяти.
Но прежде, чем понять, где он находится, он увидал перед собой молившегося человека – того самого, который не давал ему заснуть.
Я повернулся на каблуках и увидал перед собою бледное лицо, совершенно мне незнакомое.
На пятый день, проехав очередной поворот, воины увидали перед собой двух всадников.
Вдруг он услышал, что кто-то зовёт его по имени; он поднял усталую голову – и увидал перед собою незнакомца.
Она очнулась, подняла глаза и увидала перед собой маленькую, богато одетую девочку.
Досочиняв до этих пор, я вдруг увидал перед собой фигуру бармена.
Он считал себя человеком мужественным, но всё же неприятное чувство страха стеснило ему грудь, когда вокруг него снова загрохотали вагонетки, раздались глухие удары сигнального молота, сдавленный рёв рупора, и когда он увидал перед собою непрестанно бегущие канаты, которые быстро наматывались и разматывались барабанами подъёмной машины.
Перепугалась, очнулась, увидала перед собой чужую тётку с перекошенным лицом: кривляется, как маленькая обезьянка, взгляд пустой, нездешний; сомнамбула…
И едва не умерла от ужаса, увидав перед собой темно мерцающие глаза какого-то высокого мужчины.
И когда впереди меня расширилась нора, стало светлей, – я увидал перед собой странное чудовище: блеснула длинная зубастая голова пилы-рыбы, а за ней тело, только не рыбье тело: холодный плоский панцирь большой черепахи.
Но мы все продолжали брести вперед, и вот, когда уже совсем падали от слабости, вдруг увидали перед собой дом.
Она резко обернулась и, увидав перед собой директора, сильно смутилась, что забыла поздороваться, как впрочем, и он с ней, но курточку взяла.
Через четверть часа злосчастные музыканты увидали перед собою здание кордегардии.
Глаза подводили его. Он не увидал перед собой почтенного лорда, истинного джентльмена.
Проснувшись в следующий раз, я снова увидала перед собой её любопытное лицо.
Страх заполнил всё её тело, но она рискнула и повернулась, увидав перед собой красные голодные глаза.
Солнце ещё не вставало, когда она увидала перед собой дворец принца и присела на великолепную мраморную лестницу.
В деревянной стене башни открылось небольшое окошко, и бородатый стражник увидал перед собой детское личико в слезах.
Подняв голову, увидал перед собой поле, а на поле забор.
Но увидав перед собою сплочённый ряд грубых, враждебно настроенных лиц он струсил, и разозлённый от бессилия, просто послал всех скопом в неприличное место, гордо удаляясь обратно в раздевалку.
Молодой человек обернулся и увидал перед собой пяток крепких, хмурых, небритых мужиков.
Этот свёрток нот был как свадебное объявление в газетах и колебал моё решение, но в эту минуту я увидал перед собой даму, первое впечатление от которой – а ему я придаю большое значение, – было в высшей степени неопределённое.
Действительно, интерес её ко мне упал, так как ангел-хранитель увидал перед собой соперницу в деле спасения моей души.
А её тёмные, орлиные глаза утопающие на чёрном лице, страшно и кровожадно сверкнули увидав перед собой рыпающуюся добычу.
Волнорезы – рабы расталкивали публику, которая с заметным негодованием, всё-таки расступалась, увидав перед собой незнакомцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидать перед собой»

  • — Кто я? — еще сердитее повторил голос Николая. Слышно было, как он быстро встал, зацепив за что-то, и Левин увидал перед собой в дверях столь знакомую и всё-таки поражающую своею дикостью и болезненностью огромную, худую, сутоловатую фигуру брата, с его большими испуганными глазами.
  • — Безбедов, Валентин Васильевич, — назвала Марина, удивительно легко оттолкнув его. Безбедов выпрямился, и Самгин увидал перед собою широколобое лицо, неприятно обнаженные белки глаз и маленькие, очень голубые льдинки зрачков. Марина внушительно говорила, что Безбедов может дать мебель, столоваться тоже можно у него, — он возьмет недорого.
  • Глаза его ничего не видали перед собой, а смотрели куда-то в другое место, далеко, и там он будто видел что-то особенное, таинственное. Глаза его становились дики, суровы, а иногда точно плакали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видать»

  • ВИДА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ви́данный, -дан, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. повидать). Неоднократно, много раз видеть, встречать.

    ВИДА́ТЬ2. Разг. 1. безл. в знач. сказ. Можно видеть, рассмотреть; видно. Ничего не видать. Отсюда хорошо видать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «видать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видать»

ВИДА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ви́данный, -дан, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. повидать). Неоднократно, много раз видеть, встречать.

ВИДА́ТЬ2. Разг. 1. безл. в знач. сказ. Можно видеть, рассмотреть; видно. Ничего не видать. Отсюда хорошо видать.

Все значения слова «видать»

Синонимы к слову «видать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я