Предложения со словосочетанием «уважение старших»

Иногда мне казалось, что это средство внушения и обращения в лоно науки и уважения старших – с меня ростом и выпилено из какой-то жутко больнючей деревяшки.
Сяо – это не только почитание родителей детьми и уважение старших младшими.
Более того, обязательным условием для учеников было почитание и уважение старших.
Многие добродетели, в том числе трудолюбие, гостеприимство, любовь к природе, взаимопомощь, уважение старших, забота о детях, давно вошли в содержание общечеловеческих ценностей.
Беречь и развивать боевые традиции своих отцов и дедов – прямая обязанность их сыновей и внуков и в наши дни они остаются верны своим обычаям, продолжают отдавать дань почёта и уважения старшему поколению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букетировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они перестали оказывать уважение старшим и почитать предков.
С самого начала отрок был покладист и не задирался, не кичился происхождением и всячески выказывал уважение старшим.
В казачьей семье меня приучили к порядку, дисциплине, уважению старших, хорошей учёбе и обязательно – труду.
Зато оказывают эти знаки уважения старшим по должности – иначе те могут оскорбиться.
Мы будем неукоснительно соблюдать правила этикета, уважения старших, воздержания от насилия.
Первым пробовал пирог отец жениха, как дань уважения старшему хозяину семьи, а заодно и оценка правильного выбора сына.
– Институт выборщиков, состоящий из самых-самых достойных и пользующихся общим уважением старших, будет контролировать институты единоначалия, централизации, корпоративный и духа команды.
Он настаивает на необходимости уважения старших, но ребёнок слышит, какими словами один из его родителей называет бабушку и дедушку, маму и папу своего мужа или жены.
Именно в этом духе я и высказался, когда сестрица попыталась проехаться мне по ушам насчёт уважения старших и отсутствия у меня должного чинопочитания.
Я подумала, что это молодой актёр, восходящая звезда, заехал к нам отдать уважение старшим товарищам, перебравшимся сюда на покой.
Дождались разрешения, вошли в жарко натопленную избу, обстучав в сенях поршни от снега, поклонились в пояс, выказывая уважение старшим и гостям.
– Пока не заслуживший уважения старший брат, не соблаговолите ли вы пояснить свои действия младшей сестрёнке? – спросила, изо всех сил стараясь выделять поменьше яда.
Заботился, чтобы не обижали слабых, охранял территорию от чужаков, выказывал уважение старшим и следил за исполнением уличных законов.
Многие правила являются логичными, обычная дань уважения старшим, а вот некоторые служат как рамки, удерживающие иерархическое расстояние для более удобного правления.
При этом честь, достоинство, справедливость, уважение старших и другие моральные принципы должны воспитываться у детей с раннего возраста.
– Мы будем соблюдать правила этикета, уважения старших и воздерживаться от насилия.
В те годы советская агитация мотивировала молодёжь отрицать беспрекословное уважение старших («стариковство»), и такие случаи происходили повсюду, но такую реакцию вы вполне могли бы встретить и сегодня.
– Отец, чего уставился, – яркий пример уважения старшего поколения от сраного десятилетки.
Ребёнок также никогда не должен забывать об уважении старшего.
Мнимое уважение старших, потому что так надо.
Я считаю, что в нашей культуре исчезли неписанные правила поведения в семье, исчезла мудрость и терпение общения старших с младшими, нет уважения старших младшими.
За культуру и хранившиеся семейные ценности, почёт и уважение старшего поколения.
И в этом случае родители должны чаще говорить с детьми о семейных и общечеловеческих ценностях, об уважении старших и о сострадании к слабым и больным.
Здесь на первом месте – ценностно-духовные качества(трудовое воспитание, духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание, воспитание для сохранения ценностных традиций семьи, материнства и отцовства, уважения старших), принципы гармонизации отношений людей во всех сферах жизнедеятельностидля сохранения жизни и здоровья здоровых.
Школа приучала нас к дисциплине , труду , уважению старших и многому другому, что в прочем отражалось в кодексе строителя коммунизма , который практически списан с библейских заветов , но которые начисто отвергались.
Но, преодолев эту преграду, девочка узнала, что у неё есть почитание родителей и уважение старших.
Подросток не оборачивался, в нарушение всех требований по уважению старших, но таков оказался приказ – следить за замеченной угрозой, ни на что не отвлекаясь.
Особенности расселения позволяют им в случае опасности легко объединяться друг с другом и помогать друг другу, а почитание и уважение старших передаются из поколения в поколение.
Они жили старыми, устоявшимися, моральными принципами, почитанием и уважением старших, даже, если, они были неправы, они никогда не пререкались и не искали бессмысленных оправданий.
Оказывай уважение старшим, как бы ни была плоха одежда человека.
Приучайте сына к работе с измальства, к вере, к уважению старших и почитанию родителей.
– Сегодня наш первый день здесь. Могла бы отдать дань уважения старшим и прийти в… – Поджав губы в осуждении, добавила: – Более презентабельном виде.
Общаясь, он всегда сердечно приветствовал людей, оказывал уважение старшим, наставления чередовал с шуткой.
Уважение старших, идеалы семьи и труда.
Ваше поколение ко всему относится проще, даже к главной традиции: уважению старших.
После этого несчастного происшествия на салинге я никогда не был в состоянии возвратить себе доверенности и уважения старшего лейтенанта.
Она определяла, заслужит ли подросток уважение старших и право называться взрослым.
Мы будем неукоснительно соблюдать правила этикета, уважения старших и воздержания от насилия.
В-третьих, для молодого поколения кабельщиков, как источник гордости за фирму, на которой они работают, и как источник уважения старшего поколения кабельщиков.
– Ну что, малыш, научить тебя уважению старших?

Ассоциации к словосочетанию «уважение старших»

Все ассоциации к словосочетанию УВАЖЕНИЕ СТАРШИХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уважение старших»

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «уважение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Синонимы к словосочетанию «уважение старших»

Ассоциации к словосочетанию «уважение старших»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я