Карта словосочетания «тёмные кроны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные кроны»

Тёмные кроны деревьев тянули к небу голые ветки, с отчаянием жалуясь на свою наготу и малое количество солнца в северных широтах.
Казалось, молчаливый лес ожил, зашелестел тёмными кронами, зашептал в отчаянии, пытаясь заглушить то, что должен был ответить мужчина.
Подняв голову, он внимательно вгляделся в тёмную крону раскидистого бука.
С дороги, там над тёмными кронами сосен и елей словно восход поднимается, собственный свет бушует, это листва, к осени насыщенная солнцем, сама излучает, а тут ещё рябина добавляет, и, невидная всё лето, осенью вдруг царственно взыграла.
Подростки сидели на стволах, камнях и просто на траве; небо почернело, в рамке из тёмных крон плыли спутники, как медленные электроны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показались тёмные кроны вековых сосен, между которыми изредка пробивались белеющие берёзки.
Но дуб и правда был… и какой! Огромный, в три обхвата, с раскинутыми чёрными мощными горизонтальными ветвями, густой блестящей тёмной кроной… Красотища!
Она повела его по протоптанной тропинке в глубину, где тёмные кроны деревьев смыкались над их головами, закрывая собой небо.
Тёмные кроны лип главной аллеи шуршали и вроде чуть клонились к фонтанам, роняли первые листья, украшая розовую воду золотыми лодочками с тонкими черешками бушпритов…
Пропал вместе с болотом и зависшим над ним жёлтым блином луны, вырывающим из объятий ночи тёмные кроны берёз на дальней опушке.
Только толка от импровизированной карты мало – сплошная завеса очень тёмных крон.
А хуже всего было то, что за мной оттуда кто-то совершенно точно наблюдал – взгляды несметной орды каких-то существ, затаившихся под покровом тёмных крон, ползали по мне разозлённым осиным роем.
Лишь присмотревшись повнимательнее, можно заметить, что на одной изображён лес с его заросшими мхом у основания тёмными кронами, опавшими листьями и дыханием предзакатной свежести.
Я посмотрела по сторонам и подняла глаза к виднеющейся между тёмными кронами полоске неба.
Среди листвы были густо разбросаны солнечные блики – словно кто-то усыпал тёмную крону яркими лоскутками цвета крыльев бабочки-медовницы.
Справа от них величественно возвышались сосны, и солнечные лучи пронзали их тёмные кроны практически под прямым углом.
Между густыми зарослями высоких дубов, сквозь их тёмную крону пробивались лучи весеннего солнца, причудливо освещая камень мостовой.
Ветровал и бурелом после снега легко читается в виде белых полосок-линий (на горизонтальных стволах лежит снег, эти полоски штрихи чётко видно вблизи и в дали) на фоне тёмных крон насаждения, спутать их практически невозможно.
Та же поляна, разрушенные стены, тёмные кроны старых сосен.
Мы видим на нём мощное приземистое дерево (явно не анчар!), имеющее густую тёмную крону и напоминающее внешним обликом наш могучий дуб.
На вершинах утёсов раскинули плоские тёмные кроны могучие корявые сосны.
С последними словами сужица развернула громадные крылья, взмыла над тёмною кроной габаля и растворилась в звёздном небе.
Затрепетали, зашелестели, словно древние систры, тёмные кроны отдававших торопливые поклоны земле деревьев.
Всего тонкая полоса песка отделялась морскую кромку от гигантских деревьев с прямыми толстыми стволами, похожими на увенчанную пышной тёмной кроной стену.
На самом верху виднелись тёмные кроны небольших размеров.
Он бредёт под тёмными кронами голых деревьев куда-то вдаль, такой крохотный и жалкий по сравнению с ними, такой неестественно маленький, что сердце начинает щемить от жалости к нему.
Оказалось, что мы потревожили летучих мышей, которые мирно спали в тёмной кроне манго.
Покачивали тёмными кронами деревья.
На елей колючие тёмные кроны.
Зависнув на самой высокой ветке, раскачиваемой ветром, он огляделся, но увидел кругом только море тёмных крон, да бледную полоску солнца на востоке.
С одной стороны виднелась часть балюстрады небольшой беседки, а с другой высился зелёный холм, где в окружении высоких старых деревьев с мощными стволами и косматыми тёмными кронами белел античный храм с внушительным портиком.
Над тёмными кронами порхали светящиеся бабочки и распускали бутоны магические цветы; причём сотворила их вовсе не я – подобное чудо в ночное небо запустил либо мой муж, или же его друзья-маги.
За стенами замка, по ту сторону гниющего рва, я часто отдыхал под тёмными кронами молчаливых деревьев и часами мечтал о прочитанном в книгах, с тоскою рисуя себя среди весёлых и шумных толп в солнечном мире за бескрайним лесом.
Нельзя оставаться здесь, он всматривался вдаль, ища среди тёмных крон хозяина голоса.
Посмотрев вверх, девушка увидела лишь непроглядную, тёмную крону близко посаженных друг к другу деревьев, плотно закрывающих собой небо.
Луна серебрила темные кроны.
Внизу мелькали тёмные кроны деревьев, а в ночном небе сияли звёзды.
Тёмные кроны припадали к земле, замедлялись до состояния улитки, но всё ещё шевелились, а некоторые и вовсе продолжали терзать мой защитный купол.
Пока они не очухались! – бросил странный незнакомец и, стремительно метнувшись к стене, в одно мгновение вскарабкался по ней, как испуганная кошка, и исчез в тёмной кроне высокого тополя, растущего за стеной.
Над невысокими домами с острыми крышами показались тёмные кроны тополей.
Оглянувшись, он увидел холм на юге долины, зеленоватые крепостные стены и тёмные кроны дубов.
Шумит тёмными кронами неуёмный ветерок.
Того что тёмной кроной столетних елей пытался отгородить этот частный мирок от всех потрясений истории. Да не сумевший это сделать.
Грузовик стоит у самого забора, за ним – тёмные кроны яблонь (точно знаю – яблонь), острая крыша двухэтажного дома.
Могучие сосны, окружающие здание базы, красиво оттеняли тёмными кронами золотисто-жёлтые берёзы, багряные кусты калины, алые рябины.
Огороды тянулись и дальше, до опушки леса, туда, где за неширокой полосой кислиц и орешника поднимались тёмные кроны чернолистов.
Под светом луны и звёзд тёмные кроны деревьев смотрелись особо величественно.
Из слегка колышущегося от вечернего ветерка, кажущегося, с этого заросшего кустарником низкого берега, бесконечным камышиного поля, кое-где торчали тёмные кроны ив, обозначая редкие островки, на которых мог бы отдохнуть охотник, бродящий в зарослях болотной травы в поисках дичи.
И, после короткого взгляда на солнце, необходимо сразу в течение нескольких секунд смотреть на тёмную крону елей, густо покрывших склон горы ниже тропы, которую группа для себя выбрала.
Деревья раздвинулись, на залитой лунным светом поляне железная фигура на коленях громко взахлёб молится, то вскидывая залитое слезами лицо к закрытому тёмными кронами небу, то роняя голову на грудь, а то и припадая к земле, что с таким брюхом совсем не просто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные кроны»

  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • За рекой над лесом медленно выплывал в синее небо золотой полукруг луны, звёзды уступали дорогу ему, уходя в высоту, стало видно острые вершины елей, кроны сосен. Испуганно, гулко крикнула ночная птица, серебристо звучала вода на плотине и ахали лягушки, неторопливо беседуя друг с другом. Ночь дышала в окна пахучей сыростью, наполняла комнату тихим пением тёмных своих голосов.
  • Дальше за кустами на фоне темного неба, усеянного миллионами звезд, вырисовывались кроны больших деревьев с узловатыми ветвями: тополь, клен, осокорь, липа, все они стали теперь похожи друг на друга, все приняли однотонную, не то черную, не то буро-зеленую окраску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «крона»

  • КРО́НА1, -ы, ж. Верхняя разветвленная часть дерева (ствола) вместе с сучьями и ветвями.

    КРО́НА2, -ы, ж. Денежная единица некоторых западноевропейских стран, а также монета соответствующего достоинства. Чехословацкая крона. Датская крона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «крона»

КРО́НА1, -ы, ж. Верхняя разветвленная часть дерева (ствола) вместе с сучьями и ветвями.

КРО́НА2, -ы, ж. Денежная единица некоторых западноевропейских стран, а также монета соответствующего достоинства. Чехословацкая крона. Датская крона.

Все значения слова «крона»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «крона»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «крона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я