Карта словосочетания «тёмное утро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное утро»

Сквозь прозрачные занавески в комнату заглядывало раннее тёмное утро.
Сколько раз мы, охотники, выждав тёмное утро, на зябкой заре с трепетом слушали это пение, стараясь по-своему понять, о чём поют петухи.
Начиналось с муштры: ранним тёмным утром замёрзшие мальчики стоят у станка лицом к серой стенке, их заставляют снова и снова (по много-много раз, не сосчитать!) делать одни и те же движения… ему казалось, что он был к этому готов.
Впрочем, усталость можно было списать и на беспокойный сон, холодное тёмное утро, перспективу высидеть два урока физики.
Выигравший, захватив серебро, вещи, в выигрышной карете ещё тёмным утром поехал домой, приказав сани с вятками отправить за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, от его глаз шло невероятное сияние, которое согревало тело изнутри, заставляло радоваться жизни, рождало желание просыпаться тёмным утром… и плавило эти ощущения.
Я подхватил с блюдечка последнюю слойку, очень вкусную, кстати, накинул на плечо лямку рюкзака и вышел в тёмное утро прямиком на площадь перед городской администрацией.
Сырым тёмным утром 11 ноября 1932 года я спешил на первый урок арабского языка.
Раным-ранёхонько, тёмным утром посадил отец их в сани и увёз с чужих глаз долой.
Такое случается, когда намедни тёплые призрачные деньки, словно насмешка над желающей поспать подольше зимой, наводят свой порядок на многочисленных улочках города, растапливают слабый снежок и заставляют сонных людей тёмным утром оставлять шарфы и шапки на полках гардероба.
Освещая фарами тёмное утро, они разбрызгивали воду из луж на соседние машины или случайных прохожих, которые оказывались не в том месте не в то время.
Особенно, ранним тёмным утром ходить в школу.
Любила утром сварить себе ароматную чашечку кофе в турке, сделать горячие тосты с тёплым, таящим маслом на хрустящей корочке, включить зелёную лампу в кабинете посреди зимнего тёмного утра и перечитать, а, может быть, и дополнить записи.
Извозчик, подъехавший в насквозь отсыревшей за ненастную ночь скрипучей пролётке, с беззлобным удивлением глядел на коренастого зеленоглазого барина, пребывавшего этим хмурым тёмным утром в таком радостном возбуждении.
Он приехал тёмным утром, когда на рынке было время продавцов.
Тёмное утро представлялось космосом; время было раннее, тучи обложные, рассвет не торопился.
Все сидели за столами, мрачная погода и тёмное утро подействовали на всех так уныло, что никто не стал хлопать в ладоши и изображать общественное осуждение опоздавшим.
Снова мама будит меня, а мне так сильно хочется спать, так хочется быть под этим тёплым одеялом, но я слышу, что сегодня первое сентября и мой сон неумолимо покидает меня, окуная моё тело в промозглое тёмное утро.
Холод тёмного утра резко ударил ему в лицо.
Она сама бы дошла, школа была неподалёку, но нужно было переходить дорогу, запруженную машинами, было скользко, а недавно у одного знакомого сотрудника вот таким же тёмным утром девочку насмерть сбили.
Чёрная безлунная ночь сменилась тёмным утром.
Тем далёким тёмным утром никто не услышал бы её крика.
– Хорошие, только… – я не хочу даже вспоминать сцену, какая предстала мне январским тёмным утром
А в то сентябрьское тёмное утро топот смолкал быстро.
Мутное тёмное утро пронзил телефонный звонок.
Луна освещала путь, и наши тени, огромные в её слабом сиянии, двигались навстречу тёмному утру.
Тёмное утро делается ещё темнее и начинает таять. Я уже не чувствую боли в голове. И зрение, и прочие чувства отключились. Может, я умерла?
Перед нами простиралась темнота, лишь яркая дверь выстреливала в тихое тёмное утро прямоугольник света.
Следующее морозное тёмное утро они встретили вместе в его номере гостиницы.
Эти длинные тёмные утра – новая реальность, к которой мне придётся привыкать.
Снова тёмное утро, слякоть и дорога обратно.
Всё-таки за бортом было холодное тёмное утро, пять часов по московскому времени.
Ещё тёмное утро, огромная полная луна пускает голубой свет, где-то оставляя блики, а где-то погружает в сумрак.
Или уже раннее тёмное утро.
Эта маленькая ложь позволяла им вставать с кровати холодным тёмным утром.
Все еще скучаю по тем временам, когда просыпалась темным утром в его теплых объятиях, однако уже недели две не плачу – по-моему, это прогресс.
Мама вручила мне булку, завёрнутую в бумажное полотенце, я засунула её в самодельную сумочку из пушистого искусственного меха тигровой окраски, которую сшила летом под маминым руководством, и мы вышли во влажное, ещё тёмное утро.
Ранним тёмным утром он бежит к электричке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное утро»

  • Осенью мы долго, долго, до ранних черных вечеров и поздних темных утр заживались в Тарусе, на своей одинокой — в двух верстах от всякого жилья — даче, в единственном соседстве (нам — минуту сбежать, тем — минуту взойти) реки — Оки («Рыбы мало ли в реке!»), — но не только рыбы, потому что летом всегда кто-нибудь тонул, чаще мальчишки — опять затянуло под плот, — но часто и пьяные, а часто и трезвые, — и однажды затонул целый плотогон, а тут еще дедушка Александр Данилович умер, и мать с отцом уехали на сороковой день и потом остались из-за завещания, и хотя я знала, что это грех — потому что дедушка совсем не утонул, а умер от рака — от рака?
  • Окно с цветными стеклами, бывшее над алтарем, озарилося розовым румянцем утра, и упали от него на пол голубые, желтые и других цветов кружки света, осветившие внезапно темную церковь.
  • Рыбачьи лодки, повытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребты громадных рыб. Никто не отваживался заняться промыслом в такую погоду. На единственной улице деревушки редко можно было увидеть человека, покинувшего дом; холодный вихрь, несшийся с береговых холмов в пустоту горизонта, делал открытый воздух суровой пыткой. Все трубы Каперны дымились с утра до вечера, трепля дым по крутым крышам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «утро»

  • У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРО

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «утро»

У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра.

Все значения слова «утро»

Синонимы к словосочетанию «тёмное утро»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «утро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я