Карта словосочетания «тёплый ливень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый ливень»

Точку в этих немудрёных развлечениях поставила начавшаяся на закате летняя гроза – красивая, с полыханием разрядов на полнеба, громом, от которого закладывало уши, и косыми струями тёплого ливня.
А потом затуманились будто, помягчели изумрудные стрелы – внезапный тёплый ливень промчался, и сказочно яркая радуга над горизонтом взошла…
Ещё три дня назад шли тёплые ливни, а потом на землю хлынули золотые, по-летнему жаркие солнечные лучи.
Материя жизни со всеми её запахами, ароматами, дурманом цветущих трав, парной влажностью от недавно отшумевшего тёплого ливня, корешками, паутинками, дождевыми червями, гнёздами каких-то личинок в комьях земли и сохраняется под пером романиста.
На заре прошёл дождь – густой тёплый ливень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот уже первые капли дождя прыгают по горячим камням; вот дети, разевая маленькие рты, ловят их прямо на язык; плодовые деревья вздрагивают омытыми листьями; и усталые крестьяне радостно подставляют под тёплый ливень запылённые головы.
После грозы, тридцатого мая, весь день лил тёплый ливень, и мне пришлось сидеть дома, чтобы не промокнуть за несколько минут до нитки.
Летом можно бегать на речку или танцевать под тёплыми ливнями босиком.
Потоки мутной воды превращали дно оврага в опасную, вязкую, непроходимую топь, но с приходом настоящего тепла ливни резко пошли на убыль, солнце подсушило землю, глина высохла, отвердела и теперь меж хаотично разбросанных внизу каменных глыб отчётливо просматривалась дорога, которую несколько лет назад проторили дронги.
Умоет грусть весенний тёплый ливень
И за ней бушевал тёплый ливень, чмокали молодые листья и одуряющее пахло ландышами.
Председатель приставил ладонь к бровям, чтобы не секло глаза, осмотрелся кругом, потом и в тёплый ливень взглянул, но ничего не разглядел, потому что миллионы косых дождинок впились в лицо, и кожа сразу согрелась, и тепло поплыло по щекам.
Странная погоня возобновилась ещё раз, прервавшись ненадолго, когда тёплый ливень закрыл всё вокруг завесой воды, а прекратилась она лишь в сумерках, когда уже было невозможно отличить человека от куста или дерева.
С утра по городу полоснул внезапный озорной тёплый ливень.
Мощный тёплый ливень обрушился стеной, затем быстро прекратился.
Где-то в глубине корабля произошёл зловещий взрыв и стеной, летя из-за гор, город захлестнул тёплый ливень.
Тёплый ливень снова прольётся над нами…
Она одарила тёплым ливнем, народ рванул в море: вода сверху и снизу.
Вот стоит заводная шкатулка – стоит только повернуть ключик, как начинает звучать мелодия, чистая и светлая, словно майский тёплый ливень; вот книга, она расскажет вам о далёких жарких странах, где люди ходят вниз головой и утро наступает тогда, когда у нас часы бьют полночь.
Не успели начаться летние каникулы, как уже июль взметнулся ввысь сочными стрелами лесных трав и понёсся тёплым ливнем по выцветшему шиферу старенькой веранды.
Запрокинул голову и закрыл глаза – тёплый ливень смывал с меня всю пыль и усталость этого безумного дня.
Две недели на протяжении этого путешествия шли дожди: и грибные тёплые ливни, и ржавые колкие дождики, которыми обычно сыплет октябрь, и серые унылые, тягучие, как кисель, дожди…
Прогреть бы тебя на солнышке, обвеять ветерком, поставить под тёплые ливни радости, и вся эта пёстрая смесь из презрения, жалости, отчаяния и неверия осыплется, как мох, обнажая гладкую и крепкую поверхность гранита.
Не по времени тёплые ливни льют потоками что ни день, снег пропитывается водой, местами вода течёт, струится, бежит поверх льда, ледяная корка подтаивает, возникают продушины, коварно прикрытые талым снегом или стоячей водой, в продушины падают пушки, тонут вместе с упряжками и людьми.
Извилистая просёлочная дорога весело бежала меж высокой, напоенной летними тёплыми ливнями травы, уводя девочку от их маленькой деревеньки к стене тёмного дремучего леса.
Не весенние обложные, полощущие сутками, а короткие тёплые ливни, что обрушиваются на землю под вечер.
Слышно было, как мощно лопочет листва, словно под ударами крупного тёплого ливня.
В темноте небо быстро затянуло тучками, хлынул тёплый ливень, прибивая пыль, стуча по листьям старого сада.
Ранним утром, ещё до рассвета, плеснуло коротким, по-летнему тёплым ливнем, дышалось свободно и легко, хоть чувствовался уже в московском воздухе неистребимый привкус бензиновой гари и выхлопных газов.
Апрель начался тёплыми ливнями, за несколько дней согнавшими остатки снега, и целый месяц в садах и парках столицы шелестели дожди.
Тучи вскипали, бурлили и переливались через край небесной кастрюли тёплыми ливнями.
Днём с неба жарит так, что местами даже плавится асфальт, зато почти каждую ночь, как по заказу, город навещают безмятежные тёплые ливни.
Он снова прилёг на стол. И только забылся, как голую притихшую землю ошпарило первым тёплым ливнем – тайным, без грома, но щедро и благодатно.
Нас обдавал тёплый ливень, а пальмы склонялись вдоль дороги, слоны на местных фермах встречали поднятием хобота, а их хозяева угощали нас бананами.
Капли тёплого ливня, от которых частично спасал лишь потрёпанный бабушкин зонт, мгновенно вцепились в выпечку, словно только этого и ждали.
К счастью, блондинки уже не было – никого не было, – когда он возвращался с карибского карнавала, в мокрой панаме, весь промокший до нитки после того, как его застиг врасплох тёплый ливень.
Вдали от крупных перенаселённых городов, на курортных островах царила почти наивная безмятежность, омываемая внезапными и краткими тёплыми ливнями.
Гость с просматривающимися под капюшоном куртки короткими рыжими волосами не решился ни подать руки, ни зайти под навес, где можно было укрыться от хлещущего дождя, хотя струи уже не тёплого ливня вымочили его до нитки, а к каплям небесного потопа добавился и пот от тяжёлой дороги.
Август продолжается чередой жарких солнечных дней, перемежаемых свежими тёплыми ливнями.
Тёплый ливень скрывает за серой стеной далёкий океан, но я знаю, что он где-то рядом.
Неожиданно громыхнул гром, потемневшее небо прочертила зигзагообразная молния, и припустил тёплый ливень.
Ночью была гроза, прошёл тёплый ливень, но к обеду уже подсохло.
Вновь мысленно нарисовав себе озарённую солнечными лучами горловину бухты, штурман смежил ресницы и, подставив лицо струям тёплого ливня, несколько минут стоял так, время от времени нервно посмеиваясь и ещё более нервно покачивая головой.
Мужчина рассмеялся. С неба на него обрушился настоящий тёплый ливень.
Ему показалось, что это был весенний тёплый ливень.
Игорь по привычке смотрел (мысленно) на очередную происходящую с ним неприятность нарочито безучастно, как бы со стороны – и со спокойной ясностью видел, какой же сам он в ней маленький и беззащитный; на этой огромной кровати он казался себе ничтожным дождевым червём, выползшим во время тёплого ливня на самую середину бесконечного асфальта – и тут разбитым тяжёлыми каплями тупых комментариев и медленно высыхающим от прямых убийственных лучей чужого авторитета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый ливень»

  • Радостно приветствует дождь крестьянин: «Дождичек вымочит, солнышко высушит!» — говорит он, подставляя с наслаждением под теплый ливень лицо, плечи и спину.
  • По крыше тяжело стучали ещё редкие тёплые капли; падая на двор, они отскакивали от горячей земли, а пыль бросалась за ними, глотая их. Туча покрыла двор, стало темно, потом сверкнула молния — вздрогнуло всё, обломанный дом Бубновых подпрыгнул и с оглушающим треском ударился о землю, завизжали дети, бросившись в амбар, и сразу — точно река пролилась с неба — со свистом хлынул густой ливень.
  • Ливень прошёл, по саду быстро скользили золотые пятна солнца, встряхивали ветвями чисто вымытые деревья, с листьев падали светлые, живые, как ртуть, капли, и воздух, тёплый, точно в бане, был густо насыщен запахом пареного листа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «ливень»

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «ливень»

ЛИ́ВЕНЬ, -вня, м. 1. Сильный проливной дождь.

Все значения слова «ливень»

Синонимы к словосочетанию «тёплый ливень»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «ливень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я