Предложения со словосочетанием «тёмно-красные стены»

Крашеные тёмно-красные стены с золотыми звёздами, повсюду книги, картины и престранные вещицы.
В сумеречном полусвете залов, где тёмно-красные стены и колонны, пожалуй, не отражали, а поглощали свет, статуи из полированного камня чётко выделялись на тёмном фоне, и приглушённый свет, падая сверху, затушёвывал детали изваяний.
Багровый лабиринт – вокруг меня тёмно-красные стены сочащиеся ярко оранжевой влагой, медленно стекающей по трещинам и сколам к полу, состоящему из камней, грязи, щебня и красной глины.
Я с опаской взялась за дверную ручку и вошла в ресторан с его маленькими деревянными столиками и тёмно-красными стенами.
– Он обвёл взглядом бистро с его фирменными тёмно-красными стенами и полированной бронзовой окантовкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кабинета ещё одна дверь вела в конференц-зал с тёмно-красными стенами и белыми простенками в виде плоских колонн с фризом.
Женщина, продолжая разговор, одной рукой опираясь о кирпичную тёмно-красную стену, стала медленно спускаться вниз по каменной лестнице, в полной уверенности, что незнакомец следует за ней.
Он никогда такого не видел: тёмно-красные стены, казалось, что они покрыты бархатом; высокие потолки с огромными хрустальными люстрами.
Пылающее кольцо поднялось вверх, оставляя за собой тёмно-красную стену огня.
Комната выглядит очень просто: каменные тёмно-красные стены.
Дом представлял собой высокое двухэтажное здание под черепичной крышей в георгианском стиле с классическими атрибутами последнего – абсолютной симметрией главного фасада, разделённого на две равные части широким крыльцом с белыми гладкими колоннами, к которому вело несколько ступеней; глянцевым кирпичом тёмно-красных стен; деревянными окнами с выкрашенными белой же краской ставнями.
Двигаясь по коридору, я осматривал картины, висящие на стены, тёмно-красные стены прекрасно сочетались с творениями великих художников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-красные стены»

  • Да и я… Я уже вижу темно-красные стены Древнего Дома — и милый заросший старушечий рот — я кидаюсь к старухе со всех ног:
  • Комната, оклеенная темно-красными с золотом обоями, казалась торжественной, но пустой, стены — голые, только в переднем углу поблескивал серебром ризы маленький образок да из простенков между окнами неприятно торчали трехпалые лапы бронзовых консолей.
  • Это самая веселая комната, освещенная темно-красным фонарем с потолка. По стенам — разные ископаемые курганные древности, целые плато старинных серег и колец, оружие — начиная от каменного века — кольчуги, шлемы, бердыши, ятаганы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «тёмно-красный»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «тёмно-красный»

1. красный с тёмным оттенком

Все значения слова «тёмно-красный»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-красные стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я