Карта словосочетания «уважаемый отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уважаемый отец»

Он уже становится мужчиной, которым уважаемый отец может гордиться.
У нас часто бывали проблемы с деньгами, и тогда мы посылали нашим уважаемым отцам письма с пометкой SOS.
Когда-то уважаемый отец теперь еле справлялся на «Чайке».
Смогу ли по-прежнему, как подобает уважаемому отцу семейства, приветствовать возвращающихся из школы сыновей нравоучительными максимами?
И почему он так поздно назвал имя своего известного и очень уважаемого отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлебаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А этой печатью ваш уважаемый отец пользовался ещё в те времена, когда получил учёную степень ханьлинь.
А я ни дело завести не могу, ни отказать уважаемому отцу настоятелю!
Два уважаемых отца своих семейств, находясь в состоянии «изменённого сознания» в связи с «излишне принятым на грудь» по поводу наступающего (или наступившего) праздника, вдруг решили поспорить о внешней политике государства или мировых ценах на нефть, в результате чего причинили друг другу телесные повреждения, повлёкшие причинение взаимного вреда здоровью.
Преждевременная смерть его уважаемого отца оставила семью без средств, с большими долгами, а дядья оказались пустыми, никчёмными людьми, неспособными наладить даже собственное хозяйство, не то чтобы помочь ближайшему родственнику твёрдо встать на ноги.
– Мой уважаемый отец часто совершал рискованные поступки.
– Когда твой уважаемый отец пришёл к нам за ответом и тот ему не понравился, в сердцах, по-видимому, он отказал нам в дружбе и дальнейшей помощи.
А если уважаемому отцу мало того, что я принёс, то прямо сейчас же, в знак своих намерений я готов увеличить сумму выкупа невесты вот этим.
Как вы понимаете, раз команда ваша, то прибыль от действий принца будет делиться на две части, по пятьдесят процентов каждому, если вы с вашим уважаемым отцом согласитесь поучаствовать в этой авантюре.
Уверен, ваш уважаемый отец никогда не позволяет подобного в своих заведениях.
Нет, вы не выйдете из определённого вашим уважаемым отцом бюджета – стоимость работ составит ровно семьсот пятьдесят тысяч…
Поутру на рассвете сотня боевых эльфов гвардии твоего уважаемого отца окружает студенческий лагерь «Полянка» и выгоняет всех его обитателей из домов на улицу.
Ты же – главный и наиболее уважаемый отец, недаром он отчество именно по твоему имени себе присвоил.
– Достопочтенная хозяин-сестра, каково рабочее положение уважаемого отца?
– А насчёт того, что кто-то где-то ползал, хочу вам заметить, что я там был не один, а в компании уважаемых гостей, которых ваш уважаемый отец пригласил, между прочим, на вашу помолвку!
Уважаемые гости и ваш уважаемый отец наверняка огорчатся, если помолвка не состоится!
Общество было потрясено: дочь богатого и уважаемого отца бунтует против царя – неслыханно!
– Наш уважаемый отец желает вас видеть, – со змеиной улыбкой произнёс мой пленитель, даже не подумав убрать кинжал. – А потому вы отправитесь с нами.
Он сам рассказывал как-то, что его уважаемый отец прошёл три войны!
Ясно, что такой уважаемый отец воспитал сына настоящим воином.
Зачастую уважаемые отцы взрослых сыновей страстно увлекались захватывающим зрелищем – схватками бойцовских перепёлок.
Они видели уважаемых отцов семейств, у которых вдруг умирали любимые дети, они видели мерзавцев, преступной подлостью добившихся благоденствия, они видели землетрясения, стиравшие с лица земли ни в чём не повинные поселения, они видели разграбляемые полчищами чужеземцев города, до этого соблюдавшие все предписанные предками акты богопочитания.
Но мы же ничего не забываем, да? – и в этот момент из-под маски уважаемого отца семейства и садовода-любителя выглянул настоящий матёрый волк.
Так вот, что я тебе скажу, у неё очень уважаемый отец, добрый, трудолюбивый.
Выбраться из неё не могли ни профессиональные шулеры, ни уважаемые отцы семейств, спускающие скопленные «на колледж» деньги в единственный вечер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уважаемый отец»

  • Но в своей горячей речи уважаемый мой противник (и противник еще прежде, чем я произнес мое первое слово), мой противник несколько раз воскликнул: „Нет, я никому не дам защищать подсудимого, я не уступлю его защиту защитнику, приехавшему из Петербурга, — я обвинитель, я и защитник!“ Вот что он несколько раз воскликнул и, однако же, забыл упомянуть, что если страшный подсудимый целые двадцать три года столь благодарен был всего только за один фунт орехов, полученных от единственного человека, приласкавшего его ребенком в родительском доме, то, обратно, не мог же ведь такой человек и не помнить, все эти двадцать три года, как он бегал босой у отца „на заднем дворе, без сапожек, и в панталончиках на одной пуговке“, по выражению человеколюбивого доктора Герценштубе.
  • Почему молодые хлыщеватые щеголи из губернаторской свиты держатся так развязно, а мой отец, заслуженный и всеми уважаемый, стоит перед ними, точно ученик на экзамене?
  • — Вы не станете, конечно, отрицать, — начал Гаврила Ардалионович, — прямо обращаясь к слушавшему его изо всех сил Бурдовскому, выкатившему на него от удивления глаза и, очевидно, бывшему в сильном смятении, — вы не станете, да и не захотите, конечно, отрицать серьезно, что вы родились ровно два года спустя после законного брака уважаемой матушки вашей с коллежским секретарем господином Бурдовским, отцом вашим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уважаемый»

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «уважаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважаемый»

УВАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от уважать.

Все значения слова «уважаемый»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «уважаемый отец»

Ассоциации к слову «уважаемый»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я