Карта словосочетания «опытная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опытная рука»

Я исполнил приказание, и молодой человек опытной рукою стал метать карты.
Его методы, как опытные руки врача направлены на точную диагностику, соразмерное вмешательство, последующее восстановление организации за счёт внутренних сил и дальнейшую профилактику подобных проблем.
Чем опытнее рука резчика на дереве и чем точнее и вернее передан на доске первоначальный рисунок посредством резьбы, тем красивее и драгоценнее является гравюра.
Я их уже распределил по остаткам роты и вверил их в старые опытные руки.
Но выносливые мустанги, управляемые опытными руками своих хозяев, настойчиво прокладывали себе путь среди всех этих препятствий и с каждым шагом всё ближе и ближе продвигались к прерии, где путь должен был стать уже гораздо легче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гонорарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грозные и одновременно живописные скалы иногда вырастали прямо по курсу судна, но «Сунгач», направляемый опытной рукой, избегал опасных встреч с ними.
Рисунки верхнего палеолита свидетельствуют о том, что они были сделаны опытной рукой, уже аккумулировавшей навыки изобразительно-творческой деятельности.
Самолётик наладился было свалиться в крен, но, ведомый опытной рукой, выровнялся и полез набирать высоту.
Но опытная рука мастера чувствовалась здесь даже больше, чем в прогулочной части, где клумбы чередовались с подстриженными кустарниками и причудливо изогнутыми деревьями.
– Она имеет в виду – более опытных рук, – пробормотала принцесса, остужая лоб пациентки кусками льда.
Таким образом всё идёт, как по маслу, и я с часами в руках убедился, что можно окончить десять больших ампутаций, даже с помощью не очень опытных рук, в один час и 45 минут.
Отдала своё тело опытным рукам евнухов, которые по приказу валиде готовили её к первой встрече с султаном.
Только присмотревшись, можно было разглядеть удивительной прозрачности лазоревые глаза, точёные, словно вырезанные опытной рукой скульптора черты лица и изящные линии тела.
Мелькнула шашка, удар которой, нанесённый опытной рукой, легко разваливал человеческое тело наискосок – от плеча до поясницы.
Хотя, я что-то сильно сомневаюсь, что всё, что она сейчас имеет, создала именно природа, а не потрудилась опытная рука пластического хирурга.
По всей ложе стоят тарелки и пустые чашки, и я ловкими опытными руками принимаюсь собирать их.
Духовное очищение не требует опытных рук, чтобы принести желаемый эффект.
Во всём наброске чувствуется опытная рука первоклассного картографа и прекрасная память человека, мысленно общавшегося с родными местами незадолго до своей смерти [8].
В жёлтом огне кипела и пенилась янтарная капля, разбухала, насыщаясь тайной силой, росла – уже с орешек, – приобретала форму правильного шарика, вращалась, подчиняясь движениям опытных рук волшебницы.
По другую сторону к нему наклонился врач и считал пульс умирающего, который был так слаб, что только очень опытная рука могла его отыскать.
Она повела себя как марионетка в опытных руках кукловода.
И всё венчают мастерские анатомические рисунки, сделанные опытною рукою художника, с целой программой сравнительно-анатомических и физических исследований[1].
Лошадь, послушная опытной руке наездника, помчала его по утоптанной дороге вдоль леса.
Но, как и над остальными, над ней поработала опытная рука какого-то злого гения, вшивая в юное тело тысячи перьев, ломая кости и сращивая их заново.
–Видите, круто даже для старшеклассника из просвещённой семьи, здесь, похоже, водила опытная рука, — задумчиво сказал собеседник возбуждённого педагога.
Владелец пистолета держал его уверенно, явно опытной рукой, хотя и не был похож на полицейского.
Короткая стрижка темно-каштановых волос была сделана опытной рукой настоящего мастера.
Для пистолета дистанция более чем серьёзная, тем более старого «макарова» в не слишком опытной руке.
Стоит начать угрожать царю – и направленный опытной рукой царя скипетр «стреляет» в обидчика концентрированной кислотой.
Согласитесь, есть большая разница между анатомическим атласом и опытной рукой хирурга со стажем.
Но белые птицы, большие стальные птицы, ведомые опытной рукой пилота, послушно взлетали и садились на манящую огнями взлётную полосу.
Расположение предметов искусства в музее сделано опытной рукой, а главное, проникнуто живой исторической мыслью, проведённою систематически в общем плане и деталях этого замечательного учреждения, представляющего как бы очерк христианской культуры по монументальным данным.
Мы решили отдать козу в хорошие опытные руки.
Ему нравилось бегать километровые кроссы, нравилось ложиться на массажный стол, расслабляя каждую мышцу под хлопками, щипками и поглаживаниями опытной руки массажиста, а потом вставать под ледяные струи циркулярного душа…
Ловко продвигаясь среди таких же огромных космолётов, ведомый опытной рукой капитана, громоздкий корабль проплыл проложенным курсом и мягко сел на указанное диспетчером место.
Мы вываливаемся из душного жерла вертолёта, будто бильярдные шары, запущенные на зелёное сукно стола опытной рукой жуликоватого мастера азартной игры.
Выполнены животные тщательно, умелой опытной рукой.
Весла, движимые опытными руками гребца, без всплеска уходили в воду и так же беззвучно покидали ее, готовясь к новому, мощному гребку.
Не забудь, что магия станет действительно сильным и полезным инструментом только в опытных руках знающего чел… демиурга.
Её указательный пальчик слегка надавил на стекло, проведя невидимую линию вверх, вправо, влево, стал очерчивать круги, а затем, словно с помощью опытной руки учителя, начал придавать всем этим линиям свой собственный, видимый только ей замысел.
Он не знал, что боевой топорик, пущенный опытной рукой из-за ближайших кустов летит вращаясь, и через мгновение, ударив в затылок, раздробит ему череп.
Эти собаки попадают в абсолютно опытные руки и не являются собаками-новичками, которыми владелец может украсить себя.
И вот уже тонко звенит тетива, и стрела, посланная опытной рукой, достигает цели.
Эстебан уже выравнивал каравеллу по ветру, выполняя манёвр опытной рукой бывалого морехода.
Оставив возможность лишь изредка побаловать своё тело, отдавая его в опытные руки жриц любви.
Дети палубы облепили сооружение со всех сторон; их опытные руки вязали узлы, и очень скоро вокруг рамы образовалась целая сеть верёвок.
Испытанный интриган и неплохой государственный кормчий, он опытной рукою вёл свой корабль, укрепляя приобретённую ещё до воцарения славу «правителя велемудрого», снискивая благодарность торговых гостей, обращая на себя внимание и за границей.
Чувствуется чья-то опытная рука в их подготовке.
И я устало поднялся и смирно стоял, пока его опытные руки ощупывали мои ушибы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытная рука»

  • Действительно, хоть роз теперь и не было, но было множество редких и прекрасных осенних цветов везде, где только можно было их насадить. Лелеяла их, видимо, опытная рука. Цветники устроены были в оградах церквей и между могил. Домик, в котором находилась келья старца, деревянный, одноэтажный, с галереей пред входом, был тоже обсажен цветами.
  • Верхним чутьем угадывал он заимодавца и опытной рукой накидывал на него петлю.
  • У Прорыва в несколько дней вырос настоящий лагерь. Больше сотни рабочих принялись за дело опытною рукою. С плотничьей артелью вышел брат Емельян и сделался правою рукою Галактиона. Братья всегда жили дружно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «опытная рука»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я