Карта слова «удостовериться» примеры предложения

Предложения со словом «удостовериться»

– Я ненадолго, – одёрнула её сиделка. – Просто хотела удостовериться, что вы благополучны.
Эта идиома используется главным образом в вопросительных предложениях, когда говорящий желает удостовериться в правильности своего предположения или хочет выяснить, насколько вероятна та или иная вещь.
– Полагаю, они почти такие же хорошие воины, как и белые, верно? – решил удостовериться мальчик.
– Понятно, – усмехнулась я. – Он хочет лично удостовериться, кому платит свои деньги. Что ж, он имеет на это полное право. А во-вторых?
Может быть, кого-то такой принцип устраивает, но мне хотелось, чтобы я мог удостовериться уже здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молодило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствие же вестника смерти необходимо для того, чтобы он мог окончательно удостовериться и со спокойной совестью доложить командованию о выполнении задания.
А для начала нужно удостовериться в том, действительно ли кто-то вас испортил.
Восчувствовав действие перца, осёл попытался удостовериться, откуда это непривычное ощущение жара под хвостом.
– Мне просто хотелось удостовериться, что извинение, которое я сегодня высказал, действительно было услышано.
Для продавца необходимо удостовериться, что покупатель располагает средствами, необходимым для совершения покупки.
Да, это звучит довольно скучно, но я хотел целиком и полностью удостовериться, что горизонт чист.
Они опрашивали учёных и вообще сведущих людей, но не имели возможности удостовериться в истинности их свидетельств.
Меня отпустили, предварительно удостоверившись, что не упаду и не поскользнусь. Поднос продолжал парить рядом.
К тому же на каждого, кто в конце концов не пройдёт испытания, наверное, потребуется на несколько минут больше – нужно ведь удостовериться наверняка.
Ещё с его помощью можно удостовериться, правильно ли сформулирована задача.
Поэтому следует удостовериться, что на компьютере установлена программа Adobe Photoshop версии CS3, или установить её.
Если вызов сделан письменно, секунданты должны удостовериться, что он посылается в виде письма, кратко формулированного и без оскорбительных выражений.
Отлейте немного полученных чернил в пузырёк и при случае удостоверьтесь, что ими отлично можно писать.
Единственным способом удостовериться, что наследство передаётся своему, а не чужому ребёнку, стало закрепление женщины за мужчиной.
Прежде чем открыть тебе тайну, я должна удостоверится в твоей хорошей обучаемости, и твоей прилежности к занятиям.
Раз в день я навещал его с целью удостовериться, что военные заботятся о нём как надо.
Мне пришлось удостовериться, как прекрасно японцы использовали рельеф местности и насколько они были незаметны в своей форме цвета хаки.
– Не знаю… Я ещё не успел удостовериться, я так спешил бежать к вашему величеству… Но всё равно, я убеждён, что над головой моей висит несчастье.
По своему опыту пёс знал – лучше удостовериться, что всё в порядке, прежде чем лечь спать.
А письменное их изложение позволит удостовериться, что генеральный директор и директор по персоналу имеют общее понимание необходимых действий и желаемых результатов.
Поэтому прежде, чем отправиться непосредственно в город, я хотел сперва удостовериться в том, что моё поселение будет существовать без проблем.
Когда она пришла в себя, то первым делом удостоверилась, что ни одну её часть ещё не съели.
Он затребовал его и, посмотрев, сказал, что теперь удостоверился в правдивости моих слов о том, что я художник.
– Нет-нет, это не годится. Может быть, он ни в чём не виноват, и мне не хочется, чтобы вы ранили его. Хотя если бы я вполне удостоверился, что он предатель…
Я стараюсь удостовериться, что для каждого предмета, который у нас есть, имеется определённая роль и его собственное место.
Только нужно заранее удостовериться в том, что они не станут гонять вас по квартире в поисках хлеба или закуски, не будут заставлять вас мыть посуду и выполнять прочие малопривлекательные обязанности.
Плательщик по чеку обязан удостовериться в подлинности чека.
Правило номер четыре было подчёркнуто красным: «Если хищник собрался съесть добычу, он сначала должен удостовериться, что перед ним не оборотень».
– И пришли удостовериться, исполняются ли ваши молитвы?
В этом вы могли уже удостовериться на графиках во введении.
Очень важно удостовериться, что вы располагаете необходимыми ресурсами и знаете достаточную часть шагов и особенностей работы для того что бы скопировать алгоритм того, чей путь вы хотите повторить.
Обязательно удостоверьтесь в том, что положение зеркал заднего вида гарантирует максимальную видимость.
Если эти факты являются только исключениями, мы должны проверить это, а если, вообще, для человеческого рода возможно достаточное питание при значительно низших против теперешних норм, то уже настало время удостовериться в этом.
Потому поначалу ведущего беспокоит – не протараню ли я его случайно; однако он скоро удостоверился, что я хорошо управляю самолётом.
– Сегодня мы наглядно удостоверились: их героизм и труд не пропали даром.
И после того, как собственными глазами удостоверюсь, что ты лгал мне про императора, то с лёгким сердцем убью тебя…
Иногда люди могут испытывать вполне логичное желание удостовериться, хорошо ли мы выполнили свою работу.
– Может быть, мне стоит удостовериться в том, что подготовка идёт по плану? – предложила она. – Например, напомню, что теперь это ужин на шестерых…
Одному непослушному внуку уже не раз перепадала возможность самолично удостовериться в этом.
Минуту он смотрел на девушку своим проницательным взглядом словно пытался проникнуть в душу, а потом удостоверившись, что ей можно доверять кивнул с ухмылкой на губах и вышел из комнаты.
Молодой человек, не смыкая глаз, терпеливо ждал, пока его спутник отойдёт в мир грёз, а когда наконец удостоверился, что тот уснул, перевернулся обратно на спину и выпрямился, плотно сложив ноги и сцепив руки на груди.
Трудно сказать, насколько эти рассказы были правдивы, но в том, что они не правдивы, мало кто пожелал удостовериться на своём примере.
Нам необходимо каким-то образом удостовериться, что ещё не всё потеряно.
На обоих путях он может вновь удостовериться в истоках и цели, в своём бытии человеком – в благородном и свободном самосозидании, утраченном им в том, что было лишь порядком существования.

Цитаты из русской классики со словом «удостовериться»

  • Будто кто-то подталкивал меня — бежать на башню, узнать, что там, убедиться в чем-то… Впрочем, я не очень-то ясно сознавала, в чем собираюсь удостовериться
  • В-третьих, он изъявил опасение, что за ним следят; что клевета и зависть преследуют его даже в снегах России; что вот этот самый Фарр, который так искусно притворяется англичанином, есть не что иное, как агент Тьера, которому нарочно поручено гласно возбуждать вопросы о шпионах, а между тем под рукой требовать выдачи его, Левассера. В заключение он просил меня посмотреть по сторонам и удостовериться, нет ли поблизости полицейского.
  • Кирша повел их по тропинке, которая шла к селению. Желая продлить время, он беспрестанно останавливался и шел весьма медленно, отвечая на угрозы и понуждения своих провожатых, что должен удостовериться по разным приметам, туда ли он их ведет. Поравнявшись с часовнею, он остановился, окинул быстрым взором все окружности и удостоверился, что его казаки не прибыли еще на сборное место. Помолчав несколько времени, он сказал, что не может исполнить своего обещания до тех пор, пока не развяжут ему рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удостовериться»

  • УДОСТОВЕ́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. удостоверяться). Убедиться в достоверности чего-л. на основании каких-л. данных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОСТОВЕРИТЬСЯ

Цитаты со словом «удостовериться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удостовериться»

УДОСТОВЕ́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. удостоверяться). Убедиться в достоверности чего-л. на основании каких-л. данных.

Все значения слова «удостовериться»

Синонимы к слову «удостовериться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я