Карта словосочетания «тёмные вены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные вены»

Кожа настолько бледная, что сквозь неё просвечивали тонкие тёмные вены.
От крика глаза её почти вылезли из орбит, а на лбу вздулась тёмная вена.
Я затаила дыхание, рассматривая сетки тёмных вен, словно замысловатый рисунок расплывшихся по лопатке и шее дракона.
От хрупкого запястья тянулись тёмные вены, он умудрился разглядеть их даже со своего конца парка.
Я невольно отметила силу в его старых узловатых руках, испещрённых тёмными венами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюшесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Губы у него синие, под кожей виднеются тёмные вены, а в глазах бельмо.
Затем по ним разбежались тёмные вены теней, похожие на трещины на замёрзшем озере.
Свою широкую загорелую ладонь с длинными ровными пальцами, на запястье которой отчётливо проглядывались тёмные вены.
Он меняется вместе с солнцем – полдень окрашивает его в снежно-белый, пока вечерние тени ещё прячутся в глубоких щелях между зданиями и дорогами, напоминая тёмные вены.
Он стоял, тяжело опершись о подоконник, и на широких кистях его рук, покрытых россыпью веснушек, отчётливо проступали тёмные вены.
Единственное, что омрачало её чудесное лицо – бледный нос, иссиня-фиолетовые ноздри и еле заметные тёмные вены под ними, словно трещины на стекле, разбегающиеся по его поверхности, по части носогубного треугольника, не касаясь самих губ.
Глаза – чёрные зеркала; от кончиков когтистых пальцев вверх по рукам расходились ручейки тёмных вен, точно существо окунуло эти руки в чернила.
И в этом месте рука выглядела как кость, обтянутая розовой кожей с торчащими бугорками тёмных вен.
Его лицо стремительно приобретало нормальный цвет, тёмные вены растаяли, а белки глаз стремительно белели, но увидеть окончания трансформации мы не успели, фельдшер рухнул, уже без сознания, а его тело стала сотрясать крупная дрожь.
Весь его пиджак был разодран в клочья, с глубоких ран растекалась ручьями кровь, капая на пол, кожа посинела и покрылась тёмными пятнами, сильно торчали тёмные вены на руках и лице.
Я заметил, что кожа черепа покрыта тонкой паутиной тёмных вен.
Он невольно дёрнул головой, отстранился, а мой взгляд опустился к паху мужчины, на его крупный, увитый тёмными венами член.
Строгий морщинистый человечек в маленьких круглых очках и старомодном коричневом костюме потёр суховатые руки с сильно выделяющимися тёмными венами и хрипловатым голосом отметил, что господа чувствуют себя вполне здоровыми, и на их физическое и психическое состояние сей феномен не повлиял отрицательно.
Лицо мужчины было бордовым, глаза горели черно-алым, скулы играли, а тёмные вены выступили на лбу и шее.
Цепочка ушла уже так глубоко, что казалась просто толстой тёмной веной.
Лицо словно помертвело, запали щёки, заострились скулы, под большими ещё недавно пленяющими глазами залегли тени, а молочно мраморная кожа посерела и подёрнулась едва видимыми прожилками тёмных вен.
Сильные крепкие руки, увитые выпуклыми тёмными венами под смуглой кожей, машину вели спокойно и очень уверенно.
Иначе мы его потеряем, – она приподняла его руку и, повернув тыльной стороной, указала на начавшие проявляться тёмные вены, которые говорили о том, что началось иссушение.
В то же время не могла отвести взгляда от того, как тот словно приветствуя её, увеличивается в объёме, прорисовываются тёмные вены и наконец, он встал, покачиваясь, словно красуясь перед женщиной.
И я увидел его истинное лицо – яростный взгляд пылающий тёмным огнём, сжатые зубы, опущенное лицо, проступившие на щеках тёмные вены, пальцы яростно скребут налепленный на грудь значок изображающий башню со стоящим на ней лучником.
Этот ребёнок с пульсирующей постоянно на виске тёмной веной говорил тоненьким и тихим голоском, но плакал громко, хрипло, словно голосистая ворона.
Учат народ улыбаться, а продают ему чёрную зубную пасту! – женщина с синеватыми зубами хватала себя за бурлящее горло, на котором пульсировала тёмная вена.
Ни верха, ни низа, ни хребта, ни боков, ни головы, ни хвоста – только тесное сплетение тёмных вен и сухожилий, что не соединяются вместе ни в какой из частей организма, кончающихся и начинающихся в пустоте.
Пылкий темперамент, высокое телосложение, широкая грудь, атласная смуглая кожа с сеточкой едва проступающих тёмных вен, широко поставленные, миндалевидные глаза – создавали это странное сходство.
Узловатые руки с набухшими тёмными венами выдавали его почтенный возраст.
Через мгновение глаза его залились кровью, и только узкий зрачок следил за движениями, на висках выступили крупные тёмные вены, а кожа приобрела пепельный оттенок, потрескалась и начала светиться в местах разрыва.
Её шрам почернел, тёмные вены заполнили ладонь, и одна из них уже начала виться вокруг её безымянного пальца.
Отросток, отходивший от этой «шляпки», был усеян тёмными венами и заканчивался там, где находились два мешка, покрытых волосами.
Его член, крупный, опутанный сетью тёмных вен, слегка подрагивал, но в остальном ничто не выдавало желания.
Дома деревни, с тусклым светом из окон, тёмная вена реки и паутина дорог.
Когда его взгляд прояснился, он посмотрел на меня и задумчиво покрутил пальцем у виска, чуть пониже тёмной вены, проступающей из-под кожи.
Он огромный, с множеством тёмных вен и блестящей от смазки головкой.
Тёмные вены разбухли и змеились по иссохшей ноге, словно корни столетнего дерева.
Тёмные вены исчезали на глазах.
Его глаза изменили цвет и теперь сверкали алым огнём, по щеке поползли как паутинка тёмные вены, превращая это великолепное лицо в маску смерти.
Каналы набухли от мокрого снега, словно нездоровые тёмные вены, и вода норовила выплеснуться на камни мостовой, стремясь соприкоснуться с низким, тяжёлым небом.
Короткие, закруглённые ногти на тонких, длинный пальцах. Мягкая кожа и хрупкие запястья с чётким очерком тёмных вен.
Их лица налились кровью, а на лбу вылезли тёмные вены.
Он напоминал ещё бьющееся сердце какого-нибудь препарированного животного, сквозь прозрачные ткани просвечивали тёмные вены и нервные узлы.
Вместо того чтобы тянуться тёмными венами под кожей, теперь они скользили над её поверхностью.
На висках проявилась сетка тёмных вен, глаза налились кровью, во рту сверкнули острые клыки.
На лице и его руках проступили тёмные вены и красные артерии.
На руках, шее и щеках вздулись тёмные вены.
На неестественно бледной коже лица даже при плохом освещении отчётливо виднелись выделяющиеся тёмные вены, правая щека изуродована большим вертикальным шрамом, но больше всего пугали его яркие оранжевые змеиные глаза, в которых сложно было угадать какую-либо эмоцию, кроме презрения в сторону барона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные вены»

  • Глаза темные, точно бархатные, взгляд бездонный. Белизна лица матовая, с мягкими около глаз и на шее тенями. Волосы темные, с каштановым отливом, густой массой лежали на лбу и на висках ослепительной белизны, с тонкими синими венами.
  • Пока я сидел в парке, стало темнеть, и в сумерках показалась моя Ариадна, изящная и нарядная, как принцесса; за нею шел Лубков, одетый во все новое и широкое, купленное, вероятно, в Вене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «вена»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «вена»

ВЕ́НА, -ы, ж. Кровеносный сосуд, несущий кровь к сердцу.

Все значения слова «вена»

Синонимы к словосочетанию «тёмные вены»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «вена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я