Карта словосочетания «тёмные узоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные узоры»

Волосы женщины были коротко острижены, а на плечах, кистях, шее и даже лице виднелись тонкие тёмные узоры тайновязи.
Светила луна – большая, жёлтая, с загадочными тёмными узорами кратеров.
У полосатых плимутроков тёмный узор проходит по оперению ровными полосами.
Как и у первой статуэтки, у этой имеется жёлтый с тёмным узором передник, накинутый на юбку, сшитую из целого ряда оборочек, выступающих одна над другой и составленных из светло-жёлтых с коричневыми или голубыми полосок и коричневых кусочков.
Синие губы кривились в судороге, вместо глаз – выпученные бельма, светлые волосы мокрыми сосульками облепили смертельно бледное лицо с проступающим сквозь кожу тёмным узором вен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обделывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытянула правую руку вперёд, краем сознания отметив появившийся на коже тёмный узор, словно вены наполнились чернилами.
Она была везде – едва заметный тёмный узор под кожей, скрываемый только порослью тёмных волос на груди и предплечьях.
Её бока покрывал тёмный узор, а нос и корма были загнуты вовнутрь в виде полураскрытых лотосов.
Покосившиеся стены выровнялись, стали кирпичными и покрылись бежевым цветом с затейливыми тёмными узорами; высота дома подскочила до второго этажа, где прорезались окна и небольшой балкон; за дверью что-то клокотало и кипело, словно внутри шли отделочные работы.
С деревянной, шершавой поверхности рамы, открыв человеческому взору тёмный узор, являвшийся украшением, слетел небольшой клок пыли, и плавно упав на деревянный, покрытый такой же пылью пол, тут же рассыпался на несколько мохнатых частей.
Лица их скрыты раскрашенными тёмными узорами масками.
Он слегка прищурился, вглядываясь в тёмное пятно на фоне белого снега. Пятно на поверку оказалось разукрашенным тёмными узорами самолётом.
Он долго вглядывался в тусклый источник света, но тот как будто удалялся, сжимался по расплывчатому контуру, покрывался тихо кружащимися тёмными узорами, которые, в своей черёд, накладывались друг на друга в медленном вальсе; и, в конце концов, уже помутневший огонёк утопал пушистой темноте.
Ожившую далёким и искажённым голосом гарнитуру подняла и взвесила на ладони чужая рука – тонкая, бледная, с тёмным узором прожилок.
Две бледные, с тёмными узорами змеи выползли навстречу.
По толстым стеблям и тёмным узорам листьев уже носятся туда-сюда главные трудяги мира.
Он заметил, что учительница украдкой одёрнула рукав, и обратил внимание, как под кожей на её запястье проступил замысловатый тёмный узор.
Дорога в этом направлении была хороша в такую жаркую пору, тени от зданий и деревьев ложились тёмным узором на асфальт, приносили прохладу.
Проступило лёгкое сияние, и через два вдоха на столе оказался ларец из чёрного металла, увитый тёмными узорами, голова неведомого монстра всё также взирала на мир в яростном оскале.
Её наряд был кофейного цвета с лёгким рисунком цветков камелий на нём и оторочен тёмным узором по бокам, я видел, как этот узор колеблется от дуновений ветерка.
Хранитель повернул руки ладонями вверх и над ними вырисовалась картинка тёмного узора, который, то вился витками, словно усики растений, то резко разрезал пространство, словно молния на ясном небе.
Сейчас он был в лёгкой одежде – белой, чистой; одна пола собранного в красивые складки светлого плаща, расшитого тёмными узорами, закинута на левое плечо, правая рука голая.
На белых стенах, сложенных из меловых глыб, очертания ползучих растений образовывали тёмные узоры, словно нарисованные углём.
Слишком другой, не такой, как тот, что шутливо объяснял, где я ошиблась, плетя тёмные узоры магии.
На ней даже просматривался какой-то более тёмный узор.
Раздетую по пояс щуплую фигуру одного из гитаристов покрывали тёмные узоры татуировок, а средней длины начёсанные волосы торчали в разные стороны наподобие распотрошённого гнезда.
Змеи имели серую кожу покрытую тёмным узором.
По бокам шеи субъекта я заметила тёмные узоры татуировок, ныряющие под воротник, но разобрать, что изображено, не смогла.
Посмотрела на его руки, всё так же окружавшие её, с интересом разглядывая тёмные узоры на коже вблизи, поднимаясь глазами от запястья вверх к плечу.
Вскоре окрестности сел и деревень запестрели тёмными узорами пашен и нежно-зелеными коврами озимых всходов.
Свитер немного вздёрнулся, и мне показалось, что я заметила какой-то тёмный узор, заканчивавшийся небольшим рисунком там, где обычно щупают пульс.
Засунув татуированные сложным тёмным узором руки в карманы кожаной расшитой куртки, он стоял молчаливым символом неповиновения и отрицания.
Бетонные обшарпанные стены тёмным узором обвивал старый бурый плющ.
На ней было длинное зелёное платье в смутных тёмных узорах, а поверх – овчинная, с проплешинами, епанча, «ябынгачка», татары называли такую одежду.
По последней моде обритый наголо, но с тёмными узорами подращённых на сантиметр волос, что покрывали растительным орнаментом лысую голову.
Зажигалки валятся и валятся вниз, в квадраты полей и тёмные узоры лесов, и только экипаж знает, куда на самом деле нацелен удар.
Сквозняк слабо шевелил штору, тёмные узоры копошились на полу и стенах как кучи муравьёв.
Вдруг перед ней возникло женское лицо с броским макияжем и изящным тёмным узором над левой бровью.
Но по мере того как подходил обоз, из этой стены выступали какие-то фантастические тёмные узоры, какие-то когтистые лапы и сгорбленные фигуры.
По большим умелым рукам тянулся тёмный узор вен.
Остальные пальцы на его руках были испещрены тёмными узорами.
В сближении со мной одновременно пребывало так много людей, что иногда мне приходилось замедляться, упираясь взглядом в чужую спину с тёмными узорами пота на рубашке или блузе, образами своими напоминавшими мне о том, что я уже несколько дней не извергал семя на девичий язык.
Он по-прежнему был один в комнате, за окном шёл мелкий дождь, а ветки деревьев рисовали на стенах пляшущие тёмные узоры.
– Классная тату, ― похвалила она кривой тёмный узор, который обычно скрывался под длинным рукавом.
На сей раз тёмные узоры навевали воспоминания о недавних событиях.
Музыка и усталость сделали своё дело – я смотрел на странные витиеватые тёмные узоры на белых обоях и незаметно уснул, даже не накрывшись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные узоры»

  • Что за заливцы, уголки, приюты прохлады и лени, образуют узор берегов в проливе! Вон там идет глубоко в холм ущелье, темное, как коридор, лесистое и такое узкое, что, кажется, ежеминутно грозит раздавить далеко запрятавшуюся туда деревеньку. Тут маленькая, обстановленная деревьями бухта, сонное затишье, где всегда темно и прохладно, где самый сильный ветер чуть-чуть рябит волны; там беспечно отдыхает вытащенная на берег лодка, уткнувшись одним концом в воду, другим в песок.
  • Но не все, однако ж, как у нас: boiserie [деревянная обшивка — фр.], например, массивные шкапы, столы и кровати — здешние, образцы китайского искусства, из превосходного темного дерева, с мозаическими узорами, мелкой, тонкой работы.
  • Показалось Александрову, что он знал эту чудесную девушку давным-давно, может быть, тысячу лет назад, и теперь сразу вновь узнал ее всю и навсегда, и хотя бы прошли еще миллионы лет, он никогда не позабудет этой грациозной, воздушной фигуры со слегка склоненной головой, этого неповторяющегося, единственного «своего» лица с нежным и умным лбом под темными каштаново-рыжими волосами, заплетенными в корону, этих больших внимательных серых глаз, у которых раек был в тончайшем мраморном узоре, и вокруг синих зрачков играли крошечные золотые кристаллики, и этой чуть заметной ласковой улыбки на необыкновенных губах, такой совершенной формы, какую Александров видел только в корпусе, в рисовальном классе, когда, по указанию старого Шмелькова, он срисовывал с гипсового бюста одну из Венер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «тёмные узоры»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я