Карта словосочетания «тёплая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплая жизнь»

Тут причина и того, что от всех холодом веет – ибо всякий замкнут в себе и не разливает лучей тёплой жизни вокруг себя.
– Между льдом и огнём лежит тепло жизни. – Он снова ухмыльнулся. – Ты что предпочитаешь? Холод, пламя или ласку любви?
Холодный камень стал вытягивать из моего тела последнее тепло жизни.
Тело рухнуло под ноги бьющихся, и чьи-то пальцы с торопливой жадностью вырвали из ладони рукоять меча-парамирия – в ней ещё держалось тепло жизни той руки, что выпустила оружие только после смерти.
То и дело с волнами боли чередовалось тепло жизни, которое в меня вливали целительной магией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фляжечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И холод внутри бункера был не просто холодом; он словно высасывал тепло жизни, наполняя душу тёмным предчувствием.
Я распахиваю шторы, и солнечный свет заполняет комнату теплом жизни.
За ужином мальчик с упоением слушал рассказы печника о тёплой жизни избы, в которой стоит русская печь, о дружных семьях, которых она осчастливила, и наблюдал, как «дедушка» кушает сочную дыню, обильно посыпая её сахаром.
Пронесла тёплой жизни свет!
Получив тепло жизни от народа, вобрав в себя лучшие его качества, она, пропустив свою жизнь через отзывчивое сердце и ясный ум, возвращается творчеством к народу, становится фактом его культурной деятельности.
Лишь свет замёрзших окон и запах тёплого дыма пощекотали душу, и защемило в сердце от напоминания о том, что есть где-то светлый мир, спокойная тёплая жизнь и загадочная любовь.
Казалось город, как мог, согревал своих жителей издавая слабое тепло жизни, под тусклыми фонарями городской рекламы.
Вот только тепла жизни почти не осталось у юноши.
До чего приятно ощущать, как холод уходит из тела, и оно вновь наливается теплом жизни!
Ведь тепло жизни покидало её… – со вздохом добавил викарий.
Напившись чужой крови, он на минуту набирается теплом жизни и успокаивается.
То, что могло отогреть, когда жизненный холод, как казалось, успешно делал своё дело и то, что несло в себе другую, более тёплую жизнь.
Огонь может не только нести смерть и разрушения, он дарит тепло жизни.
В эти мгновения её личико будто озарялось неким внутренним светом, разжигавшим румянец на её белых щеках, вдыхавшим особое тепло жизни в её голос.
Он ощупал себя по телу – оно теперь было усохшее и томное; из раны в груди вышло много крови, но теперь рана затянулась и только тепло жизни постоянно выходило из неё и холодела душа.
Мёртвый или спящий – я не мог определить: открытые и неподвижные глаза, но без той остекленелости, которая появляется после смерти; несмотря на бледность, на щеках угадывалось тепло жизни, да и губы были, как всегда, красные.
Он их держал, якобы рассматривая, и сравнивая игру света и перемену цветов на их обоих «браслетах», а на самом деле наслаждаясь ощущением появившегося родного тепла жизни от её рук.
Многие люди склонны недооценивать мышление и ставить выше «тёплую жизнь чувств» или «эмоции».
Это было красивое лицо, когда тёплая жизнь подкрашивала его изгибы; теперь оно было переполнено – ужасно; видны были два крупных пятна, по одному с каждой стороны области гортани.
Чтобы получить эти радостные, одетые тёсом дома, обсаженные красными и голубыми цветами, яркие жёлтые дорожки, лакомые куски тёплой жизни, надо разбивать друг-другу голову с одного удара и уметь хорошо прятаться, и не бояться завтра…
И ты идёшь к ним и протягиваешь к ним руки, и разлучённых нет больше, и ты видишь всех тех, о ком рассказали поэты, и тех, чьи лица хранят витражи, и краски ярки и чисты, и нет вражды между ними, а только радость, и затонувшие острова поднимаются из воды и открывают сокровища свои, и заточённые воды в шумной свободе поют, и гимны их созвучны и мелодичны, а камни становятся землёй, и от земли веет теплом жизни, и высокое становится выше.
Уходили вниз, растворялись в ранних зимних сумерках покосившиеся от времени, заметённые жестокими пургами домишки, прощально протягивая длинные руки дымов вслед улетающему самолёту, – крошечная горсточка тёплой жизни, затерянная среди оцепеневшей на пятидесятиградусном морозе тундры.
Обретя дар находить сокровища в непроглядной грязи, чинты, вслед за пинтами, утратили тепло жизни, её кровь.
Мечта о тёплой жизни превращается в манию, и самые настойчивые и привлекательные рано или поздно получают бонус.
Наивный дурень, завлечённый на вынужденное свидание со скальпелем обещаниями тёплой жизни, весёлой работы и недурного заработка.
Вся эта красота в принципе была и в его измерении, но здесь покрывало небосвода было словно живым, с падающими метеоритами, оставляющими за собой позолоченный свет, с облаками, серыми лоскутками прикрывающими космос, и даже луной, отдававшей тёплом жизни.
Надо вступить в тюрьму, не трепеща за свою оставленную тёплую жизнь.
Мне некуда больше идти, мне не за кем больше следовать. – и с тяжкой болью он оставил её одну, в полумраке комнаты, полной тёплой жизни, в полумраке ожидания и холодной тоски.
Тяжёлые пули «винтореза» пробили в них приличные отверстия, через которые теперь и утекало светящееся в темноте тепло жизни.
При достатке тепла жизнь развивается беспрепятственно.
Лето, как всегда, настало внезапно и всех нас также мгновенно и приятно накрыло большим волнующим потоком тёплой жизни.
Забиралась рукой в нутро, вытаскивала ещё сохраняющие тепло жизни потроха.
Плакал он о людях, бездумно играющихся в железные машинки и в собственные тёплые жизни.
– Столько эрудиции и веселья, неожиданный подарок для пути, взгляни на небо, лунный монстр украл сияющего младенца, мир погряз во тьме, мой ум таинственная загадка тяготит, что стоило бы изведать прежде чем в холоде глыбой льда станет быль, сдаётся мне, что осколки вечности своим сиянием не преисполнят тёплом жизнь, здесь нужен только солнечный младенец, ведь куски света, это лишь слёзы и слюни разлетающиеся с его смехом.
Канаки писали прошения директору департамента, им хотелось поскорее вернуться на свои острова, к привычной тёплой жизни.
Её свет нёс в себе удивительное, ни с чем не сравнимое тепло жизни.
Цветки телесно-матового стекла лили мягкий румяный свет, теплой жизнью наполняя глянцевые лица на стенах.
Слышно лишь как сердце бьётся; будто на двоих у нас одно переполненное счастьем сердце, вместившее одну и ту же тревогу, растроганность, нежность; одна и та же кровь бежит по нашим жилам, неся тепло жизни и любви.
Упомянем теперь о тепле, главный источник которого на земле лучи солнца. Тепло безусловно необходимо для человека – без тепла жизнь невозможна.
Сверху хорошо видно, как нарисованные улочки и квадратики домов кто-то методично стирает белым ластиком, медленно превращая ещё вчера тёплую жизнь в листок обычной белой бумаги.
Здание бара хоть и мало отличалось от окружения, но всё равно что-то говорило о его жизни, не знаю как это можно вам описать, но дело было даже не в парочке неоновых ламп на окнах, и даже не в слегка моргающей вывеске с надписью “ROYAL IRISH PUB”,а как будто от него исходили живые вибрации находящихся внутри людей, они как будто излучали своё тепло жизни прямо через стены.
Руки чувствовали, как тает тепло жизни в теле юноши.
Не чувствуется тепла жизни, её бурления, нет больше сладкоголосых птиц и стрекочущих насекомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплая жизнь»

  • Но среди этой разновековой мебели, картин, среди не имеющих ни для кого значения, но отмеченных для них обоих счастливым часом, памятной минутой мелочей, в океане книг и нот веяло теплой жизнью, чем-то раздражающим ум и эстетическое чувство; везде присутствовала или недремлющая мысль, или сияла красота человеческого дела, как кругом сияла вечная красота природы.
  • Всюду вокруг эта близкая, родная душа, единая жизнь, — в людях, в животных, даже в растениях, — «веселы были растения», — даже в самой земле: «земля живет несомненною, живою, теплою жизнью, как и все мы, взятые от земли».
  • Земля живет несомненною, живою, теплою жизнью, как и все мы, взятые от земли».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «тёплый»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я