Предложения со словосочетанием «тёмное предчувствие»

И тем не менее, пока инструктор по верховой езде гонял нас по манежу, нас не покидало тёмное предчувствие чего-то недоброго.
Неумолимая логика военной стратегии вошла в противоречие со смутным окриком чутья, тёмным предчувствием опасности.
Доносили о смешных нарушениях; о том страшном кипятке, который кипел на дне, едва было какое-то тёмное предчувствие.
И холод внутри бункера был не просто холодом; он словно высасывал тепло жизни, наполняя душу тёмным предчувствием.
Тёмные мысли, тёмные предчувствия сменились снова надеждой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метагалактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это тёмное предчувствие славы в грядущем, уверенность в великом подвиге, который его ожидает, – явления довольно обычные в юношеской жизни людей крупных.
Посылая стихи, я имел тёмное предчувствие, что могут придти они некстати.
Эта истина пронеслась вдруг в виде какого-то тёмного предчувствия, пронеслось где-то в самых отдалённых уголках его больного мозга.
Задохнувшиеся и осевшие в тёмном предчувствии массы кустов и недвижные насупившиеся деревья не оправдали надежд на освежающее дыхание растительности.
Самые тёмные предчувствия начинали сбываться прямо сейчас.
Вглядываясь в блёклое пустое пространство, населённое сонмами далёких приглушённых голосов, она вынашивала под сердцем тёмное предчувствие: что-то случилось.
Забыв о тёмных предчувствиях нынешней бессонной ночи, об указе императрицы, так его огорчившем, и о письме вице-канцлера, так порадовавшем, чрезвычайный посланник продолжал держать руку прелестной посетительницы и улыбаться, сам не зная чему.
Да и одно дело – критические разборы, другое совсем – предлагать идеал; если первое часто совершается в тёмном предчувствии истины, то второе требует ума ясного и просвещённого.
– Что-то не так? – тёмное предчувствие сдавило горло. – Карта не работает? Боже, может у тебя есть…
Вероятно, таким путём русские сублимируют свою полувековую мечту о реванше, а немцы глушат насмерть тёмные предчувствия.
Тёмное предчувствие зашевелилось внутри, а малец возьми и улыбнись.
Было ли это тёмное предчувствие будущего или неясное понимание единственной своей опоры и защиты?
Это случилось ранним зимним утром, когда промёрз даже воздух, и в душе у неё поселилось тёмное предчувствие.
На мгновение тёмные предчувствия прошлой ночи вновь охватили его.
Отсюда «смешанный» характер монолога – отголосок и понятных осуждений и тёмное предчувствие недоброго.
Древней мистической истине «Когда наше тело глаза закрывает, наш дух их открывает» вторит известная народная пословица: «Утро вечера мудренее», – подобных сентенций, присказок и поговорок множество, и все они только подтверждают тёмное предчувствие, ещё в ранней юности закравшееся мне в душу: должны существовать тайные источники магических знаний и сил, которые столь надёжно сокрыты от нашего дневного сознания, что, если мы хотим приблизиться к ним, нам придётся побороть свой страх и погрузиться в непроглядные глубины сна.
Тёмное предчувствие холодной змеёй скользнуло вдоль позвоночника.
– Никогда не думала, что он пойдёт в блогеры, – ухмыляется подруга, заставляя тёмное предчувствие внутри меня виться клубками.
Какое-то тёмное предчувствие не давало ему покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное предчувствие»

  • Основания никакого к такому заключению со стороны Натальи Фаддеевны не было, никто ни на кого не восставал, даже кометы в тот год не было, но у старух бывают иногда темные предчувствия.
  • В этом ресторане, в Морской, я и прежде бывал, во время моего гнусненького падения и разврата, а потому впечатление от этих комнат, от этих лакеев, приглядывавшихся ко мне и узнававших во мне знакомого посетителя, наконец, впечатление от этой загадочной компании друзей Ламберта, в которой я так вдруг очутился и как будто уже принадлежа к ней нераздельно, а главное — темное предчувствие, что я добровольно иду на какие-то гадости и несомненно кончу дурным делом, — все это как бы вдруг пронзило меня.
  • Ни тени черного воспоминания, ни малейшего темного предчувствия — молодость, дружба, любовь, избыток сил, энергии, здоровья и бесконечная дорога впереди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «предчувствие»

  • ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЧУВСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «предчувствие»

ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям.

Все значения слова «предчувствие»

Синонимы к словосочетанию «тёмное предчувствие»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «предчувствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я