Карта словосочетания «тёмный люд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный люд»

Так и быть, я буду столь любезна, что просвещу тёмный люд.
Долго пришлось объяснять тёмному люду про аэростат, но поняли, поняли, и добром засветились лица, и радость на них, и гордость, что нашёлся такой удивительный крестьянин, который не только сам летает, но и других возит.
Различая народы дикие и исторические, они различали дальше полусонною жизнь тёмного люда, беспомощного и несчастного от своей темноты, и сознательную самодеятельность людей, которые знают, какая великая сила человеческая мысль.
Я же поспешил к его пастве разоблачить вселенский обман и рассказать тёмному люду, что их уже много веков обманывают, эксплуатируют и обкрадывают «слуги дракона».
Он очень хорошо и глубоко понимал человеческую сущность, но даже для него было полной неожиданностью то, как тёмный люд переписал его историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заночёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе тёмный люд начнёт крошить друг друга разными энергиями, создавать химер и проклятья.
А жрецы, владеющие магическим искусством и ловко обманывающие тёмный люд, делили между собой приношения своим богам.
Он нас за разбойный да за тёмный люд держит, приглядывается ещё.
Мало ли чего не выдумает тёмный люд!
Оная дыра по представлениям местного тёмного люда являет врата в преисподнюю.
Жрецы – тем, что короли не лезут в их дела и ежегодно жертвуют богам щедрые дары, а короли – тем, что если народ вдруг начинает бунтовать и задумываться, зачем ему короли, то боги сразу являют несколько знамений, которые доказывают тёмному люду, что король избран свыше, и народец как-то сразу приутихает.
Вероятно, он урежет нам наши доходы… потому что он больше заботится о мужике, о поселенце, о бедном тёмном люде, чем о нас и о дворянах…
Ньянга усмехается, как может усмехаться человек, имеющий докторское звание, над предрассудками, свойственными тёмному люду.
– За что я вас люблю и почитаю, это за то, что вы не боитесь правду показывать о мужике… о тёмном люде вообще.
Уму-разуму учит тёмный люд, грязную сарынь.
Таким образом, автор использует сразу несколько типов проблематики: прежде всего этической (нравственной) и отчасти философской, но и мифологической тоже (проводится мысль, что инфернально-мифические существа – не выдумки тёмного люда, а подлинная, до поры скрытая от нас реальность).
Теперь их проповедники бродят по стране и морочат голову тёмному люду
Мало-помалу вокруг него собрался весь тёмный люд еврейского квартала, и так возникло странное сообщество, которое ещё до сих пор называется батальоном.
Золотые прииски наполнены тёмным людом.
– Чего мне осуждать, да только нехорошо это – от отца с матерью бегать, по ночлежкам слоняться, с тёмным людом дело иметь, ещё того хуже говорят про вас…
Да и места там не слишком приятные, всякого тёмного люда предостаточно.
Спешу сразу сообщить, что никаких планов захвата миров, населённых твоими соплеменниками мы, так называемые «враги рода человеческого» не планируем – это все страшилки ваших жрецов, коими эти хитрожопые ребята пугают тёмный люд.
Святой старец, во время своей очередной проповеди на затасканную тему «Стабильность – наше всё, покорность – наше остальное» объяснил тёмному люду, что травников, как великих праведников, господь прибирает к себе пораньше, дабы те скорее оказались в раю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный люд»

  • Чем больше к человеку Подхалимовых шляется, тем несомненнее для темного люда, что тот человек славен.
  • Часто приходилось авторам самим ездить или в цензурный комитет, или даже на квартиры цензоров, обитавших в каких-нибудь казенных зданиях, или где-нибудь в маленьких домишках на пустырях Кошаткиной деревни, заселенной кошкодавами и темным людом, завсегдатаем притонов Сенной площади и Оружейного переулка.
  • — Борис Петрович, — говорил минут через пять Теркин, с ласкою в звуках голоса. — За что я вас люблю и почитаю, это за то, что вы не боитесь правду показывать о мужике… о темном люде вообще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «люд»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к словосочетанию «тёмный люд»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я