Карта словосочетания «тёплая жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплая жижа»

Когда вечером он вставал из тёплой жижи, у него кружилась голова.
Обмирает, зная, что сейчас воткнутся в него гранёные, длиной с мизинец клыки, но идёт, увязая в покорности, как в сладковатой тёплой жиже
Больше всего завтрак понравился мальчишкам, которые с удовольствием скатывали из блинчиков трубочки и макали их в тёплый жидкий мёд.
Узкая тропинка постепенно расширилась и превратилась в довольно широкую дорогу, изрытую ямами разного калибра, от мелких, до крупных, в одной из таких лежала, довольно похрюкивавшая свинья, нежась в тёплой жиже.
Весь погреб оказался забрызган тёплой жижей и склизкими ошмётками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахтырский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предзакатное солнце, выглянувшее из-за облаков, заливало всё вокруг тёплым жидким золотом.
В следующее мгновение тёплая жижа разошлась, в образовавшемся просвете появилась голова толстого рекна.
– Даже так? И чем аргументировали? – голос её стал спокоен и холоден, ну так разве что на пару градусов теплее жидкого азота.
Два чудовища вошли в тёплую жижу по брюхо и протяжно ревели, старательно вытягивая короткие мускулистые шеи.
Немного привыкнув к яркому свету, она в панике заметила проход позади себя, куда и бросилась изо всех сил, но запнулась о твёрдую ступеньку и упала прямо на каменный стол в какую-то тёплую жижу.
Стены колодца расширялись, разрежённое огненное тепло жидкими волнами плескалось в воздухе, тяжелее становилось дышать.
Помешав лучинкой месиво,зачерпнула ладошкой из чугунка серую , тёплую жижу и намазала шею.
Она опустила ногу в тёплую жижу, но погрузиться в неё так и не решилась.
Каждый день их подкармливали чашкой тёплого жидкого бульона, приготовленного из масла, молока и воды, чтобы отдалить смерть как можно позже.
Скорее, это нормально, – осознал я тогда, – и я кричал, от страха и боли, пока земля ни приняла и ни накормила меня тёплой жижей, в которую превратили её сотни пар солдатских сапогов.
Утром она просыпалась, безмятежно нежилась в тёплой жиже, питаясь пролетающим мимо вкусным и полезным завтраком, полным протеина.
Это был тёплый жидкий камень, но его мелкие брызги, минуя щиты, прилипали к одежде и плоти, превращаясь в обычный камень.
Видимо, размягченная теплом жижа наглухо залепила просвет моих бронхов.
Вообще-то толокно представляло собой овсяную муку, из которой полагалось варить кашу или кисель, но тёплый жидкий клейстер, в который превращается толокно, если заварить его в горячей жидкости, я не могла проглотить.
Я почувствовала тёплую жижу, что плавно спускалась к губам, ощутила её ржавый запах и соленный вкус.
С противным чавкающим звуком он врезался в тёплую жижу внизу.
Зачастую это была безвкусная и еле тёплая жидкая рисовая каша с небольшим количеством овощей: мягкая пища, пригодная как для зубов младенцев, так и для стариков.
Липкая, тёплая жижа наносилась шлепком и размазывалась по спине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплая жижа»

  • Среди неровной линии крыш, тепло одетых снегом, одна из них дымилась жидким, серым дымом; по толстому слою снега тяжело ползали медноголовые люди, тоже серые, как дым.
  • Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени… Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката…
  • Скучно; скучно как-то особенно, почти невыносимо; грудь наливается жидким, теплым свинцом, он давит изнутри, распирает грудь, ребра; мне кажется, что я вздуваюсь, как пузырь, и мне тесно в маленькой комнатке, под гробообразным потолком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «тёплая жижа»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я