Карта словосочетания «уверенная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уверенная рука»

– Но крепкая, неглупая, властная и работящая женщина, рано овдовевшая… твёрдой и уверенной рукой повела нашу семейную ладью.
Размышления прервал громкий всплеск – здоровенный булыжник, брошенный чьей-то уверенной рукой, плюхнулся в середину пруда и поднял высокую волну, коснувшуюся сапог заклинателя.
По-видимому, преобладающая черта этого молодого человека – твёрдая, несгибаемая воля, неумолимая, как стрела, пущенная уверенной рукой.
И оказался пойман сильными уверенными руками, заключён в объятия, где и разрыдался, словно глупый ребёнок, рассказав всё как есть.
В таких случаях уверенная рука мастера не дрогнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скакунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпив чаю, пообщавшись с коллегами, обсудив прелести недавней истории с недоступным абонентом, я садился опять к телефону, вздыхал, но уже как опытный «звонарь» набирал номер немного более уверенной рукой.
Жизненный опыт, единственный достойный критерий истины, уверенной рукой выводит на папке с надписью «Лозоходство: проблема применимости»уверенную надпись: «Верить».
Но за мгновение до беды чья-то уверенная рука подхватила меня за талию.
Я тоже была на высоте в тот вечер – так мне, во всяком случае, показалось, – опытной уверенной рукой направляла беседу в нужное русло, акцентируя умные вопросы и пресекая глупые или совсем неуместные.
Чья-то твёрдая и очень уверенная рука подхватила меня и выдернула вверх с начавшей уже следующее погружение площадки.
Перед глазами возникло лицо мужчины и чьи-то уверенные руки бережно остановили её.
Аргамак косил глазом, но подчинился, почувствовав уверенную руку.
Аппарат застонал всеми своими заклёпками, но, ведомый уверенной рукой пилота, встал как вкопанный как раз рядом с цепочкой землян.
Направляемые уверенной рукой бригадира, они рассыпались вдоль рва, беря под контроль отдельные участки фронта предстоящих работ.
Сильная крепкая уверенная рука мужчины, рядом с которым хочется быть рядом.
В его услугах, в его заботе, просто в том, чтобы опереться, выйдя из театра на морозную улицу, о его твёрдую уверенную руку.
Картина написана жирными, смелыми мазками, чувствуется уверенная рука мастера.
На нём явственно читалась написанная уверенной рукой строчка.
– Очень мало. Вырезали уверенной рукой, большими ножницами. Скорее всего, это делал тот же, кто писал письмо. Вот и всё.
– Устали? – лёгкая улыбка тронула его губы. Уверенная рука снова легла на талию, привлекая к королю чуть ближе, чем нужно.
Затем выбрал из стоящего подле стакана с острозаточенными карандашами один и уверенной рукой принялся наносить на девственную белизну листа чёткие линии, сплетающиеся в самый настоящий эскиз.
Чужая уверенная рука отбросила покрывало с моего лица, и я увидела перед собой незнакомца.
Тихо, едва слышно баль завыл от боли, когда уверенные руки коснулись раны, начали накрепко перебинтовывать её драгоценной тканью, но нагнулся и сгрёб в пригоршню смоченную кровью грязь.
Теперь самолёт, потерял прежнюю прыть. Словно конь на скачках, управляемый уверенной рукой жокея, он охотно послушался командам пилота.
Медленно, по-прежнему неслышно, как тень, но и по-прежнему не спуская глаз и приставив кинжал к груди герцога, чтобы пронзить его при первом признаке пробуждения, он обошёл кресло, приблизился к столу, уверенной рукой схватил всю кипу бумаг, быстро спрятал их под своей монашеской рясой, сделал шаг назад, ещё раз остро взглянул на спящего врага и положил кинжал на стол.
И ещё нужно сообщить в совет, что я нашёл оставшихся стражей – разложив новую бумагу, уверенной рукой начал выводить одну букву за другой.
Тех, кто уверенной рукой откроет все двери.
В суровости взглядов и густоте бровей чувствовалась уверенная рука художника типографии.
Учиться так, чтобы завтра же встать в строй, умелой, уверенной рукой сжимать оружие, точно целить в противника, метко его поражать.
Капитан уверенной рукой вёл корабль на посадку, ориентируясь больше на показания приборов – гравиметра, потенциометра, датчики тангажа, рассеяния, отклонения и других.
Сильная уверенная рука скользила по моей спине, временами как бы невзначай опускаясь ниже.
Руль, почувствовав соприкосновение с морем, ощутил всю воздействующую силу стихии, но уверенная рука кормчего заставила бот выйти из крена.
На стенах, в обилии увешанных семейными портретами в тяжёлых рамках, выполненных уверенной рукой искусного художника, плясали причудливые тени, отбрасываемые пламенем свеч.
Набрал в шприц все двадцать кубиков воздуха он уверенной рукой ввёл иглу в вену гостя.
Боковину венчала витиеватая надпись, выведенная уверенной рукой “1812.
Правда, его имя было не запятнано, он остался непричастным всем тёмным перипетиям скандальной хроники распутинской, – он даже некоторое время был как бы в оппозиции, – но всего этого, конечно, было недостаточно для того, чтобы твёрдой и уверенной рукой взяться за руль государственного корабля.
Разве можно их попытки сравнивать с тонким знанием натуры, лаконичностью и точностью линий, нанесённых уверенной рукой тех палеолитических художников, которые оставили на скалах живописные полотна и графические произведения?
В нём тонким почерком без наклона чьей-то уверенной рукой написана была одна-единственная фраза, начисто, как мне показалось, лишённая смысла: «Позвольте решению принять вас».
Мягкие и уверенные руки взяли моё лицо за щёки и приподняли.
И молодой человек уверенной рукой толкает закрытую дверь.
И не для того, чтобы выплакаться (о разлуке с девушкой он не сказал ни слова), а лишь затем, чтобы почувствовать на своём плече уверенную руку отца, а на лице своём бескорыстную материнскую любовь.
Его уверенные руки уже развязывали пояс на моём халате, открывая его взору мои голые ноги.
– Вернётся твой батя только к рассвету, – парень перевернул девушку на живот, стиснул грудь, провёл уверенной рукой по спине от шеи книзу и вновь погладил дрожавшую девушку между ног.
– Пойдём, – вдруг слышу я голос над своим ухом и чувствую на своей талии тёплую уверенную руку.
Следователь уверенной рукой разливает по стаканам коньяк.
Через несколько секунд поцелуй сделался уже вполне активным с обеих сторон, а уверенная рука легла ей на бедро и поползла выше – к груди.
Хирург блеснул над марлевой повязкой узкими глазами, взял скальпель и твёрдой, уверенной рукой сделал на груди спящего парнишки разрез в виде латинской буквы «Y».
На нём – ещё не застывшем – кто-то уверенной рукой написал: «Счастливы вместе».
Мало того, что в нём чувствовалась уверенная рука профессионального художника, у «родича» было потрясающе развитое воображение!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уверенная рука»

  • Он проворно вбежал на крыльцо и смелою, уверенною рукою отворил дверь, обвешанную лохмотьями рогожи.
  • Приехал доктор Розанов. Сразу все оживились. Почувствовалась властная, уверенная рука.
  • Его высокая фигура в черном фраке, бледное выразительное лицо и, как всегда, грациозные и уверенные движения, когда он крестился, кланялся, доставая рукою землю, брал свечу из рук священника или подходил ко гробу, были чрезвычайно эффектны; но, не знаю почему, мне не нравилось в нем именно то, что он мог казаться таким эффектным в эту минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уверенный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «уверенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уверенный»

УВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от уверить.

Все значения слова «уверенный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «уверенная рука»

Ассоциации к слову «уверенный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я