Предложения со словосочетанием «уважать старших»

– А вот я – старый мудрый дракон, и тебя совершенно точно учили уважать старших.
– Очень рад, – снисходительно отвечал папа. – Я всегда уважал старших помощников.
Пророк желал, чтобы люди жили счастливо, чтобы младшие уважали старших, а старшие любили младших и чтобы одни не притесняли других.
Получайте образование, учитесь уважать старших, а нас вы больше беспокоить не будете.
Если бы дети уважали старших, то не было бы и никаких проблем с дисциплиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафронт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вам следует уважать старших, выполнять, что велят, и упорно совершенствоваться в ожидании того дня, когда вас, может быть, сочтут готовыми приносить пользу.
Нужно уважать старших – им это для науки требуется.
– Точно борзый, а мы таких наказываем, – взгляд парня потемнел. – Сейчас научим уважать старших.
Но легко понять, какие следствия могла иметь такая неопределённость прав и отношений: невозможно, чтобы младшие постоянно согласно смотрели на действия старшего; каждый младший, будучи недоволен решением старшего, имел возможность восстать против этого решения; он уважал старшего брата, как отца, но когда этот старший брат, по его мнению, поступал с ним не как брат, не как отец, не по-родственному, но как чужой, даже как враг, то этим самым родственный союз, родственные отношения между ними рушились, рушились вместе все права и обязанности, ничем другим не определённые.
В душе он уважал старшего лейтенанта.
– Дедушка, это потому, что младшие обязаны уважать старших.
Нет, дело не в том, что нынешние дети не желают уважать старших.
Мало того, видимо, в любом обществе правила хорошего тона предписывают уважать старших, почтительно относиться к женщине, быть предупредительным и радушным по отношению к гостю.
Мы видим, что дети чаще испытывают стресс и меньше уважают старших, и изо всех сил пытаемся удовлетворять их потребности.
И вечно ворчал, что этот парень не слишком уважает старших и не следит за языком.
Будут просто уважать старших, почитать их по-настоящему и любовь будут ощущать, передавая это живо дальше тем, кто младше.
Меня воспитывали уважать старших, даже если они не правы и даже если они откровенно хамят.
Уважающий себя и других взрослый – это бывший ребёнок, который воспитывался в уважении к его личности, а не только в требовании уважать старших.
– А ну стой! – полетело ему вслед. – Я ещё не закончила! Когда ты научишься уважать старших!
В нашей семье принято уважать старших.
Причиной всего же оказалась сама учительница, которая накануне на уроке рассказала ученикам, что они должны уважать старших, в частности, помогать пожилым людям переходить дорогу.
Ты ещё ребёнок и должен уважать старших.
Приучили уважать старших, уважать чужой труд, ценить дружбу, преданность и, наконец, Родину.
Я очень уважал старшего брата.
Даже новички вливались в уже устоявшуюся схему без споров и склок – слишком уважали старших товарищей.
Сейчас я тебя заставлю уважать старших! – не на шутку разозлившийся казак выхватил шашку и, поигрывая ей в руках, стал приближаться к «казачку».
Детей дед держал в строгости, приучал к физическому труду и строго требовал уважать старших.
Вплоть до того, что это была практически земля обетованная: люди добры, возвышенны и работящи, заводы и фабрики день и ночь производят нужную добротную продукцию, учёные решают задачи мировой важности, молодёжь уважает старших, пенсионеры счастливы на заслуженном и хорошо оплачиваемом отдыхе…
– Я должна уважать старших?
При этом ребёнок обязан уважать старших, а они его обычно неуважают, они имеют право не считаться с его желаниями («мал ты ещё, чтобы права качать!»), давить на него (чисто эмоционально и с помощью наказаний и наград) и унижать его (ведь распространённые наказания типа порки или отправки в угол, а также всевозможная брань – это способы унижения человека).
Присмотритесь к своим знакомым: в тех семьях, где уважают старших, почитают предков, поддерживают хорошие отношения с родными, дела идут легко и хорошо, жизнь устроена и все успешны.
– Хорунжий, извольте уважать старшего вас по званию, – офицер встал, вытирая руки о салфетку.
Воспитатель объясняет ребятам, что необходимо уважать старших, заботиться о них, за столом должна собираться вся семья.
Дети изначально уважают старших, старшие для них почти боги, а родители любят детей не потому, что их этому учат, и проявляют доброту и милость не для того, чтобы поставить галочку в тетрадке, где отмечаются успехи в учёбе.
Наши солдаты быстро научили и приучили солдат местных гарнизонов уважать старших по званию и отдавать воинскую честь.
Но я – вежливая девочка, чтобы не сказать «запуганная», приучена уважать старших, потому не перебиваю и старательно рассказываю всё, что интересует дяденек с удивительно белыми лицами, одетых одинаково, будто монахи.
Взрослое население собирателей ходит теперь исключительно с дубинками и с переносным компьютером , а зарвавшаяся было молодёжь, скрепя сердце уважает старших.
Наверное, полагали, будто таким образом можно научить детей и подростков уважать старших.
Эх, были же времена, когда искренне уважали старших и ценили живое общение.
Право же, пора начать уважать старшую сестру хоть немного.
Раньше он меня не боялся (как можно бояться дистрофика, в котором осталось пятьдесят пять килограммов костей и дряблой кожи?), однако в последнее время начал уважать старших.
– Я привыкла уважать старших и сделаю то, что вы мне велите.
Что, стоит лишь запретить бить детей, как «все развалится», люди перестанут уважать старших, родителей будут сдавать в дома престарелых.
Я же говорю, что ты недостаточно уважаешь старших!
В таком возрасте надо больше уважать старших
Я вижу, ты, дядя, совсем не хочешь уважать старших.
Да и кавказское воспитание призывало уважать старших, хоть тюремные понятия не приемлют этого.
Не питая особого почтения к сестре и матери, она тем не менее глубоко уважала старшее поколение: и бабушку, и дедушку.

Ассоциации к словосочетанию «уважать старших»

Все ассоциации к словосочетанию УВАЖАТЬ СТАРШИХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уважать старших»

  • К Вере Павловне они питают беспредельное благоговение, она даже дает им целовать свою руку, не чувствуя себе унижения, и держит себя с ними, как будто пятнадцатью годами старше их, то есть держит себя так, когда не дурачится, но, по правде сказать, большею частью дурачится, бегает, шалит с ними, и они в восторге, и тут бывает довольно много галопированья и вальсированья, довольно много простой беготни, много игры на фортепьяно, много болтовни и хохотни, и чуть ли не больше всего пения; но беготня, хохотня и все нисколько не мешает этой молодежи совершенно, безусловно и безгранично благоговеть перед Верою Павловною, уважать ее так, как дай бог уважать старшую сестру, как не всегда уважается мать, даже хорошая.
  • — А! Видела я за двадцать лет много честных девушек, которые через год, а то и меньше пропадали в этой проклятой стране… Сначала человек как человек: тихая, скромная, послушная, боится бога, работает и уважает старших. А потом… Смотришь, — начала задирать нос, потом обвешается лентами и тряпками, как ворона в павлиньих перьях, потом прибавляй ей жалованье, потом ей нужен отдых два раза в неделю… А потом уже барыня служи ей, а она хочет сидеть сложа руки…
  • Вышневский. Не знаю, кто вас там и чему учил. Мне кажется, что лучше учить делать дело и уважать старших, чем болтать вздор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уважать»

  • УВАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. уважа́емый, -жа́ем, -а, -о; несов., перех. 1. Испытывать чувство уважения, почтения по отношению к кому-, чему-л. Уважать стариков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖАТЬ

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «уважать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважать»

УВАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. уважа́емый, -жа́ем, -а, -о; несов., перех. 1. Испытывать чувство уважения, почтения по отношению к кому-, чему-л. Уважать стариков.

Все значения слова «уважать»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Синонимы к словосочетанию «уважать старших»

Ассоциации к словосочетанию «уважать старших»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я