Карта словосочетания «убежать от мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убежать от мира»

Только если бы благодаря противоречивому движению времени и пространства я мог убежать от мира туда, к этому пейзажу, никто никогда не нашёл бы меня там.
Но, убегая от мира в пустыню, эти лесопроходцы увлекали с собою мир туда же.
Во-первых, кто-то пытается убежать от мира, думая, что в монастыре будет тишина, спокойствие.
Мы стремимся стать духовными, но делаем это, убегая от мира самыми разными способами.
Поэт создаёт чрезвычайно солипсический лирический голос, в подробностях излагающий мрачные взгляды на человеческую природу и жизнь, говорящий о стремлении убежать от мира при помощи снов, легенд, искусства и магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убежали от мира; но не убежали от волнений страстных, врагами воздымаемых: внимать надо и противостоять.
Они поняли, что, находясь в мире, не могут удобно совершать добродетели, и измыслили себе особенный образ жизни, особенный порядок провождения времени, особенный образ действования, словом, – монашеское житие, и начали убегать от мира и жить в пустынях, (подвизаясь) в постах, во бдениях; спали на голой земле и (терпели) другое злострадание, совершенно отрекались от отечества и сродников, имений и приобретений, одним словом, распяли себя миру.
В этом её отличие от старого представления о саньясе – от представления серьёзных людей, выступающих против жизни, против любви, пытающихся убежать от мира.
И те, кто убежал от мира, не стали хозяевами самим себе, поскольку для этого требуется противоположное.
Они свободны от окружающей дикости и лицемерия, при этом не убегают от мира.
Монастыри прежде задумывались, чтобы убежать от мира, а не спасать его.
Есть люди, которые убегают от мира, чтобы избежать его соблазнов.
Те, кто говорит «нет», – это люди, отвергающие мир, следуя путём отрицания, они убегают от мира в религиозный символизм, в фантастические мифы разных видов.
Искусство, литература – это маленький домик из одеяла, который создают дети, играя; домик, куда прячется ребёнок, в своём воображение строя свой мир; выросший ребёнок, продолжая игру, находит в сотворённом его фантазией мире возможность спрятаться, убежать от мира реального, жестокого, несправедливого, чьи правила он не может принять.
Любые страдания может перенести душа, как раскаиваясь, так и сострадая; эти люди, которые называют себя христианами, не должны убегать от мира, как они это делают, но должны войти в него, помогая остальным в их несчастьях, утешая их, чтобы самим утешиться, уча добру и распространяя мир.
Но зная, что, находясь в мире, не удобно достигнуть сего, они измыслили свой особенный образ жизни, особенный образ действования, т. е. отрешённую от мира уединённую жизнь, и начали убегать от мира и жить в пустынях, подвизались в постах и бдениях, спали на голой земле, и всякие другие несли лишения, совершенно отрёкшись от отечества и сродства, имений и стяжаний.
Он убегал от мира, понимая, что никогда не вернётся назад.
В противном случае, им придётся постоянно убегать от мира, где от каждого человека постоянно требуют принятия хоть какого-то решения.
Оно не перестаёт преследовать даже и того, кто, бегая славы, укрывается в пустыни от всякого общения с смертными; и чем дальше кто убегает от мира, тем ожесточённее оно нападает на него.
Но зачем я убежал от мира и от людских страданий.
Она стремилась не убежать от мира, а познать его.
В своих попытках убежать от мира с помощью химических веществ он вскоре оказывается крепко скован теми же цепями, против которых изначально боролся.
Но, если совсем честно, то он просто сбежал. Как год назад ушёл от трагедии реального мира, теперь он убегал от мира виртуального. Ничего не изменилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убежать от мира»

  • Он был как будто один в целом мире; он на цыпочках убегал от няни, осматривал всех, кто где спит; остановится и осмотрит пристально, как кто очнется, плюнет и промычит что-то во сне; потом с замирающим сердцем взбегал на галерею, обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе; прислушивался, как кто-то все стрекочет в траве, искал и ловил нарушителей этой тишины; поймает стрекозу, оторвет ей крылья и смотрит, что из нее будет, или проткнет сквозь нее соломинку и следит, как она летает с этим прибавлением; с наслаждением, боясь дохнуть, наблюдает за пауком, как он сосет кровь пойманной мухи, как бедная жертва бьется и жужжит у него в лапах.
  • Целую ночь мы бежали. Дождь преследовал нас, грязь забрасывала с ног до головы. Куда надеялись мы убежать? — на этот вопрос вряд ли кто-нибудь из нас дал бы ответ. Если б мы что-нибудь сознавали, то, разумеется, поняли бы, что как ни велик божий мир, но от спектров, его населяющих, все-таки спрятаться некуда. Жестокая и чисто животненная паника гнала нас вперед и вперед.
  • Из затворничества студентской жизни, в продолжение которой он выходил в мир страстей и столкновений только в райке московского театра, он вышел в жизнь тихо, в серенький осенний день; его встретила жизнь подавляющей нуждой, все казалось ему неприязненным, чуждым, и молодой кандидат приучался более и более находить всю отраду и все успокоение в мире мечтаний, в который он убегал от людей и от обстоятельств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убежать»

  • УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕЖАТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «убежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убежать»

УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом.

Все значения слова «убежать»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «убежать от мира»

Ассоциации к слову «убежать»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я