Карта словосочетания «тёплый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый дождь»

Наблюдение за тем, как просыпается природа, как крепнет и набирает силу, как пышно зацветает мир вокруг, как первый тёплый дождь смывает остатки снега, даёт нам огромное количество энергии и сил.
Позвольте им спокойно течь мимо вас, представьте, что на вас льётся тёплый дождь, который смывает любые мысли и впечатления из вашего ума.
Спустя минуту с усеянного звёздами неба хлынул крупный тёплый дождь – сработал эффект конденсации.
Ласково греет солнышко, часто идут тёплые дожди.
Люблю прошлогодний снег утром 1 января и песню «Аббы» «Happy New Year», морозный иней на стекле и ветках деревьев, хруст снега под сапогами, карантин среди учебного года, весенний город после апрельских субботников, майскую зелень и запах черёмухи, праздник последнего звонка и первый день отпуска, летний тёплый дождь, стучащий по крыше, и мокрую тропинку в саду, запах смородинового листа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-тамошнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь никогда не наступала зима, часто лили тёплые дожди, небо вечно укрывала пелена серых, гонимых ветром облаков, да и смена времён года была заметна лишь благодаря деревьям, кустам и травам, увядавшим по непонятной для столь ровного климата причине и вновь, спустя пару недель, выпускавшим свежие побеги, клейкую листву…
Неожиданно погода изменилась, накрапывал тёплый дождь, но это нас только веселило, и мы, идя по парку, смеясь, перебрасывались шутками.
Летом тёплый дождь льётся вниз под прямым углом, облака не несутся по небу угрожающими рядами, полными разрушительной энергии, а, как правило, сливаются в одну нежную, воздушную, пенистую ванну.
После хорошего, тёплого дождя можешь отправляться за город по грибы: вылезли из-под земли сыроежки, подберёзовики и белые.
Ему не нравилась эта плоская болотистая страна с пышным названием, не нравились затяжные тёплые дожди, мутные реки, мчавшиеся в море со скоростью курьерских поездов, деревянные дома на сваях, наконец духаны, где подавали тёплое вино с привкусом касторки.
А на юго-западе небо было чистым-чистым, стеклянно-синим, и даже удивительно, как это с него может литься мелкий тёплый дождь?
Воображение мгновенно нарисовало удивительных животных, задумчиво грызущих опавшие яблоки под струями тёплого дождя.
Представьте, что сострадание, словно капли лёгкого тёплого дождя, падает на вас и увлажняет истощённые, обиженные, требующие внимания области внутри.
Девушка захрипела, пытаясь стянуть петлю руками… и, теряя сознание, упала в густую, выросшую после недавних тёплых дождей траву.
С неба полился редкий, но удивительно тёплый дождь. Преподаватели прикрыли бумаги.
И снова они поднимались вверх, дорожка вилась между деревьями, воздух был полон цветочных ароматов, которые под тёплым дождём стали ещё слаще.
Видно, что прошёл тёплый дождь, температура воздуха около +14°С.
– Я бы росла в чудесном зелёном саду, нежилась бы в лучах летнего солнца, меня бы поливал тёплый дождь, и ветер ласково трепал бы мои листья.
После этого он превратил его в пар, а через несколько мгновений над зрителями пролился тёплый дождь.
– Я прошу для земли тёплого дождя, полям щедрого урожая, храму процветания, а нам с мамой вернуться во дворец.
Засмеявшись от переполнявшей его радости, подставив лицо под первые капли тёплого дождя, он подхватил её на руки и закружил в вальсе озорного ветра.
Пошёл редкий тёплый дождь.
До этого много дней шли ещё тёплые дожди, и всё вокруг было мокрым как губка: деревья, асфальт, дома…
Только что небо было ясно-голубым и тут же затягивается тучами, а поток тёплого дождя начинает лить со страшной силой: остаётся лишь дивиться, как такое количество воды может настолько стремительно появляться.
Созданный чей-то талантливой рукой из капель весеннего тёплого дождя, из шёпота мягкой травы летним вечером, из ветра, выкладывающего осенью лесные тропинки желто-красными пятнами и из белоснежных кружевных узоров на окнах как на страницах доброй зимней сказки.
Уже совсем стемнело, звёзд на небе не было, всё затянуло тучами, заморосил тёплый дождь.
Тёплый дождь омывает моё лицо, струйками стекая по щекам, смывая с меня пыль дорог и внутреннюю грязь, состоящую из обид, отчаяния и разочарований.
В ванной девочка разглядывала и нюхала разноцветные шампуни и гели. Улыбалась себе в зеркале. Радовалась тёплому дождю, стекавшему по телу.
Тяжёлые тучи быстро проносились обильным тёплым дождём, всего лишь на короткое время перекрашивая небо в тёмный цвет.
Весна рано пришла в этом году – с частыми тёплыми дождями и стремительно вскипающей бело-розовой пеной в кронах кизиловых и персиковых деревьев, осыпавших тёмные заболоченные поймы рек и склоны далёких холмов бледными звёздочками своих цветов.
На улице было облачно, утром прошёл сильный тёплый дождь, и к полудню город всё ещё не успел просохнуть.
Разбуженные солнечным светом тучи вздохнули и разразились тёплым дождём.
Вскоре пошёл небольшой тёплый дождь.
Эта холмистая местность в центре острова известна своим изменчивым климатом: солнце здесь то и дело сменяется тёплым дождём, после которого в воздухе разливается одуряющий аромат трав.
Вместе с сильнейшим порывом ветра вдруг шумно брызнул тёплый дождь.
А когда за окном тёплый дождь
Затем её перевернули на живот, и с потолка полился тёплый дождь.
По прогнозам метеослужб всю неделю будут идти дожди, но температура днём не будет опускаться ниже +18 градусов – к этому невозможно привыкнуть, у меня на родине тёплые дожди бывают только в июле, а сейчас 4 ноября 2019 г.
Наверху беспощадный апрель заливал город тёплыми дождями.
Тёмно-серые крылья ветра затрепетали и остановились в отдалении. Снова подул лёгкий ветер, закапал тёплый дождь.
О ласковом тёплом дожде, что смывает любую грязь со ствола, ветвей и даёт подземным корням живую влагу.
После только что прошедшего тёплого дождя огромные деревья и какие-то сказочно красивые кусты с розовыми колокольчиками стряхивали под лёгким дуновением ветра сверкающие капли.
Они, словно две сестрицы, приходят рука об руку, принося тёплые дожди и буйные штормы.
Погода, как и все остальные 364 дня в году, была потрясающая – солнце, тепло и запах свежести, с периодически идущим приятным тёплым дождём, искусственно вызванным для увлажнения почвы.
Стих ветер. В тёплый дождь снег обратился сразу…
Прошёл недолгий тёплый дождь.
Мокрый асфальт, промытый первым осенним, но ещё по-летнему тёплым дождём, сверкал в лучах дворовых фонарей и разновеликих цветастых окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый дождь»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «тёплый дождь»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я