Карта словосочетания «тёплое тельце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплое тельце»

Она судорожно прижала к груди тёплое тельце дочери и стала баюкать свою малышку в каком-то фанатичном экстазе.
Женщина поцеловала его зажмуренные глаза и худенькими руками ощупала тёплое тельце сквозь белую фланелевую ночную рубашку.
Мускулистое тёплое тельце застыло в напряжении.
Но в следующий миг крепкие когти сжали маленькое тёплое тельце, пронзительно пискнувшее напоследок, и унесли в тёмное холодное небо.
Я шла по лесной тропинке, прижимая к себе ещё тёплые тельца двух выпотрошенных кроликов, а за спиной у меня болтался лук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но все волнения оказались напрасны, и вот она держит в руках тёплое тельце.
И он снова обнял тёплое тельце сына, стремясь хоть этой лаской сгладить эффект надвигающейся ссоры.
Мать начальника укрыла сына и, поправив ему подушку, указала в сторону выхода, и я молча последовала за ней, прижимая к себе тёплое тельце ребёнка.
Едва моя голова коснулась подушки, как я тут же провалилась во тьму сновидений, лишь краем глаза отметив, что под одеялом обнаружилось пушистое тёплое тельце спящей росомахи.
Сидеть на холодном полу было по-прежнему отвратительно, а с приходом осени и вовсе стало невыносимо, поэтому тёплое тельце рядом дарило некоторое облегчение.
– Эх, жаль, нельзя забрать тебя с собой, – вздохнула я, прижимая к себе так вкусно пахнущее тёплое тельце.
– Ну что, познакомимся, красавчик? – прошептала я и, протянув руки, взяла доверчивое тёплое тельце на руки.
Дети делают жизнь такой прекрасной: вот они громко чмокают нас, к нам приникает мягкое тёплое тельце, крошечная ладошка ложится в большую руку взрослого, мы вместе смеёмся, радостно отмечаем сходство с собой, вместе смотрим телевизор по вечерам и крепко обнимаемся, когда ребёнок возвращается из своей первой поездки с классом.
Девушка скинула с себя шкуры с одеждой и протянула в руки шамана тёплое тельце малыша.
Прикосновение маленького и тёплого тельца сына, его мерное и тихое посапывание так умиляюще действуют на отца, что ему, наверное, ещё больше, нежели сыну, хотелось, чтобы эти блаженные минуты длились как можно дольше и не заканчивались никогда.
Командор осторожно погладил тёплое тельце, и «глазастик» лизнул его пальцы длинным розовым язычком.
Она такая хрупкая… и мне страшно, как не бывало ни перед какой битвой: страшно, что это крохотное тёплое тельце вдруг выскользнет из моих рук.
Художник осторожно подставил ладони под тёплое тельце котёнка.
Затем передала тёплое тельце сестре, которая вдохнула в неё жизнь.
Погладив пушистого зверька, от чего он замурчал, словно кошка закрыла глаза, почувствовав, тёплое тельце зверька удобно устроившегося у меня под боком, улыбнулась и провалилась обратно в сон.
Был он трубач, и когда после долгого отсутствия приезжал в родное село, то на последнем перекрёстке, откуда до дома уже рукой подать, останавливался, бросал сумки наземь, вынимал из футляра трубу и первый чистый, сильный и печальный звук пронзал настоянную на столетиях тишину, а все последующие, складываясь в щемящий ноктюрн, обгоняли друг друга, и от плача трубы с соцветий укропа на материнском огороде осыпалась жёлтая пыльца, и навстречу сыну бежала уже сама мать, и смыкала на его шее руки, пахнущие увядающей картофельной ботвой, паслёнами и сыроватой горечью сорных трав; он целовал её лицо, тыкался носом в худенькие усыхающие плечи, и не только её руки, но и вся мама пахла огородом, домом, колодезной водой, тёплыми тельцами неоперившихся голубят, цветочной прохладой палисадника.
Ты такая уставшая сегодня, отдохни немного, – девочка аккуратно переложила собаку в кресло, заботливо укрыла тёплое тельце стёганым одеяльцем и поцеловала щенка в ушко.
Маленькое тёплое тельце оказалось на его ладони…
Но вопрос я уже не слышала, воробышек в груди технул и обмер, и я почувствовала как его тёплое тельце обмякает, холодеет и коченеет.
Мама осторожно взяла из рук сына ещё тёплое тельце кролика и положила на кровать.
Рискуя свалиться с дерева, я протянул обе руки, одной отогнув проволоку, другой вынул крошечное ещё чуть-чуть тёплое тельце. Потом спрыгнул вниз.
Потом сын переоделся в «спальные» вещи и привалился к моему боку тёплым тельцем.
В душе подростка они ещё дремали, а вот что я чувствовал, держа в руке тёплые тельца поползня, синички или воробья, помню хорошо.
А когда наш исследователь и писатель окажутся один на один, нет, не с собой (хотя этот вариант тоже интересен), а с природой, то ягодок и корений им хватит для пропитания, а вот без крова, огня и соседского тёплого тельца они, к сожалению, долго не протянут – умрут…
Она бежит против воли, ей не хочется его догонять и не хочется быть опасной для мелкого зверька, но что-то сидящее глубоко внутри, не её, чужое, чуждое, принуждает догонять, хватать зубами, разрывать на части хрупкое тёплое тельце.
Потому что продавец, сухощавый мужичонка в старомодной меховой шапке, вдруг быстро открыл дверцу, просунул в клетку руку, подцепил под живот немедленно принявшегося отчаянно извиваться и отбиваться щенка и через секунду уже вложил тёплое тельце мне в руки.
Она прижала тёплое тельце к мокрому от крови помосту, ударила ножом.
Он продолжал поглаживать тёплые тельца щенков, посылая их мысленно импульсы спокойствия, добра, любви.
Как он нежен и приятен на ощупь – больше всего это похоже на прикосновение тёплого тельца виноградины!
В полном изнеможении он буквально упал наземь, челюсти его, дрогнув, расслабились и ещё тёплое тельце зайца выпало, освобождённое, на траву.
Как хочется без злобы приблизиться к людям, умилиться над земной благодатью, а потом счастливо войти в тёплое тельце новорождённого и наделить младенца духовностью и художественным даром!..
Как только он поднялся, держа тёплое тельце в своих ладонях, как в колыбельке, земля ушла у него из-под ног.
В прихожей в луже крови лежал труп жены, а в комнате на кровати ещё тёплое тельце дочери с подушкой на лице.
Руки задрожали от невыносимого желания ощутить тёплое тельце своего сыночка и прижать его к своей груди.
Откинул ватное одеяло, сел на кроватку, вытащил из-под ног горшок, бережно собрал руками разметавшееся по пелёнке тёплое тельце.
Буквально физически ощутила рядом с собой её тоненькое тёплое тельце и вздохнула.
А теперь он сам себе напоминал двухнедельного щенка, у которого до сего момента всё было хорошо и просто – тёплая коробка, тёплое молоко, тёплые тельца братьев и сестёр рядом, знакомые и понятные запахи, позволявшие легко и просто ориентироваться в этой жизни и вдруг внезапно пелена, закрывавшая глаза, исчезла, и оказалось, что мир намного больше коробки.
Так приятно было держать в руках шёлковое тёплое тельце, а потом, подбросить его в воздух и оно распахивается, как белоснежный цветок, просвечивая на солнце.
– Прижав на прощание тёплое тельце, она повернулась и передала его матери.
Считали ли его родители удары его сердечка, целовали ли его невероятно нежное тёплое тельце; поняли ли они, что биение этого маленького сердечка остановилось?
Она чувствовала, как его маленькое тёплое тельце идеально повторяет все изгибы её рук, как пахнет его головка.
Тихонько урча, она заботливо подталкивала носом крохотные тёплые тельца навстречу волнующим запахам.
Совсем тёплое тельце, безвольно откинув головку, признаков жизни не подавало.
Большой пёс проснулся в то самое мгновение, когда тёплое тельце приятеля исчезло из-под его бока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплое тельце»

  • Один момент — и детская душа улетела бы из маленького тельца, как легкий вздох, но в эту самую минуту за избушкой раздался отчаянный, нечеловеческий крик. Макар бросился из избушки, как был без шапки. Саженях в двадцати от избушки, в мелкой березовой поросли копошились в снегу три человеческих фигуры. Подбежав к ним, Макар увидел, как солдат Артем одною рукой старался оттащить голосившую Аграфену с лежавшего ничком в снегу Кирилла, а другою рукой ощупывал убитого, отыскивая что-то еще на теплом трупе.
  • — Тем хуже для тебя! Если я погибаю, то погибаю только одной своей особой, от чего никому ни тепло, ни холодно, а ты хочешь затянуть мертвой петлей десятки тысяч людей во имя своих экономических фантазий. Иначе я не могу назвать твоей системы… Что это такое, вся эта ученая галиматья, если ее разобрать хорошенько? Самая некрасивая подтасовка научных выводов, чтобы угодить золотому тельцу.
  • Иоанн нашел между камней красивую, голубенькую ящерицу и в нежных ладонях, тихо смеясь, принес ее Иисусу, и ящерица смотрела своими выпуклыми, загадочными глазами в его глаза, а потом быстро скользнула холодным тельцем по его теплой руке и быстро унесла куда-то свой нежный, вздрагивающий хвостик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «тельце»

  • ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЬЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «тельце»

ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки.

Все значения слова «тельце»

Синонимы к словосочетанию «тёплое тельце»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «тельце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я