Предложения со словосочетанием «старенькая мебель»

Старушка провела их в тесную кухню, заставленную старенькой мебелью.
Она, конечно, малюсенькая, но мама сделала так, что старенькая мебель выглядит эксклюзивными образцами без признаков мещанства – никаких салфеточек, вазочек и прочей ерунды.
– Я поговорю сегодня с мачехой, возможно, она разрешит взять старенькую мебель из господских спален.
Старенькая мебель, такие же старые двери, плохо освещённый коридор и скрипучие половицы на полу… всё это навевало тоску и уныние.
Недорогая и явно старенькая мебель выглядит отнюдь не утратившей своего удобства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убранство дома хоть и было скромное, со старенькой мебелью, но относительно чисто.
Сняв постельное бельё, запустила стиральную машинку, тщательно подмела пол, потом смахнула пыль со старенькой мебели, а после пустила в ход пылесос…
Без ремонта, со старенькой мебелью и дешёвыми обоями…
Моя книга рассчитана на широкий круг творчески настроенных людей, неравнодушных к «боли и переживаниям» своей старенькой мебели.
Вся комната ярко освещена солнцем, которое отражается в стеклянных вазочках на комоде, заливает светом пол и стены, придавая всей обстановке весьма привлекательный вид, несмотря на старенькую мебель.
Вернулся с нашей старенькой мебелью, несколькими рулонами обоев, клеем и побелкой.
Хламом он посчитал не только старенькую мебель и посуду, но и многочисленные журналы и книги, которые заполняли не только шкафы, но и чердак.
В нос ударил запах старенькой мебели, сменки и отзвук того, что готовили в столовой.
Номер гостиницы был небогат: скромная старенькая мебель, застиранное постельное бельё.
Старенькая мебель, принимавшая участие в переделке.
Сквозь редеющий серый туман проступили стены, потрескавшийся пупырчатый потолок, и только после этого растворилась багровая пелена в глазах, и показалась старенькая мебель.
Сплотил вокруг себя старшеклассников, соорудил небольшую слесарную мастерскую, научил ребят всяким работам по хозяйству: вместе они починили вечно капающие краны, отремонтировали старенькую мебель, появились немудрящие табуретки, двери стали закрываться нормально, без ужасного скрипа по ночам, когда кто-то пробирался в туалет.
Вокруг тесно расставлена старенькая мебель, диван заправлен заношенным пледом коричнево-желтоватого цвета.
Мы уже разорвали круг, расставили старенькую мебель по местам и даже разошлись в разные стороны, когда из комнаты показались довольные парни.
Везде старенькая мебель 70-х годов: потёртые кресла, выцветший диван, на стене блёклый ковёр, прибитый гвоздями, на деревянном полу старенькие линялые половики.
Вдоль стен старенькая мебель, местами побитая, смотревшаяся убого и ненадёжно.
А какая старенькая мебель была в доме всё продали вместе с домом.
Так я и жил в квартире со старенькой мебелью, занавесками на окнах и убогим кухонным уголком.
Седенькая, худенькая, она лежала с проломленной головой в луже крови посреди своей комнатки, по-стариковски заставленной старенькой мебелью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старенькая мебель»

  • Эта комната была еще уже и теснее предыдущей, так что я не знал даже, где повернуться; узкая, односпальная кровать в углу занимала ужасно много места; прочей мебели было всего три простые стула, загроможденные всякими лохмотьями, и самый простой кухонный, деревянный стол пред стареньким клеенчатым диваном, так что между столом и кроватью почти уже нельзя было пройти.
  • Глаза его, ласково глядя поверх очков, переходили от окон с тюлевыми занавесками к угловому образу, мирно освещенному розовой лампадкой, оттуда на старенькую, купленную по случаю, но прочную мебель зеленого репса, потом на блестящий восковым глянцем пол и на мохнатый, сшитый из пестрых кусочков ковер, работы самого Ивана Вианорыча.
  • На старенькую потертую мебель были накинуты какие-то изумительные чехлы из легкой шелковой ткани, придавшие мебели много более свежий и парадный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мебель»

Значение слова «старенький»

  • СТА'РЕНЬКИЙ, ая, ое; -е́нек, е́нька, е́нько (разг.). Уменьш.-ласкат. к старый в 1 и 4 знач. Уложила белье в старенький комодец. Тургенев. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СТАРЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Значение слова «старенький»

СТА'РЕНЬКИЙ, ая, ое; -е́нек, е́нька, е́нько (разг.). Уменьш.-ласкат. к старый в 1 и 4 знач. Уложила белье в старенький комодец. Тургенев.

Все значения слова «старенький»

Синонимы к словосочетанию «старенькая мебель»

Ассоциации к слову «старенький»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я