Карта словосочетания «тёмный плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный плащ»

Она подбежала к нему как раз вовремя, чтобы увидеть, как фигура в длинном тёмном плаще скрылась внутри садового лабиринта.
Вдоль стены, за которой тянулись могильные кресты и белые надгробия, осторожно пробирались две закутанные в тёмные плащи фигуры.
Граф, в широком тёмном плаще и шляпе с опущенными полями, прохаживаясь по сцене, вынимает часы.
Тёплой летней ночью он добрался до берёзовой рощи, натянул пониже капюшон тёмного плаща и направился вперёд между белыми деревьями с чёрными пятнами.
Себастьяна обернулся к закутанному в тёмный плащ мужчине, с которым уже не раз обменивался взглядами, и вопросительно взглянул на него, как бы спрашивая разрешения открыть собрание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правозаступничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер распахивает тёмные плащи, срывает с голов наброшенные капюшоны, а мелкий дождь смывает следы этих странных, словно от своей судьбы куда-то бегущих пассажиров с тяжёлыми объёмистыми чемоданами.
Так что следовало вечером зайти домой и надеть поверх кожаного колета стальную кирасу, а поверх кирасы – длинный и плотный тёмный плащ, да прицепить к поясу длинный кинжал, да ещё отстегнуть от шляпы панаш из дорогих перьев, оставив его дома вместе с золотой пряжкой.
Я бросила взгляд на правое крыло особняка, где светились окна тётушкиной спальни, подумала пару секунд, прикидывая, что могу сделать и как незаметно выбраться из дома и, накинув тёмный плащ, выскользнула в коридор.
Стоило каретам отъехать, как юная ведьма в сопровождении всех вооружённых мужчин дома, бегом бросилась к подземному ходу, набрасывая на плечи тёмный плащ.
Волосы его были убраны в хвост, а всё остальное скрывал тёмный плащ. Не плащ представителя городской стражи, а самый обычный, что было вполне объяснимо.
Они, как хищные птицы, засели на смотровых площадках и на крышах, их тёмные плащи развевались на ветру.
Подхватила полы тёмного плаща с фиолетовой вышивкой по краям и поспешила к некромобилю, на ходу формируя вокруг транспортного средства отпугивающий контур.
Закутался плотнее в простой тёмный плащ, набросив край его на голову, чтобы скрыть лицо, и вышел.
Изящные плечи, укрытые тёмным плащом, вздрагивали и в лесной тишине были отчётливо слышны приглушённые всхлипы.
Тёмный плащ полностью скрывал человека… нет, существо – человеком эта тварь не могла быть по определению.
Шампанец, укрывшись тёмным плащом, отступил в тень к каменной ограде.
Девушка подумала, что со стороны они смотрятся очень необычно – пятнадцать фигур в одинаковых тёмных плащах, у некоторых на голове капюшоны.
Заметив край тёмного плаща, что скрылся за углом ближайшего дома, я воодушевилась и побежала изо всех сил.
Волосы она заплетать не стала, и они укрывали спину тёмным плащом.
Между тем, один из чёрных разбойников вышел вперёд и, словно демон в развевающемся тёмном плаще, взглянул на неё с высоты своего двухметрового роста.
Он стоял с непокрытой головой в своём странном тёмном плаще.
Мы находились в маленькой комнате, в ней на тонком коврике стояла пара домашних туфель и высокие мужские сапоги, тут же висел большой тёмный плащ и стоял небольшой комод.
Хихикнув от мысли, что многие женщины в моём мире за такое отдали бы душу, я рассмотрела обычный тёмный плащ, дополняющий скудный гардероб новоявленной студентки, обнаружила золотой широкий браслет.
Пропитанный воском толстый тёмный плащ обволакивал его с головы до ног, кисти рук плотно закрывали кожаные перчатки, в одной из которых он держал длинную гладкую трость с тяжёлым набалдашником.
Тёмный плащ колыхался на ветру, длинные пряди волос касались загорелых щёк.
Король и таинственная фигура в тёмном плаще смотрели друг на друга так, словно вели беззвучный разговор.
Приближение странной фигуры в тёмном плаще девушки отметили сразу.
Волшебник-астролог надевает тёмный плащ, украшенный блестящими звёздами, и колпак из синего картона в звёзды и полумесяцы.
Все всадники носят тёмные плащи.
Только у одного, стоящего посередине, были ещё и металлические наплечники, короткий тёмный плащ, а в руке вместо топора большой меч.
Её лёгкий тёмный плащ подчинился этому порыву и незамедлительно взвился в воздух.
Набросив на плечи тяжёлый тёмный плащ, мужчина подошёл к конюшне и тихо прошептал заклинание.
На голове у него была чёрная широкополая шляпа, украшенная пером, складки тёмного плаща ниспадали, скрывая отвороты высоких ботфорт, за пояс с массивной серебряной пряжкой, стягивающий кожаную портупею, были засунуты пистолеты.
Чтобы не смущать цветастым сарафаном редких путников на дороге, в пещере давно был припасён тонкий тёмный плащ.
Кто-то, закрытый с головой тёмным плащом, с посохом в руке, шёл прямиком к дому.
На ходу сняв тёмный плащ, он кинул его на спинку длинного дивана, что стоял прямо посреди комнаты, разделяя ту на прихожую и зал.
Ни одного изображения не было получено, известно только, что фигуру покрывает тёмный плащ, голос звучит как эхо и неопределим на половую принадлежность, а энергетика скачущая и непостоянная, что не позволяет её засечь ни одним сенсором.
Одет великан был и вправду странно: полы тёмного плаща свисали почти до оглобли, и, несмотря на отсутствие дождя, капюшон был надет так глубоко, что практически полностью скрывал лицо.
Одинокая фигура в тёмном плаще медленно пробиралась к эпицентру катастрофы, пылая праведным гневом.
Её фигура в тёмном плаще остановилась в одном шаге от стола, когда она скинула платок и гордо вздёрнула подбородок.
Над теменем у него загибались два кривых рога, на плечи был наброшен тёмный плащ.
Только одет он был в какой-то тёмный плащ и действительно был похож на человека на портрете.
Под тёмным плащом угадывались очертания тощего тела.
В проёме дверей появился человек в длинном, до пят тёмном плаще, с капюшоном на голове, что полностью скрывал лицо.
На господине был одет тёмный плащ и цилиндр.
Из-под бархатистого тёмного плаща незнакомца виднелись сапоги на высоких каблуках.
Алрой поднял голову и увидел перед собой высокого мужчину в тёмном плаще почти до самой земли, лица же его не было видно из-за плотного чёрного зонта.
Затем схватился за карман тёмного плаща, вытаскивая оттуда небольшие часики на цепочке.
На нём был какой-то непонятный серый костюм, прикрытый тёмным плащом по колено, а на голове была фуражка с медалькой.
Невозможно было разглядеть её фигуру, скрытую тёмным плащом, но ему всё же удалось уловить очертания высокой пышной груди и приятную округлость бёдер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный плащ»

  • Я тотчас узнал его, хотя он весь закутался в темный плащ и шляпу надвинул на лицо.
  • Говорят, древние производили выборы как-то тайно, скрываясь, как воры; некоторые наши историки утверждают даже, что они являлись на выборные празднества тщательно замаскированными (воображаю это фантастически-мрачное зрелище: ночь, площадь, крадущиеся вдоль стен фигуры в темных плащах; приседающее от ветра багровое пламя факелов…).
  • На всем решительно — и на вещах, и на людях (кроме Лагранжа) — печать необыкновенного события, тревоги и волнения. Лагранж, не занятый в спектакле, сидит в уборной, погруженный в думу. Он в темном плаще. Он молод, красив и важен. Фонарь на его лицо бросает таинственный свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «тёмный плащ»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я