Предложения со словосочетанием «увеличение численности»

Инцидент был использован обоими сторонами в качестве обоснования резкого увеличения численности войск.
Такая идея содержалась в каждом приказе о наборе офицеров, что вступало в противоречие с потребностями, которые невероятно возросли вследствие значительного увеличения численности армии.
По мере увеличения численности людей, а также по мере возрастания их возможностей по взаимному уничтожению, становится всё более актуальным вопрос о том, насколько они окажутся способными договариваться между собой.
В VIII в. лангобардские короли не только старались упорядочить судебно-административную систему, но и стремились реформировать военную сферу с целью увеличения численности войска и усиления его боеспособности.
Древние племена разделялись по мере развития производства и увеличения численности людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ромбододекаэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могло происходить увеличение численности населения или даже рост объёмов производства.
Просто способность производить продукты питания в куда больших количествах привела к быстрому увеличению численности изначально небольших групп, и со временем они просто поглотили охотников-собирателей.
В условиях увеличения численности работников промышленных производств требовались иные формы и методы рациональной организации труда, чем те, которые применялись при развитии мануфактурного производства.
Многие, например, планируют нарастить её, увеличив число клиентов и транзакций без увеличения численности персонала.
Одновременно происходило постоянное увеличение численности населения планеты.
Темпы увеличения численности пожилого населения в различных возрастных группах за пятнадцать лет – с 2000 по 2015 год – отражены в табл. 1.4.
По мере увеличения численности групп возрастает и вероятность обособления от них отдельных подгрупп.
Однако советское военное руководство не предоставило германской армии ни времени, ни реальной возможности для разрушения своей военной промышленности, поскольку оперативно пересмотрело мобилизационные планы с целью быстрого восстановления и увеличения численности вооружённых сил.
Но если необходимо коренным образом изменить культуру компании, это может потребовать увеличения численности сотрудников, реорганизации отделов или разработки новых производственных линий.
Прежде всего, этому способствовало значительное увеличение численности армии.
Наблюдается увеличение численности людей, которые берут за правило отключаться от интернета и выключать электронные устройства, чтобы восстановить равновесие (с 22 % в 2014 году до 37 % в 2017-м), кроме того, в мире существенно выросло число людей, которые практикуют медитацию и другие техники релаксации (с 17 % в 2014 году до 28 % в 2017 году).
По её словам, «масштабное увеличение численности человечества… широкое распространение информации о людях и… существенное усиление наших технологических возможностей» делают возможным «колоссальное расширение наших моральных горизонтов» [Midgely 1999: 161].
Постоянные войны и необходимость укрепления пограничной полосы способствовали увеличению численности служилых людей (дворян-помещиков).
Отчёт свидетельствовал о существенном увеличении численности учащихся государственных начальных школ – с 600 тыс. в 1870 г. до 1 млн 83 тыс. в 1881 г., что указывало на востребованность современного образования.
Это, в свою очередь, создаст возможность определить юридические вопросы, которые либо требуют особого внимания менеджмента (например, если вопросы связаны с оспариванием увольнений работников), либо могут быть стандартизированы в шаблонах ответов без регулярного отвлечения юристов, либо диктуют необходимость увеличения численности инхаус юристов или бюджета на внешних консультантов.
Биологический прогресс (вида и надвидных таксонов) характеризуется увеличением численности, расширением занимаемого ареала и увеличением количества таксонов.
То есть на определённом этапе эволюция должна будет проявиться уже не просто в увеличении численности популяции людей, а в качественном развитии физиологических, психических и интеллектуальных свойств человека.
Известны случаи, когда после отлова кротов устанавливали стремительное увеличение численности майских жуков, медведок, так что приходилось возвращать кротов на обжитые ими территории.
Ещё одним приятным обстоятельством было серьёзное увеличение численности городских стрельцов и порубежной стражи – степные людоловы вот уже второй год предпочитали искать добычу подалее от тульских мест.
Это значит, что вопрос увеличения численности нашей армии не обсуждается.
Общая тенденция увеличения численности княжеских дворов, связанная с развитием процесса феодализации, получила ряд искусственных ограничений в межкняжеских докончаниях.
Царская казна оказалась не готовой к расходам на увеличение численности военной силы, новое вооружение, материальное довольствие полков нового строя и заметно увеличившееся число стрелецких приказов.
Главным стало увеличение численности членов в группах и их усиление за счёт значков высокого уровня, которые выполняли роль острия новых отрядов.
Однако общее увеличение численности населения в регионах, наиболее приспособленных для жизни тогдашних людей, привело к истощению охотничьих угодий.
Для тех, кто сверху, – расширением владений и увеличением численности рабов.
Представляется, что нет – объяснение резкому увеличению численности лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, кроется в следующем.
Кроме того, шанс на выживание популяции растёт с увеличением численности особей.
Важно, что индустриализация потребовала существенного увеличения численности рабочих, что привело к перемещению крестьянского населения в города, и аграрное общество стало превращаться в так называемое индустриальное.
Внутренний рост экономических связей внутри городских агломераций достигается за счёт увеличения численности населения и упрощения доступности производимого продукта.
Или следует признать, что в первые 130 лет увеличение численности народа было гораздо выше, чем шесть детей на семью, но в последние 80—100 лет, в период рабства, оно сильно затормозилось.
Честно говоря, увеличение численности отряда животноводов не только не повысило производительность труда, но и добавило ненужной суетливости и толкотни, но зато каждый чувствовал себя «при деле», и этот факт как-то успокаивал людей.
Процесс увеличения численности городских поселений, приводящий к росту и развитию городов, получил название урбанизации.
Нехватка земель в ойратских улусах была связана с ростом народонаселения и постоянным увеличением численности скота.
Вскоре новый глава военного министерства погрузился в решение сложных вопросов постепенного увеличения численности армии, повышения дисциплины и спаянности в воинских частях.
Если речь идёт о вузах, то у них есть физические ограничения на увеличение численности студентов – предельный контингент.
– Не можем же мы, чтобы увеличить подписку на газету, заняться вопросами увеличения численности народонаселения нашего небольшого городка.
Дальнейшему увеличению численности духовенства препятствовало то, что в городе в то время действовало всего две церкви, открытия новых не происходило.
С технической точки зрения, увеличение численности земного человечества должно автоматически вызывать в биосфере увеличение количества производимого кислорода и продуктов питания.
Слишком высокие налоги ради многократного увеличения численности войск довели население королевства до нищеты.
При этом оно способствует увеличению численности наёмных работников, которые, в свою очередь экономически и социально заинтересованы в устойчивости предпринимательской деятельности.
Женщины – вот источник увеличения численности войск.
По сравнению с предыдущими годами наблюдалось увеличение численности детей, проживающих в данныхучреждениях (гистограмма 1).
По мере увеличении численности рода между его отдельными членами или группами усиливалось соперничество и возникали конфликты.
Вскоре и этих помещений оказалось недостаточно, поэтому при очередном увеличении численности сотрудников секция криптоанализа была переведена из академии в отдельное здание.

Значение слова «увеличение»

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «увеличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Синонимы к словосочетанию «увеличение численности»

Ассоциации к слову «увеличение»

Ассоциации к слову «численность»

Каким бывает «увеличение численности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я