Карта словосочетания «бедная одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедная одежда»

Не раз уже леди пыталась узнать, кто эта статная женщина, к облику которой так не подходила бедная одежда.
Её манеры, лицо, весь её облик убедительно свидетельствовали о том, что эта бедная одежда далеко не соответствует её рождению и воспитанию.
Учёный, ищущий истину, но стыдящийся бедной одежды и грубой пищи! О чём тут ещё говорить!
А по дороге принялись размышлять: придутся ли они ко двору в своих потрёпанных бедных одеждах, не испортят ли их морщинистые лица настроение за королевским свадебным столом?
Ему придётся тем или иным способом менять наружность – отращивать бороду и волосы, носить бедную одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайнобрачие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были настолько прекрасны и сказочно невероятны среди всей самой обычной и даже довольно бедной одежды в её шкафу, что расстаться с ними было выше её сил.
В одеянии своём люби бедные одежды, чтобы уничижить рождающиеся в тебе помышления, т. е. высокоумие сердца.
Но всякий наблюдательный человек не затруднился бы сразу определить, что под самой скромной, бедной одеждой скрывались именно самые богатые и знатные.
К счастью звонарка, как называли её сверстники, не пыталась прибавить себе возраста чернением светлых бровей и ресниц, она лишь неизменно туго перевязывала рыжие волосы красной лентой и тщательно следила за аккуратностью бедной одежды.
Одновременно он привыкал и к самой простой, бедной обстановке своего повседневного бытия: к скудному питанию, нередко впроголодь, к грубой бедной одежде и обуви.
Чужой, бесчеловечный старик в бедных одеждах кинет последний взгляд на героя, и растворится в темноте.
Либо в бедную одежду фермеров с дальних миров.
Его очень озадачила бедная одежда продавца ослика.
– Ты можешь назваться вымышленным именем и даже надеть более бедную одежду, – Подсказала она, беря меня за руку, – Только не замыкайся в себе.
Нет, – мальчик в бедной одежде горца, с ножом за поясом.
Через толпу рука об руку пробирались трое молодых людей, время от времени выкрикивавших: «К оружию!» В этот же момент ещё один молодой человек в довольно бедной одежде запрыгнул на стол и начал произносить перед толпой зажигательную речь.
Мои бедные одежды странника, пыльные изношенные сандалии не вызывали ни у кого восторга.
Вокруг неё были раздражающие бедная одежда и обстановка.
Навстречу, из узких, заваленных всяким хламом проходов, выбегали люди – перепуганные, в испачканной, очень бедной одежде.
На вид ей гораздо больше, очки и бедная одежда старят её, но жалкий вид способствует подаянию.
Неужели она в своей бедной одежде выглядит настолько смешной?
Но на дворе трещал мороз, и люди в плохих, бедных одеждах топтались под дверью, кутались в своё рванье, хлопали себя по бокам, приплясывали в безнадёжной попытке согреться…
Молоденькая мусме кинулась в рощу и остановилась изумлённая перед огромным столетним деревом, у корней которого сидел красивый юноша в бедной одежде бродячего певца.
Она надевала не будничную бедную одежду, а очаровательное голубое платье, так называемое домашнее, обшитое по подолу маленькими деревянными шариками, обтянутыми таким же атласом, как и платье.
Грязь так и не просохла: всё же болото мало располагало к таким подаркам судьбы, а потому мою бедную одежду придётся стирать весьма старательно.
– А разве… – медленно проговорил градоначальник, рассматривая бедную одежду и богатую внешность гостя, – разве драконоборцы не ограничены в имуществе?
Дождавшись, когда все уложатся спать, девушка, обрядившись в бедную одежду служанки, отправлялась в городские трущобы, где до самого утра развлекалась в грязных притонах со всяческим сбродом.
Где-то в углу кучкой ребята из детского дома, заметные бедной одеждой и дикими глазами.
Только что вы вошли в ваш номер – швейцар и ещё какой-то человек без названия с здоровыми мускулами и в бедной одежде втаскивают ваши вещи; оба они страшно суетятся над развязыванием и установкой вашего чемодана или сундука.
Рваная бедная одежда, коротко стриженные светлые волосы, однозначно указывающие на её излишне вольное поведение с мужчинами, безумный взгляд, устремлённый на его, хм, то, чем он пИсал.
Мужчины в потёртых, но не бедных одеждах как-то недобро на неё поглядывали, беседуя о чём-то между собой, то и дело косясь на новенькую, шагавшую по паутине протоптанных дорог.
В метро, в пути на работу и с работы она в «бронежилете», замаскированном бедной одеждой.
Люди в бедных одеждах исчезли, остались цветасто разодетые мужчины и женщины в кожаном.
Чем дальше от центра, тем хуже дома, беднее одежда жителей.
Но спустя несколько мгновений сквозь толпу протиснулся паренёк – казалось, совсем мальчишка: худой, тоненький, одетый в простую бедную одежду тёмного цвета, не носивший кольчуги.
По бедной одежде людей было заметно, что стране тяжело.
Публика расположилась самая разная, но откровенно бедной одежды ни на ком не было.
Провидец вырвал взглядом уже через секунду другого пациента – молодую женщину в старой и очень бедной одежде, начал говорить об каре за не рождённых её матерью детей, которая грозит ребёнку этой женщины, пусть, может, и не родившемуся ещё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедная одежда»

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «бедная одежда»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я