Карта словосочетания «тёмный лик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный лик»

Хлёсткие струи дождя с шумом ударяли в плащи из рыбьей кожи, но люди зорко следили, куда угодят те божьи стрелы, что достигали заливаемого потоками тёмного лика земли.
Молодая кукуруза, посеянная в почву, тысячелетиями не знавшую плуга, пышно разрастается, выбрасывая вверх блестящие копьевидные листья, которые, грациозно изгибаясь, скрывают от взора тёмный лик земли.
Маленький язычок лампады освещал тёмные лики двух икон без окладов.
Сейчас, глядя в тёмный лик мужика с короной, мне было не по себе.
Окружить себя иконами с тёмными ликами святых, восковыми свечами с копотью и толстеными томами старинных книг с деревянными обложками, золотыми насечками и фигурными замочками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зауролоф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Провалившиеся, бледные, дрожащие губы беззвучно шепчут, большие чёрные глаза, окружённые глубокими морщинами, то совсем закрываются, то широко, с неопределённым выражением глядят на тёмные лики икон.
Лампадки, горевшие под тёмными ликами образов, ещё позволяли что-то различить в этом царившем полумраке.
Сверху на него из-под ската крыши строго и пронзительно взглянул тёмный лик святителя.
Таинственно, словно из какой-то бездонной глубины, вырисовывались во мраке угла тёмные лики с дрожащим на них трепетным светом огоньков.
Светились какие-то огоньки, округлый потолок с еле видимыми тёмными ликами казался далеко-далеко наверху.
И я часто закрывала глаза, пробегая мимо, чтобы не видеть их длинных тёмных ликов с неподвижными открытыми глазами, их боевых топоров и украшенных гребнями шлемов, их копий и дротиков; не хотелось смотреть мне и всевозможные военные трофеи – запоры от городских ворот, носовые украшения судов, – развешанные на стенах коридора, ведущего в атрий, главное помещение нашего дома, просторное, темноватое, с низким потолком, в центре которого имелось отверстие, и в него было видно небо.
Звезды, подобно осколкам разбитого стекла, покрывают небо над нами, темный лик новой луны едва заметен.
Мрачный густой лес без листвы окутал эти земли, его границы бесконечны, тёмный лик мёртвой природы в конце концов взял своё.
Загадочный тёмный лик заворожил её, узкие раскосые глаза богородицы смотрели прямо на неё, и казалось, проникали прямо в душу.
Пусть каждая дверь будет захлопнута перед её наглым тёмным ликом, пусть её холодный голубой взгляд встретит лишь пустую площадь, пусть ваши наглухо затворенные ставни будут единственным вашим богатством, что разглядят её завистливые глазёнки!
Спала я той ночью беспокойно: все чудились темные лики в мерцании красных огоньков.
Смутные тени лежали на тёмных ликах угодников.
От тёмных ликов древних образов сельская молодёжь безвозвратно уходила в дымные города или вербовалась артелями и поодиночке на многочисленные «стройки коммунизма».
К её прекрасному тёмному лику с открытыми, без зрачков, как у каменных статуй, глазами.
Кое-где можно было ещё различить тёмные лики святых, изломанные фигуры грешников.
Восторг сделался почти экстатическим, когда она поглядела на тёмные лики русских мадонн, погружённых в ровную и важную задумчивость.
Таким, что казалась подобна тёмному лику икон.
– Мать опустилась на колени, смотрела на тёмный лик родственницы и беззвучно плакала, не вытирая слёз.
В углу под тёмным ликом висела лампадка, но не была зажжена.
И в глазах её темно не из-за запасов воздуха, а его такого непостигаемого и узнаваемого тёмного лика.
Вроде бы небольшое круглое помещение, не более 5 метров в диаметре, но все стены сплошь покрыты чудесными тёмными ликами буквально сочащихся незримой силой святых образов.
Для любопытных наблюдателей они представлялись малоподвижными тенями с измождёнными тёмными ликами, наполовину скрытыми крыльями капюшонов.
Умилёнными взглядами разглаживают тёмные лики.
Глядя на его словно бы высеченный из камня тёмный лик, можно было подумать, что у него совсем нет нервов – до того он был суров и неприступен.
Так жить легче, когда в сердце его тёмный лик отпечатан.
Конечно, у меня нет никакой возможности проводить экспертизу, что за материалы использовались для изготовления иконы, остаётся только задать вопрос искусствоведам: является ли тёмный лик следствием времени или образ изначально был именно таким?
– Чей-то невнятный тёмный лик вынырнул из-за угла.
Извозчик посмотрел вверх: контур из света образовался над головой жнеца, бросая жуткие тени, готовые утянуть в бездну. Тёмный лик смерти.
В доме полная темнота. Лишь на кухне тусклый огонёк лампады освещает тёмные лики на иконах.
Если укоризненно взирали на него со стен чужие портреты, то это были скорее не лица, а «тёмные лики святителей»; это были страстотерпцы, «друзья народа и свободы», люди декабристского типа, – они, конечно, но только они были вправе посылать ему укоры, на которые он и отвечал раскаянием своей уступившей души.
Глядя в церкви на тёмные лики святых и подрагивающие огоньки лампад, мне почему-то делалось страшно.
Тусклый свет едва освещал тёмные лики образов, в углах таился сгусток мрака, под сводом бродили тени и едва слышно потрескивали зажжённые служкой свечи.
Причудливое и роскошное убранство, позолота, цветные витражи, тёмные лики икон, горящие свечи могли поразить и менее впечатлительную натуру.
Святые спокойно темнели в тёмных углах тёмными ликами на образах, их помнили, как людей на фотографии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный лик»

  • [См. книгу Розанова «Темный лик».]
  • Темные лики икон, озаренные трепетным светом лампады, глядели на молящуюся строго и спокойно.
  • В дальнем угле стоял высокий, трехъярусный образник с тремя большими иконами с темными ликами, строго смотревшими из своих блестящих золоченых окладов; перед образником лампада, всегда тщательно зажигаемая моею набожной хозяйкой, а внизу под образами шкафик с полукруглыми дверцами и бронзовым кантом на месте створа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «лик»

  • ЛИК1, -а, м. 1. Трад.-поэт. Лицо.

    ЛИК2, -а, м. Устар. Собрание, сонм (святых, ангелов, духов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИК

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «лик»

ЛИК1, -а, м. 1. Трад.-поэт. Лицо.

ЛИК2, -а, м. Устар. Собрание, сонм (святых, ангелов, духов и т. п.).

Все значения слова «лик»

Синонимы к словосочетанию «тёмный лик»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «лик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я