Предложения со словосочетанием «тёмный небосвод»

Громовые раскаты сотрясали тёмный небосвод над стойбищем перепуганных ламутов.
Тучи медленно уползали к горизонту, постепенно очищая тёмный небосвод.
На тёмном небосводе появилась яркая луна, и лунный луч, пробившись в вагон сквозь полуоткрытую дверь, разделил его на две части: в одной находились четыре лошади, в другой – четверо мужчин и одна женщина.
Взвод боевых планетарных машин вёл шквальный зенитный огонь, – планетарные танки, не в силах вскарабкаться по отвесным скалам, были вынуждены осуществлять поддержку с тыловых позиций, но их своевременное вмешательство дало результат: один из «Гепардов» внезапно превратился в пылающий факел, косо перечеркнул тёмный небосвод и врезался в скалы…
Созерцание тёмного небосвода, усыпанного мерцающими звёздами, его величественное вращение – всё это доставляет колоссальное эстетическое удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белёшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова молния пронзила тёмный небосвод.
– Это просто фантастика, – любуясь рассыпанными на тёмном небосводе звёздами, проговорил он и поближе придвинулся к девушке, нежась в горячей воде, от которой поднимался пар.
Луна на тёмном небосводе освещала зловещим светом это необычное шествие.
Злые молнии немилосердно кололи тёмный небосвод – пока ещё вдали.
Края освещённых облаков казались жёлто-серыми, небо выглядело каким-то мистическим, но постепенно облака разошлись и солнце озарило тёмный небосвод.
Ночные облака разошлись, и в центре тёмного небосвода нагло и пугающе нависла гигантская бледная луна.
Но всё же расслаблено полежал на водной глади, отдыхая, рассматривал тёмный небосвод над собой с рассыпанными звёздами, напоминающими жемчужины.
Сумерки сменились ночью. На тёмном небосводе загорелись яркие звёзды.
В тёплые летние ночи порой тёмный небосвод озаряется яркими вспышками света. Кажется, будто где-то далеко-далеко, за горизонтом, беззвучно поблёскивает молния.
Неожиданно тёмный небосвод начал озаряться оранжево-красными, словно пламя, искрами.
Копаясь поминутно теперь в прошлом, и ловя на сумрачном и тёмном небосводе редкие воспоминания, он силился ответить себе на вопросы.
Чёрный всадник торжественно воздел правую руку, призывая с тёмного небосвода разящую молнию.
Тёмный небосвод переливался бликами звёзд, кроны высоких деревьев мирно покачивались из стороны в сторону, лунный свет порхает по речной воде, освещая небольшую полянку вокруг.
Я повернулся лицом к тёмному небосводу отливавшему уже фиолетово-сизыми оттенками.
– Ты забыл о новой фигуре, появившейся на тёмном небосводе политики.
Тёмный небосвод усеян мириадами сияющих точек – звёздами, свет которых прошёл сквозь пространство и время.
Он попытался отыскать на тёмном небосводе знакомые созвездия, но увидел сквозь лесную завесу только разрозненные мерцающие точки.
Мальчик лет десяти стоял на балконе роскошного дворца, положив руки на перила, а на них голову, и с упоением разглядывал созвездия, рассыпавшиеся по тёмному небосводу тысячами бусин, соединившихся в причудливые, непонятные символы и рисунки.
И когда наступает самая звёздная ночь в году, то среди серебристых искорок на тёмном небосводе можно разглядеть чёрный силуэт совы.
Дальше во сне путники взирают на небо, и вначале оно выглядит как обычно, плотный тёмный небосвод с розовой подложкой и редкие звёзды.
Не знаю, был ли у вас в жизни такой момент, когда поднимаешь глаза к небу и вдруг, совершенно тёмный небосвод постепенно начинает превращаться в россыпь бриллиантов, сияющих под лучами миллиардов невообразимо далёких солнц…
Тёмный небосвод окрасила яркая огненная вспышка, большие искры, взлетая высоко, распадались разноцветными лучами на более маленькие и медленно таяли в воздухе.
Совсем скоро солнце окончательно скрылось и его место на тёмном небосводе заняли две луны.
Широко раскрыв глаза, она взглянула на ночное небо: чистый тёмный небосвод был полон сияющих звёзд, ослепляющих глаза.
Эффект дополняли яркие звёзды, мерцающие на абсолютно безоблачном тёмном небосводе.
Платья дам развивались, улыбки сверкали, пытаясь посрамить драгоценности, и дивные залпы фейерверка все украшали темный небосвод.
– Мне? – в серых глазах вспыхнули медные оттенки, словно молния расчертила тёмный небосвод, заставляя цепенеть от восхищения. – Да особо без разницы.
Миллионы звёзд усыпали тёмный небосвод.
На тёмном небосводе сияла полная красавица луна.
Из центра тёмного небосвода выплыла фигура старика, с белыми усами и длинной белой бородой.
Её необыкновенной красоты глаза были устремлены на растущую алую полосу света на ещё тёмном небосводе.
На тёмном небосводе высыпали мириады звёзд и повис яркий полумесяц, поэтому различать очертания предметов было несложно.
Тишина, стрекот цикад, на тёмном небосводе перемигивались звёзды, опухшего плеча касался тёплый ветерок.
Их появление не объяснено исторически, не дано как результат и следствие неких действующих в истории закономерностей; нет, все они выступают на арену словно кометы, прихотливыми зигзагами прочерчивающие тёмный небосвод истории.
Возможно, только, в самых отдалённых уголках глаз, словно падающая звёздочка, молниеносно пронеслась по тёмному небосводу ненависти крохотная улыбка.
Вряд ли найдётся человек, который, когда смотрит на бескрайний тёмный небосвод, хочет делиться своими мыслями; маловероятно, что люди, сидящие далеко за полночь на подоконнике в своей квартире и отчаянно вглядывающиеся в блики света за окном, чувствуют себя счастливыми.
По тёмному небосводу беззвучно полз белый огонёк.
В её голубом ярком сиянии, осветившем тёмный небосвод, возникли гигантские силуэты других богов.
Незабываемые, чудесные, романтические, умопомрачительные питерские две недели, наполненные массой впечатлений и любви, нежности и ласки, пронеслись, словно падающая августовская звезда, лишь на мгновение мелькнув на тёмном небосводе жизни.
Преисподняя тёмного небосвода дохнула штормом.
Она стояла около большой раскидистой яблони и, подняв лицо к небу, любовалась тёмным небосводом, на котором зажигались далёкие звёзды.
Молнии били в разные стороны, словно это морской спрут, озаряя тяжёлый тёмный небосвод своими огненными жгутами.
На тёмном небосводе богатой россыпью вспыхнули звёзды, и появился тонкий полумесяц.
И эта улыбка была как первый луч солнца на тёмном небосводе откровения.
– Помнишь, ты ещё смеялась, оговаривая пункт в свадебном контракте? – негромко продолжал мучитель, переводя взгляд в иллюминатор, зашторенный тёмным небосводом.

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «небосвод»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «небосвод»

НЕБОСВО́Д, -а, м. То же, что небо (в 1 знач.).

Все значения слова «небосвод»

Синонимы к словосочетанию «тёмный небосвод»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «небосвод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я