Карта словосочетания «убогая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убогая одежда»

Её убогая одежда выдавала в ней работницу, которая собирается снова стать крестьянкой.
Возле бедного, в один уровень, окраинного ориима стояли пятеро стражей в застиранной убогой одежде.
Отличали этих людей довольно убогая одежда, умное красноречие и алкоголизм.
И они весело смеются, молодые измученные женщины, давно не евшие досыта и одетые в старую убогую одежду, из-за которой окружающий мир видится, как чёрно-серо-белый…
И действительно, этому красивому облику старичка можно было удивляться – таким он в поношенной убогой одежде путешественника казался дивным, такое священное блаженное спокойствие было разлито в красивых чертах бледного его лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадориваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вырваться из этого приюта с его серой убогой одеждой, полуголодной кормёжкой и строгой дисциплиной.
Снова бросилась в глаза убогая одежда, и башмак, отчаянно просящий каши, и белый рваный шрам, перепахавший гладкую щёку и задевший грязную шею.
Убогая одежда пропиталась кровью.
Откуда-то возникли в единый миг комья грязи и навоза, увесистыми плюхами позора они полетели, пятная и без того убогую одежду ноба, отказавшегося от боя…
Одежду выбрать пока не получится – убогие башмаки и не менее убогая одежда из грубой бесцветной ткани.
Ибо модники своей одеждой говорят всем, что они приверженцы моды и тряпок, а я своей убогой одеждой показываю всем, что я презираю тряпки и мещанское мнение…
И не он один! Вокруг собиралась толпа зевак в ещё более убогих одеждах, чем этот наглец. Рвань, да и только! И как они посмели смеяться надо мной?!
Главное – обходиться скудной едой и не придавать значения собственному внешнему виду, носить убогую одежду с высоко поднятой головой.
Но вопреки столь убогой одежде и не менее убогой лошади в осанке юноши, в посадке его головы, в непринуждённом изяществе движений и смелом взгляде больших глаз было столько благородства и рыцарственности, что он не потерялся бы и в самом знатном собрании.
Тот держался надменно, словно имел на это некое право, и его уверенности в себе не могли скрыть убогая одежда и осунувшееся от усталости лицо.
А дальше всё ясно… купила дешёвую, откровенно убогую одежду, чтобы спрятать лицо, волосы и фигуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убогая одежда»

  • Сильный мороз, от которого не спасает ее убогая одежда, вероятно, пронизывает ее всю до костей, но ей, видимо, не холодно.
  • Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда; но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
  • Вот он пришел в свою убогую келью, поздним вечером, после утомительной службы, едва держась на больных ногах, принеся в складках своей одежды, украшенной знаками смерти, запах ладана и воска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убогий»

  • УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБОГИЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «убогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убогий»

УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток.

Все значения слова «убогий»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «убогая одежда»

Ассоциации к слову «убогий»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я