Предложения со словосочетанием «убедиться в обмане»

Через 20—30 лет, убедившись в обмане, ветераны и молодёжь, дети и внуки погибших взяли в руки лопаты.
И всё это многоцветное великолепие и многообразие выглядело настолько живым, что к коврам хотелось прикоснуться, чтобы убедиться в обмане зрения.
Надо подумать, куда её отправить когда все убедятся в обмане.

Ассоциации к слову «убедиться»

Все ассоциации к слову УБЕДИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убедиться в обмане»

  • Долли, с своей стороны, поняла всё, что она хотела знать; она убедилась, что догадки ее были верны, что горе, неизлечимое горе Кити состояло именно в том, что Левин делал предложение и что она отказала ему, а Вронский обманул ее, и что она готова была любить Левина и ненавидеть Вронского.
  • И еще раз убеждался в том, как много люди выдумывают, как они, обманывая себя и других, прикрашивают жизнь. Когда Любаша, ухитрившаяся побывать в нескольких городах провинции, тоже начинала говорить о росте революционного настроения среди учащейся молодежи, об успехе пропаганды марксизма, попытках организации рабочих кружков, он уже знал, что все это преувеличено по крайней мере на две трети. Он был уверен, что все человеческие выдумки взвешены в нем, как пыль в луче солнца.
  • Она прежде сама верила в добро и в то, что люди верят в него, но с этой ночи убедилась, что никто не верит в это, и что всё, что говорят про Бога и добро, всё это делают только для того, чтобы обманывать людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убедиться»

  • УБЕДИ́ТЬСЯ, -ди́шься; сов., в чем или с придаточным дополнительным (несов. убеждаться). Приобрести уверенность в чем-л., поверить во что-л. Убедиться в несостоятельности подозрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕДИТЬСЯ

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «убедиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убедиться»

УБЕДИ́ТЬСЯ, -ди́шься; сов., в чем или с придаточным дополнительным (несов. убеждаться). Приобрести уверенность в чем-л., поверить во что-л. Убедиться в несостоятельности подозрений.

Все значения слова «убедиться»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к слову «убедиться»

Синонимы к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «убедиться»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я