Карта словосочетания «убогая мебель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убогая мебель»

Внезапно стены домика сделались прозрачными и засветились, словно драгоценные камни, а убогая мебель стала отливать мрамором.
Правда, вид её меня огорчил: более убогой мебели вообразить нельзя, но если её отделать заново…
Мы переехали в крошечную, обставленную убогой мебелью комнатку вдвоём.
Света от неё не было, она лишь отбрасывала тень на немногочисленную убогую мебель, казавшуюся ночью чище и наряднее.
Мамино чтение хорошо интонировано и уже не замечаешь убогой мебели, старых прогнивших половиц, треснутого оконного стекла…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курятинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём было светло как днём, его роскошная обстановка совсем не напоминала убогую мебель скромных, наскоро построенных домишек, в которых жили его обычные пациенты, а находившиеся в нём люди были так богато одеты и на лицах их было написано такое беспокойство, что крепкие нервы доктора не выдержали.
Защитные блоки, встречные удары, треск убогой мебели, разлетавшейся на составные части и на разноразмерные острые щепки…
По всему полу, по убогой мебели грудами разбросаны старые пыльные книги, бутылки, газеты, бумажки, грязные вонючие кульки из дешёвого супермаркета, сломанные стулья, тухлые объедки, от которых шёл отвратительный запах.
В пещерных комнатушках ещё стояла убогая мебель – колченогие столики, табуретки, сколоченные из досок кровати.
Там стояла её кровать, снабжённая примитивными медицинскими аппаратами и какая-то убогая мебель.
Казалось, что гостиничный номер начал сжиматься и убогая мебель вдруг ожила: стол, тумбочка, стулья, кровать – всё это пришло в движение.
Солнце осветило убогую мебель, затёртый линолеум, и она ощутила себя запертой.
Открываю свой чемодан, вынимаю оттуда чистую простынь и застилаю убогую мебель.
Неказистую и громоздкую убогую мебель заменили на новую, столы покрыли чистыми скатертями, на окна повесили жёлтые бархатные шторы, а стены выкрасили в приятный васильковый цвет.
Убогая мебель сорокалетней давности, а вот хороший кофе и турка у меня есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убогая мебель»

  • Вот уборная, оклеенная дешевенькими обоями по дощатой перегородке с неизбежным трюмо и не менее неизбежным букетом от подпоручика Папкова 2-го; вот сцена с закопченными, захватанными и скользкими от сырости декорациями; вот и она сама вертится на сцене, именно только вертится, воображая, что играет; вот театральный зал, со сцены кажущийся таким нарядным, почти блестящим, а в действительности убогий, темный, с сборною мебелью и с ложами, обитыми обшарканным малиновым плисом.
  • В соседней деревушке, в убогой глиняной лачуге, лежала больная старуха-китаянка; при ней остался ее сын. Увезти ее он не мог: казаки угнали мулов. Окна были выломаны на костры, двери сняты, мебель пожжена, все запасы отобраны. Голодные, они мерзли в разрушенной фанзе. И вдруг до нас дошла страшная весть: сын своими руками зарезал больную мать и ушел из деревни.
  • Комната была побольше его кабинета, в два окна, смотрела гораздо веселее от светлых обоев с букетцами. Весь правый угол занят был кроватью с целой горой подушек. Налево, на небольшом рабочем столике, стояла дешевенькая лампа под розовым абажуром. Она бросала на все полутаинственный, полунарядный свет. Мебели было довольно: и кушетка, и шкап, и туалет, и пяльцы, и этажерочка, и комод, с разными коробочками и баночками: все это разношерстное, но не убогое. На окнах висели кисейные гардины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убогий»

  • УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБОГИЙ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «убогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убогий»

УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток.

Все значения слова «убогий»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «убогая мебель»

Ассоциации к слову «убогий»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я